Alavein: мир среди звезд

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Alavein: мир среди звезд » Рагрион » Дом Ашраха Тира


Дом Ашраха Тира

Сообщений 1 страница 30 из 125

1

Прохожему, прогуливающемуся по улице мимо окон дома Ашраха, вряд ли придет в голову, что это достаточно скромное, по местным меркам, жилище может принадлежать богатому шиокки. Всего два этажа, совсем небольшой аккуратный садик.
Однако самого хозяина все вполне устраивает: в небольшом кабинете он может спокойно работать с бумагами, библиотека, где можно найти даже очень редкие фолианты, лаборатория, где Ашрах проводит эксперименты. Есть в доме и гостиная, но наполняется гостями она крайне редко.
Кроме самого хозяина в доме живет пожилая чета рабов, привезенная хозяином из родного имения. Молчаливые и незаметные они зорко следят за тем, чтобы в доме царил порядок, у шиокки Тира всегда была наготове чистая белая рубашка, а сам не забыл поесть.

0

2

В утренний час, когда половина Рагриона еще спала сладким сном, хрустальный шар на столе засветился, извещая хозяина о том, что кто-то жаждет общения с ним. Ашрах со вздохом отложил газеты и посмотрел на сферу, в надежде, что дело не настолько важное, чтобы желающий пообщаться был настойчив. Не оправдалось - шар продолжал нетерпеливо мерцать.
Антракши протянул руку к артефакту, из которого тотчас послышался голос младшего брата: - Мой многоуважаемый и любимый старший брат...
Далее Ашрах слушал вполуха, справедливо полагая, что перечисление покупок, сделанных молодой невесткой, царапин полученных племянниками и мелких неурядиц случившихся с их общими знакомыми - информация для него лишняя.
- ... поздравить тебя с днем рождения! Подарок...
Шиокки вздрогнул, бросив взгляд на календарь. Он вовсе не стар, чтобы его память настолько ослабела. Даже если этому дню он давно уже не придавал никакого значения, то друзей пригласить было бы нелишним. Тех немногих что у него еще остались.
- ... боюсь только, что наша почта, как всегда...
В дверь раздался стук. Не дожидаясь ответа в нее проскользнул сухощавый невысокий мужчина в рабском ошейнике и чистом простом камзоле.
- Ваше превос... хозяин, к вам шиокки Вин, говорит по срочному, не терпящему отлагательства делу. вы велели его пропускать всегда, и я...
- Абсолютно прав, иди и позови его сюда.
Ашрах перевел взгляд на хрустальный шар:
- Прости, брат, дела государственные. - и, не дожидаясь ответа, прервал связь, заранее зная, что не обидятся и поймут.
Несмотря на то, что братья разительно отличались друг от друга, Ашрах любил младшего. Но любовь эта была именно на расстоянии.
Следователь совершенно не чувствовал виноватым себя за то, что прервал разговор, солгав. Не любил он пустых разговоров, а брат всегда по-семейному растягивал беседу на часы, перечисляя все крупные и мелкие новости.
- Да будет добрым твой день, Дирдин! - проговорил антракши, приветствуя друга.
За его спиной маячил незнакомый силуэт. Шиокки прищурился, рассматривая незнакомца.
- Неужели все настолько печально, друг, что ты решил подарить мне грелку, чтобы я не мерз вечерами?

0

3

Всего несколько дней назад, Сарион был совершенно свободный молодой риониец, который мог выбирать свой путь. Несколько льстивых слов, пара бокалов хорошего горячительного напитка - стоило только расслабиться, забыть о ужасах мира, и вот он стоит тут с презренным ошейником раба на изящной шее.
С тех пор, как поймали, его постоянно чем-то опаивали, что бы не сопротивлялся. Навредить ему, по видимому, не хотели, по этому соблюдали все необходимые меры. Из объяснений работорговца, Сариону стало ясно, что теперь он будет представлять из себя мальчика для постельных утех знати. Когда же он спросил, чем он теперь отличается от бардельных шлюх, ему ответили, что ничем, кроме того что клетка будет золотая. Слова торговца сильно задели по самолюбию и риониец пообещал себе, что любыми способами выберется из этой проклятой клетки, в которую его посадили.

- Приветствую тебя, друг мой. - Протянул Дирдин с доброй улыбкой. - А как ты... впрочем, не удивительно. Я зашел тебя поздравить с днем рождения. Не печально, но подобный подарок поможет тебе отвлечься. Ты очень много работаешь. - Мужчина отошел в сторону и тростью показательно поддел подбородок Сариона, приподняв тем самым голову, которая была склонена.

Сил на сопротивления у рионийца не было, по этому ему только и оставалось, что повиноваться подобным жестам. Он взглянул на своего нового хозяина и по всему телу пробежала холодная дрожь. Взгляд антрактийца был схож с холодным кинжалом, который в любой момент может пронзить сердце без единого колебания. Сарион и раньше видел такой взгляд, но принадлежал он либо наемным убийцам, либо кровожадным пиратам. Даже думать не хотелось для каких целей его будут использовать, если уже с порога его обозначили, как "грелку".

0

4

- Кстати, на твоей территории снова действует банда, промышляющая поимкой живого товара. Новички, только занялись и во вкус вошли. Так что в картотеке можешь не искать. Пошли своих молодцов, чтобы поспрашивали, новые лица поискали, пока неприятности не начались. - сказал Ашрах.
Говорил он тогда Дирдину, чтоб не соглашался на должность заместителя губернатора, жаль, не послушал.
- Ты на свой подарок внимательно посмотри. Тут такая карусель закрутиться может, не чины - головы полетят.
- Но как?
- Как только на шее высокородного сына ошейник замкнется, так и полетят. Яд, скорее всего яд, сам понимаешь, в таких делах огласка никому не нужна. - совершенно спокойно произнес Старший следователь, словно бы речь шла не о жизни и карьере друга, а о чем-то стороннем, отвлеченном.
Дело, конечно, на один бокал, однако, за преступниками побегать придется. Хотя...
- Ты что встал, как вкопанный? С кем пил или спал помнишь? - холодно спросил антрактши у новоиспеченного раба.

0

5

Из разговоров Сарион немногое сумел собрать в единую картину. Эти двое говорили, но будто чего-то не договаривали. Хотя, возможно, всему виной наркотики, которыми опаивали рионийца последние пару дней. После слов о высокородных сынах, Сарион слегка занервничал. Он не хотел, что бы раскрыли то, кем он является. Никто не должен знать, ни фамилии рыжего, ни тем более его расы. Заступиться за него некому - его народ от него отказался, а вот пользоваться и выставлять на всеобщее обозрение вполне себе могут в этом гнилом мирке.

Услыхав вопрос, отправленный в его адрес Сарион растерялся. Он, сглотнув комок в горле, отшатнулся назад. Если не как вкопанный, то как иначе он вообще должен стоять? К большому сожалению, мысли он читать не умел, а рабом стал только-только и всех тонкостей не знал.
- Всех не помню. - Хмыкнул Сарион. - Но в последнее время почти ни с кем. Была одна знакомая, с ней я по большей части проводил время. Мне нужна была работа и она показала небольшой театр, который только что открылся. Хозяин посмотрел, как я играю и принял на работу на пару спектаклей. Потом решил отметить это. Я выпил и... дальше помню только аукцион. - Сарион отвернулся, опустив голову. На эту тему ему пока что было трудно говорить, возможно, потом он свыкнется с мыслью о том, кем он теперь является.

0

6

- Театр? С кем отмечал - помнишь? - изогнул бровь Ашрах, давая понять что он думает о такой вот "самостоятельности" иных детей.
Он отодвинул ящик стола, достал из него пузырек, капнул в бокал содержимое, долил воды и протянул "подарку".
- На, пей! - коротко приказал антрактши, протягивая антидот.
Попутно в голове прикидывал, в насколько большие неприятности втянул его легкомысленный друг своей непрошеной заботой.
Ашраху не нужна была грелка в постели. До спальни он добирался настолько уставший, что было уже все равно: холодная простыня или теплая. Желание обычно было простым и ясным - доставить тело в кровать. Засыпал шиокки Тир лишь только его голова касалась подушки. Какие постельные утехи? Какая грелка?
- Отцу мне сообщить? Или сам свяжешься? - спросил он у жертвы любителей легкой наживы.
Творец упаси его играть в игры подобного рода. Ребенка - родителям с рук на руки, как только покажет на того, кто поспособствовал его появлению в этой комнате.

0

7

- Раххвартиец это был, рога у него были небольшие... имени я не помню. - Пожал плечами Сарион. Он взял бокал. Опасливо взглянул сначала на одного мужчину, потом перевел глаза на другого. Опять какую-то гадость подливают и даже не скрывают этого. Хотя чего им-то скрывать. Сам риониец теперь является собственностью этого анрактши и с ним могут сделать всё, что только в голову взбредет. Даже задавать вопросы в этом случае может быть себе дороже.
Юноша взял бокал и выпил воду. Услышав очередной вопрос от хозяина он чуть не подавился содержимым бокала и лишь слегка закашлялся. Взгляд его забегал, а сам он даже не представлял, что теперь делать, да и голова ещё слабо соображала. Сказать, что он был наследным принцем заснувшем на тридцать тысяч лет, а потом вот внезапно проснулся и оказалось, что из его семьи выжил только он. - Сарион не мог такое сказать. Выдумать, что у него есть семья? - Но ложь сразу раскроют.
- Не с кем связываться. - Неожиданно даже для себя, проговорил он. - От семьи я отказался более ста лет назад и вряд ли кто-то из них захочет, что бы я вернулся. - Пусть лучше он будет неизвестным рабом. Живого рионийца никто в этом мире просто так не отпустит на волю.

Отредактировано Сарион (2014-01-12 02:36:49)

0

8

- Как скажешь. - спокойно проговорил Ашрах, не желая терять время на пустые уговоры одуматься. Толку с них никакого не будет. На шею ошейник раба одели, а он все норов свой выказывает. Чтож такое может случиться в благородном семействе, что неволя и чужая постель слаще родного дома кажутся? Или есть что-то еще, или совсем дурной.
Он дернул за шнур, где-то далеко, в глубине дома раздалось позвякивание колокольчика.
- Достань мою старую одежду из сундуков и принеси мне. - коротко отдал он распоряжение рабу.
Тот почтительно поклонился и исчез за дверью.
- Сейчас принесут одежду, переоденешься во что дадут и мы отправляемся.
- Ты хочешь сказать, что мы сейчас... - начал было друг.
Как был беспечным, так и остался, ничто его не излечит.
- Дирдин, у тебя трое детей, младшему из которых пять лет. Думаю, им рано становиться сиротами.
- Но ведь сегодня...
- Не думаю, что это имеет большое значение. Тем более, что подарок мне уже подарили. - хмыкнул Ашрах.
Слуга принес вещи антрактши, которые он носил еще в студенчестве. Идеально, конечно, они не сядут, но судя по всему подойти должны. В своих необычных одеждах парень явно привлекал ненужное внимание. Скорее преступник увидит их, чем они его.
- Переодевайся и идем, подарочек. Зовут то тебя хоть как?

0

9

Немного даже обрадовавшись тому, что дальнейших расспросов не последовало, Сарион какое-то время мог жить спокойно насколько это возможно в его ситуации. Хотел бы он конечно избавиться от ошейника, но пока этого никак нельзя было добиться.
- Сарион - мое имя. - Коротко ответил юноша.
Риониец вполуха слушал о чем говорят. Естественно явного интереса он не проявлял, но ему было любопытно знать куда же он всё таки попал. Мысли в голове начали собираться в кучу и риониец стал соображать чуть быстрее.
Сарион открыл сундук с вещами и сбросил с себя плащ. Темно-алые волосы тут же волной рассыпались по плечам. Кроме накидки на рионийце практически ничего не было. Шелковые красные короткие шаровары, доходившие до колен. Сверху было надето и того меньше: лишь короткое подобие жилетки, которое даже не застегивалось. Этим ненормальным работарговцам ко всему прочему показалось, что проколотые соски должны каким-то образом увеличить цену раба. Сариону думалось иначе, особенно сейчас, когда проколы всё ещё побаливали, а снять подобное украшение он не мог без разрешения хозяина.
Переодев штаны, которые пришлись ему практически впору, он начал подбирать рубашку. Тут его кое-что смутило. Риониец взял в руки одну из рубашек и повернулся к хозяину:

- Я не смогу это носить... тут рукавов в два раза больше, чем надо. - Жалобно, но при этом осторожно заметил юноша.

Отредактировано Сарион (2014-01-12 04:21:50)

0

10

Углубившийся в собственные мысли, сразу после того как услышал имя, антрактши посмотрел на Сариона. Теперь, глаза его сверкнули любопытством. В совершенно бесцеремонной манере подергал за алый локон и зачем-то потер его в пальцах, поднес к носу, понюхал, взял за руку, подняв ее вверх, хмыкнул, внимательно посмотрел прямо в глаза.
- Потом, все потом. Никуда он не денется. - произнес Ашрах, ни к кому конкретно не обращаясь.
Поддел пальцем сережку на соске, и потеряв всякий интерес к юноше, занялся рубашкой.
Решил проблему он достаточно просто: отрезав лишние рукава.
- Вот, - протянул он изуродованный предмет одежды обратно, - теперь столько, сколько нужно.
Вновь вызванный слуга был отправлен в лавку за сюртуком и шляпой, с наказом принести быстро что-нибудь неброское.
- Скажи, Дирдин, сколько ты отдал за то,чтобы я не мерз дождливыми зимними вечерами?
- Ээээ...
- Скажи и не мнись. Я не оцениваю твое расположение, мне надо для дела. - досадливо поморщился Старший следователь нетерпеливо глядя на друга, который и не думал обижаться.
- Девять тысяч.
Антракши усмехнулся, отчего обычно резкое лицо его приобрело и вовсе отталкивающее выраженине. И кивнул каким-то своим мыслям.
- Если не забуду, то с меня на твое день рождения ящик раххватского ритуального.
- Последние десять лет ты не вспомнил о нем ни разу. - расхохотался друг.
Ашрах с удивлением посмотрел на него.
- В том году свой подарок я получил на две недели раньше с запиской: "Прости я снова забыл о твоем дне рождения.

Отредактировано Ашрах (2014-01-12 04:56:45)

0

11

Риониец внимательно следил за действиями хозяина, не понимая, в чем дело, и ойкнул, когда тот неожиданно поддел пальцем серьгу в ноющем соске. Всё таки этот анрактиец его пугал. Был он каким-то не от мира сего. Полностью в своих мыслях не замечал ничего вокруг. Может это и к лучшему? По крайней мере, пока к Сариону не лезут, он может себя чувствовать в относительной безопасности.
Получив обратно предмет гардероба, Сарион с полминуты похлопал глазами, глядя на рубашку. Он перевел недобрый взгляд в сторону хозяина, который отвернулся от него, потеряв всякий интерес. Юноша мог зыркать сколько угодно, посылать бесполезные проклятия в сторону хозяина, но вот вслух произносить не мог ни слова. Мало ли, как на его пререкания отреагируют. Пусть Сарион и бессмертный, но этого всё таки не должен знать никто.
Одев рубашку и застегнув её на все пуговицы, Сарион спрятал рабский ошейник под воротник. Он не хотел, что бы эту его ношу кто-то увидел. Он стыдился самого того факта, что теперь он является рабом, хотя ранее был самим наследным принцем. Справившись с рубашкой, риониец тут же накинул на себя свой красный плащ. Сейчас при себе у парня не было амулета, который бы скрывал особенность его волос и единственной защитой была эта самая накидка, пропитанная древней магией. Поручиться за свою сдержанность Сарион в данный момент не мог, а потому следовало принять все меры предосторожности.

0

12

Ашрах недовольно посмотрел на раба, который зачем-то снова напялил свою накидку, делающую его приметным. Тряпка красивая, но так цепляться за нее... Или в ней есть что-то особенное? Во всем этом предстояло разобраться позже.
Ашрах подошел к шкатулке, стоящей на столе, уколол палец об острый шип на ее крышке. Капля крови открыла замок. Антрактши вынул из нее небольшой кулон и протянул рабу.
- Оденешь на шею.
Амулет для отвода глаз не раз помогал своему хозяину. Теперь на Сариона не обратят никакого внимания. Увидев его, каждый, кроме самого хозяина амулета, сочтет юношу настолько неинтересным, что сразу же забудет о его присутствии.
Сам следователь собирался недолго: взяв четыре ножа для метания, смазанных особым фамильным ядом. Маленькой царапины хватало на то, чтобы жертва оказалась парализованной на несколько часов. Взял длинную трость, в которой был спрятан узкий меч. В с случае необходимости достаточно было особым образом повернуть набалдашник. Надел кольцо огня, с несколькими зарядами и кивнул своим спутникам:
- Идемте.
И сам подал пример, быстро спускаясь по лестнице, на ходу застегивая пуговицы сюртука.
- Лив, скажи жене, что обедать с гостями мы будем в другом месте. - коротко бросил он рабу.

Винрест. Игорная улица. >

0

13

Игорная улица --->

Путешествие от игорной улицы до дома пошла Сариону на пользу. По крайней мере, его магия больше не стала выдавать фокусы, чему риониец был очень рад.
Юноша успел обдумать ещё раз свое положение и кое-что его очень удивило: его хозяин имеет хорошую должность, состоятелен, ведь обычные граждане вряд ли смогут позволить себе такой роскошный обед, но при всём при этом, дом у него совсем небольшой, слуг всего двое и ни жены, ни мужа нет.
"Взрослый здоровый мужчина, отказавшийся от услуг раба, специально для того купленного... "- Сдается Сариону, что либо его подобное совсем не интересует, либо у его хозяина кто-то уже есть и про кого он никому не хочет говорить. Это конечно не его дело, но должен он же чем-то заниматься в этом доме.
- Шиокки Тир, - как только они зашли в дом, из-за угла вынырнул слуга. - Пока вас не было, пришла анонимная посылка. - В руках Лива была небольшая коробка. - Ни письма, ни имени отправителя к ней не прилагалось.
Сарион удивленно посмотрел на посылку. Любопытство рионийца разыгралось не на шутку.

Отредактировано Сарион (2014-01-16 15:54:49)

0

14

- Там может быть все, что угодно вплоть до какого-нибудь убийственного заклинания. - предупредил антрактши.
Сам он к анонимным посылкам относился с особым недоверием, может быть именно потому и был по сию пору жив.
Не сказать, чтобы не пытались, пробовали. Но сыщик, принадлежавший к народу, где без перстня, начиненного фамильным ядом не появлялись даже в гостях у ближайших знакомых, был весьма осторожен.
Вот и сейчас, достав с полки шкатулку с амулетами, начал проверять послание от неизвестного на наличие нежданных сюрпризов, изредка бормоча себе что-то под нос.
Диндир стоял рядом, не пытаясь мешать или отвлекать друга от его манипуляций.
- Как я и думал: без яда не обошлось. Спасибо, что на этот раз без смертельных проклятий. Лив, принеси рукавицы.
Раб вернулся через минуту и протянул хозяину толстые кожаные перчатки, испещренные рунной вязью. Жестом заправского фокусника Ашрах извлек из кармана кинжал, и осторожно начал вскрывать посылку.
В коробке оказался небольшой листок бумаги, на котором не было ни узоров, ни вензелей, ни какого-либо рисунка, только текст, состоящий из букв, вырезанных из заголовков газет.
"Угадай, кто?" гласила надпись.
Ашрах поднес листок к носу, принюхался, посмотрел на просвет, провел амулетом над надписью и покачал головой:
- На записке яда нет. Теперь посмотрим что еще преподнес нам неизвестный.
Антрактши заглянул в коробку, и осторожно, не снимая перчаток, извлек из нее небольшой пузырек, самый обычный. В такой целители наливают свои снадобья.
- А вот и яд. Сарион, запоминай: посылки и письма для меня опасно трогать без проверки. Спокойной службу у меня не назовешь, но зато скучать будет совершенно некогда.

Отредактировано Ашрах (2014-01-16 19:42:20)

0

15

Шок, в котором прибывал Сарион, не проходил довольно длительное время. По крайней мере, пока хозяин не выудил из коробки яд.
Конечно риониец и сам бы был не прочь отравить такого, как Тир, если бы последний не был бы его хозяином. Антрактши ни капли не был похож на следователя. Скорее он напоминал маньяка-убийцу из дешевых романчиков. Но никак не того, кто раскрывает преступления.
- И часто вам присылают яд в анонимных посылках? - Неуверенно спросил Сарион. - Не то что бы я боялся, меня всё смертельное как-то обходит стороной, просто для сведения. - Юноша с любопытством разглядывал склянку с жидкостью в руках у хозяина. Прежде он не сталкивался так близко с ядами. Он знал, что такие существуют, но что его самого могут вот таким травануть - как-то и в голову не приходило. Сарион хоть и бессмертный, но хватит ли его бесконечной жизни, если его будут пытаться убить вот такими вот незатейливыми способами.
Такая жизнь показалась Сариону действительно не скучной. Но как же можно так жить, постоянно опасаясь подлости в очередном письме. Юноша испытывал некое сочувствие к своему хозяину. Ему приходится всегда оставаться начеку, что бы появился шанс проснуться на следующее утро.

0

16

- Не так уж и часто. Последним два месяца назад пропитали письмо. Это был подарок от сына богатого торговца - любителя устранять конкурентов с помощью яда. Отпрыску шутка показалась уместной, а мне не совсем. Когда я сказал ему об этом несколько дней спустя он основательно разозлился. В дуэли победил я. Он был слабым противником. Хотя, если бы победил он, все равно его бы сослали на рудники. Он не имел никакого права бросать вызов шиокки. - безразлично проговорил Ашрах.
Поворачивая пузерк то так, то этак, потряхивая его, он покачивал головой бормоча под нос:
- Это даже любопытно.
- Аш, наверное мне лучше не мешать.
Ашрах промолчал, разглядывая пузырек на свет.
- Мне надо в лабораторию. Я никак не могу распознать этот яд. - досадливо хмурился он.
- Сарион, передай своему хо... шиокки благодарность от меня и извинись за то, что покинул его дом. Вряд ли сейчас он что-либо способен заметить, кроме своего драгоценного яда. Для него это как вызов. Лив, побеспокойся о новом секретаре хозяина, сам он нескоро об этом догадается. Жить он будет здесь, покажи ему комнату.

0

17

Сарион тяжело вздохнул и попрощался с Диндиром. Похоже первые несколько дней для юноши выдадутся не из легких. Впрочем, пока хозяин занимается ядами, а он предоставлен сам себе, то можно немного и побродить по дому.
Сарион прошел за слугой и заглянул в предоставленную ему комнату.
- А где комната шиокки Тира? - Поинтересовался он у Лива, как бы между делом. Было удивительно то, что его разместили в подобных апартаментах. Для того, кто является рабом, это непозволительная роскошь. В голову закралась мысль о том, что именно в эту комнату будет приходить хозяин и навещать Сариона по ночам. Юноша постарался сразу же отмести эту мысль. Антрактийца он побаивался и согласился бы на ночные визиты только если  последовал бы приказ хозяина.
- Дальше по коридору. - Тут же ответил слуга и удалился, оставив рионийца в одиночестве.
Всего несколько дней назад Сарион искал работу в каком-то захудалом театре, а теперь он секретарь шиокки. Хотелось бы ему ко всему прочему ещё и снять ошейник, только вот ему дали понять, что не бывать этому. Конечно он знал, что его не отпустят, но какой раб не мечтает сбросить оковы.
Сарион сбросил плащ и разделся. Ему эта одежда совершенно не нравилась. Носить старые вещи хозяина риониец ну никак не собирался. Юноша щелкнул пальцами и на нем тут же образовалась черная шелковая рубашка, черные брюки и темно-красная жилетка. Раз он теперь секретарь, то и вид у него должен быть подобающим. На тот момент Сариону даже в голову не пришло, что внезапное переодевание может вызвать вопросы.
Риониец вышел из спальни и пошел искать хозяина.
- Шиокки Тир? Могу я войти? - Сарион заглянул в лабораторию не дожидаясь ответа. - Ваш друг просил передать благодарность и свои извинения за столь быстрый уход.  И так как теперь я буду тут жить... хочу узнать, могу ли я использовать магию? - Поинтересовался Сарион, надеясь, что антрактши не сочтет его просьбу за наглость.

0

18

Неохотно оторвавшись от стекла, на котором он размазал несколько капель яда.
- Ты уже вошел. - с ноткой недовольства в голосе ответил антрактши.
Он искренне не понимал: зачем его оторвали от столь увлекательного занятия. Несколько секунд Тир внимательно смотрел на вошедшего, чуть склонив голову к правому плечу. Лицо у него было сосредоточенное, будто он пытался вспомнить нечто очень важное и никак не мог.
Тут на столе что-то зашипело, взорвалось и загорелось.
- Провалиться мне в бездну! - выругался шиокки, тщетно пытаясь спасти результаты эксперимента.
Он выплеснул на массивный стол большую кружку водой, потом добавил из стоящего в углу бочонка. Пламя погасло оставив после себя странный аромат, похожий на аромат благовоний.
- Все таки растительное происхождение! - воскликнул он, вновь обращая свой взор на Сариона.
Несколько секунд помолчал не двигаясь с места, а потом резко приказал:
- Раздевайся, пока не забыл.

0

19

- Я кажется не вовремя... - Сарион закашлялся от едкого запаха, наполнившего комнату. Что произошло до того, юноша не совсем понял, но кажется, что что-то пошло не так, как планировалось. Риониец надеялся, что не он был причиной внезапного возгорания. Он хотел уже оставить шиокки, но тут от хозяина последовал приказ.
- Что? Прямо тут? - Неожиданно даже для себя спросил Сарион. Юноша вжался в дверь у которой стоял. Нет, ну это совсем немыслимо. У Тира только что лаборатория чуть не разлетелась, а он о таком думает. Вот уж действительно непредсказуемый тип.
Только вот что теперь делать самому Сариону?
- А может это... того... ну его... я попозже напомню. А то у вас тут яды всякие, вдруг ещё чего взорвется в самый ответственный момент или вообще загорится. - Предложил риониец, в надежде на то, что о нем благополучно забудут.

0

20

Ашрах удивленно посмотрел на перепуганного Сариона. Странно, но до сих пор никто так сильно не боялся.
- Ты думаешь лучше в гостиной при свидетелях? Признаться, я не слишком люблю посторонних, они отвлекают. Да и ты, думаю предпочел бы обойтись без огласки, не думаю, что с магией это настолько больно. - с легким недоумением в голосе спросил он.
Возможно, что процесс бывает и не самым приятным, но на его памяти никогда никто не шарахался вот так вот явно. Наверное это потому, что юноша никак не может смириться со своей участью?
Пытаясь разобраться в ситуации антрактши внимательно уставился на своего нового раба.
- Если не хочешь на столе, то вон там стоит вполне пригодный диванчик. На нем тебе будет удобнее? А если ты переживаешь из-за яда, то руки я, так и быть, помою. Хотя, вступивший в реакцию с водой он вряд ли будет опасен.
Ашрах нахмурился, сердясь то ли на себя за излишнюю мягкость, то ли на Сариона за неуместную непокорность.
- Что застыл? Раздевайся. - кажется получилось излишне резко.

0

21

...с...м...с магией? А магия зачем? Ненужно свидетелей... только их не хватало.  - Остолбенел Сарион. Морально он был совершенно не готов к такому, хотя и знал зачем его продают. В действительности оказалось сложно свыкнуться с подобной мыслью.
Юноша глянул на стол и перевел взгляд на диван, на который указал хозяин. И что этому антрактийцу было не подождать до кровати? Не уже ли настолько не терпится испытать подарок. Что-то особого настроения для подобных развлечений Сарион у хозяина не наблюдал.
- Да и не могу я так... ну сразу. Без подготовки, а как же смазка? Или... ой...-  Сарион побледнел. С каждой секундой ему становилось всё хуже и хуже. - Ну нет... а как же прелюдия... да я и не настроен ещё. - Бубнил он уже себе под нос.
- Тут это, взрыв был... а вы точно в порядке? Может вы это... ядовитых испарений нанюхались, а? Вам бы подышать свежим воздухом. - Всё ещё пытался спасти свою шкурку Сарион.

0

22

Антрактши несколько секунд оторопело смотрел на Сариона. Затем поднял голову вверх и расхохотался. Впрочем, смех его больше походил на карканье. Смеялся он крайне редко, а потому попросту не умел это делать. - А смазка зачем? Фамильное клеймо я тебе без всякой подготовки поставлю.
Вот ведь удумал! Неужто за все годы, проведенные им в распутывании хитроумных преступлений он стал настолько непривлекателен, что от него уже начали шарахаться? Хотя, так ли уж это важно? Когда у него есть силы - на подобные глупости не остается времени, а когда сил нет, то куда разумнее потратить время на сон.
Он закашлялся и продолжил:
- Мне не до глупостей, у меня яд не опознан. А вот клеймо поставить нужно: неизвестно что последует за пузырьком с ядом. Как-то не хочется получить в одной из посылок твою голову.

0

23

- Клеймо? - Хрипло пробормотал парень. Сарион отлично знал, что из этого следует. Фамильное клеймо на теле раба перерубало все пути к отступлению. Если до того можно было надеяться на побег, то теперь только милость хозяина могла освободить существо от рабства. Подобная метка напрочь лишила воли многих существ, так и не сумевших смериться со своим положением. Пустые глаза и магия прожигающая душу. Даже свобода не сможет залечить подобные раны, только смерть способна освободить от оков.
- Я понял... - Тихо ответил Сарион, прикусив нижнюю губу. Вот теперь он не был уверен в том, что было бы лучше. Даже при излишней жестокости, физическая боль быстро бы прошла, а это... Юноша подошел к дивану и, сняв рубашку с жилетом, сел. Он собрал длинные темные волосы и перебросил пучок через плечо. Голову он не поднимал, как и глаз. Его знобило, хотя в комнате было совсем не холодно, просто сдавали нервы. Слишком много выдалось потрясений за последние несколько дней.

0

24

- Я не собираюсь превращать тебя в безвольную куклу, отнимать магию, но я должен быть уверен, что ты не ударишь мне в спину и не расскажешь лишнего. Можешь и дальше продолжать страдать, я мешать не стану. В таком положении ты оказался по своей вине, а уж мое дело как тобой распорядиться. На твоем месте я бы думал о том, что продать могли и в публичный дом, где развлекаются пираты и прочий сброд.
Чего совершенно не умел делать Ашрах, так это утешать. Он вообще считал, что эмоции здорово мешают трезво мыслить. Думал бы Сарион головой - не было бы у него на шее рабского ошейника.
- Подставь внутреннюю часть предплечья. Клеймо не должно бросаться в глаза. - распорядился он.
И чего раскис? Место хорошее, намекни он паре своих знакомых о том, что ищет себе секретаря - корреспонденция его сразу бы увеличилась раза в два. Многие попытались бы пристроить на хорошее место своих ближних и дальних родственников. Кормят, одевают, тяжело трудится не заставляют, крыша над головой есть, так чего, спрашивается, не хватает?

Отредактировано Ашрах (2014-01-17 01:35:42)

0

25

"Распорядиться?" - Слово больно резануло по слуху. Сарион прямо таки взбесился. Он чувствовал, что на голове волосы начинают накаляться. "Распоряжайся... до поры, до времени... ничего... я ещё заставлю тебя снять с меня ошейник. Превращу в раба, который жить не сможет без хозяина." - Род Ви всегда отличался особой силой духа. Иначе бы они не правили так долго своим народом. После долгого сна, видимо, разум не желал мириться с новыми правилами жизни и эта мощь просто отказалась пробуждаться. Именно из-за этого народ не принял Сариона, как правителя. А сам юноша и позабыл, каким он был до того, как его усыпили на многие тысячелетия.
- В публичный дом меня бы не продали. - Пугающе спокойно проговорил риониец. - У меня редкий цвет волос и глаз, идеальная фигура. - Юноша повернул руку и полуприкрыв глаза, устремил взгляд на то место, куда будет наноситься клеймо. - Такие, как я стоят дорого и обычному сброду не по карману. Ни один публичный дом не смог бы позволить себе такую роскошь. - Достаточно твердо ответил Сарион.

0

26

- Такие как ты стоят дорого, независимо от того как выглядят, только вряд ли кто-нибудь когда-нибудь узнает истинную цену.
Надо же, только что раскиснуть готов был, а теперь подбородок задирает, красотой своей гордится. Вот уж воистину иным красота вперед разума дана.
Ашрах подошел к шкафу, доставая необходимые ингриденты. Смешал, как положено в каменной ступке, помешивая пестиком против часовой стрелки.
Антрактши подошел к Сариону, поднял его руку и окунул указательный палец в магическую краску.
- По праву сильного забираю свободу слабого. Именем своим заплетаю его пути руной подчинения. Да не покинет он меня ни по своей, ни по чужой воле. Налагаю печать на слова его, да не скажет он мне во вред ни сознательно, ни случайно, ни под волшбой, ни под зельем, ни под принуждением. Сковываю его руки, да не поднимет он их против меня. Оплетаю его магию, дабы не обратилась она против меня. Да будет так до тех пор, пока моя печать на его руке. До тех пор пока брата сменяют сестры, будет слово мое нерушимо как руна.
Произнеся заклинание, он начертил руну подчинения добавляя к ней свое имя.
Знак ярко вспыхнул и тут же погас.
- Одевайся. Теперь можешь пользоваться магией.

Отредактировано Ашрах (2014-01-17 03:01:20)

0

27

- Если оценивать не внешность, то всех богатств этого мира не хватит, что бы заполучить такого как я. - А вообще Тиру очень повезло, но кажется он до сих пор не осознал насколько.
Хотя Сарион должен быть благодарен, если бы не этот антрактши, то юноша бы никогда и не вспомнил, кем он является на самом деле - неистовым пламенем.
Сарион внимательно наблюдал, как плетется заклятие. Он чувствовал, как магия въедается в тело, сковывает душу. Ошейник ничто по сравнению с клеймом и сейчас риониец это почувствовал на собственной шкуре. Он дернулся, когда руна на руке загорелась, уж очень неприятное ощущение, но ничего большего не последовало.
"Напоили наркотиками, одели ошейник и теперь называют слабым... Ох как же вы ошибаетесь..." - Сарион невольно улыбнулся, взглянув на своего хозяина.
Юноша встал с дивана и не спеша надел сначала рубашку, а затем и жилетку.
- Благодарю, без магии, я как без рук. - Проговорил он. Сарион подошел к столу и глянул на то, что делает хозяин. Пузырек с ядом, который сегодня прислали и, который не мог распознать антрактши стоял на столе. Ловким движением, риониец взял флакон и капнул одну каплю себе в рот. С пару секунд, он покатал яд на языке и, выудив из кармана платок, сплюнул смертельное вещество на ткань.
- Лепестки лилий, корень иорла, листья алой карланитки... и надо же... всего раз такой видел... фиотовый рассвет... - Хмыкнул юноша, переводя взгляд на хозяина. - Растение, которое расцветает в небесах. Жаль, что его использовали для изготовления смертельного яда. - Сарион обмакнул платком выступившие на лбу капельки пота. Яд не мог причинить ему никакого вреда, да и реакция хозяина была ему интересна.

0

28

Немногие, очень немногие могли похвастаться тем, что им удалось удивить Ашраха дважды за один день.
- Безумец! - только и успел выдавить из себя Ашрах, бросаясь к шкафчику с противоядиями.
Если юноша не ошибся с ингридиентами, то все было не так уж и плохо. Быстро найдя нужный пузырек, антрактши зубами вытащил пробку, вылил в пустой стакан несколько капель и разбавил водой.
- Пей! Если сам не проглотишь, то я волью это в тебя силой. - приказал он, протягивая противоядие Сариону.
Решил устроить спектакль или действительно задумал покончить с собой? Пойди пойми это чудо, настроение которого меняются как ветер. Он с трудом понимал народы, в чью магию был вплетен огонь: слишком часто у них чувства брали верх над разумом, и как следствие, мотивы их поступков с помощью логики объяснить было весьма проблематично.
Хорошо хоть не весь пузырек проглотил, тогда бы уж точно его работа в качестве секретаря закончилась так и не начавшись.
Более странного дня рождения у него не было.

0

29

Сарион взял из рук хозяина стакан, но пить не спешил. Он покрутил жидкость внутри и продолжил говорить.
- Вы знали, что обычно фиотовый рассвет используется для приготовления зелий долголетия? Но там его добавляют практически крупицу. - Объяснял парень, проходя мимо стеллажей со всякими баночками и рассматривая их. - Этот цветок действует на сердце. - Сарион остановился и положил руку себе на грудь. Юноша прикрыл глаза и резко выдохнул, по телу пробежалась противная судорога. Сарион снова открыл глаза и продолжил, как ни в чем не бывало.
- Кажется я недооценил яд... концентрация этого растения просто зашкаливает. Непревзойденная расточительность столь дорогого ингредиента. - Заметил юноша. - Но какой эффект! Мгновенная смерть даже при малейшим прикосновении к коже. Сердце просто останавливается. Это не перегрузка, не недостаточность работы - оно просто встает на месте. - Сарион залпом выпил содержимое бокала и поставил тот на стол. Сам же прошел до дверей.
- Кстати, вы бы не успели. Яд действует мгновенно. Одно прикосновение к языку и мое сердце перестало бы биться. Даже при существующем противоядии, этот яд идеален по своим меркам. - Вздохнул Сарион. Риониец не мало лет изучал целительство. Но так как стихия воды ему не подвластна, то ему пришлось постичь все таинства знахарства.
- Клеймо поставлено. Могу я идти? - Поинтересовался Сарион у хозяина. Оказалось очень даже весело выбивать из колее того, кто думает, что всё знает. Что ж, это будет для него уроком и отнюдь не последним.

0

30

Кажется, трижды за день он не удивлялся с самого детства. Вопросов у Ашраха было куда больше, чем ответов. Почему же яд, такой опасный что даже попадание его на слизистую убивает практически мгновенно не подействовал на Сариона? Откуда риониец знает ингредиенты зелий настолько что без труда определяет их по вкусу и запаху. И наконец, не спектакль ли все это действо, устроенный с целью поднять собственную цену в глазах шиокки?
Вопросов было куда больше, чем ответов. И Ашрах воспринял это как вызов. Любая загадка должна быть разгадана. За столько лет он научился находить истину среди хитросплетения фактов, недомолвок и лжи.
Для начала следовало узнать сказал ли Сарион правду.
- Не спеши уходить. - сказал антрактши.
Он достал из шкафичка два флакона. В одном был яд, в другом противоядие. Он молча растворил яд и противоядие в бокалах с водой и протянул оба Сариону.
- Тут яд и лекарство. Оба на травах. Скажи мне где что и из чего состоит яд.

0


Вы здесь » Alavein: мир среди звезд » Рагрион » Дом Ашраха Тира