Alavein: мир среди звезд

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Alavein: мир среди звезд » Нархат » Золотой базар


Золотой базар

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Золотой, от того, что деньги в карманы купцов и лавочников  здесь льются рекой. Самая капризная и взыскательная публика найдет здесь товар на свой вкус. Изысканные вина и редчайшие ткани, мощнейшие артефакты и новейшие изобретения, лучшее оружие и диковинные драгоценности. Во истину: любой капиз за ваши деньги.   
Улицы и лавки под стать клиентам: ухоженные, с претензией на роскошь. Широкие улыбки продавцов и приказчиков магазинов вполне искренни. Кому, в сущности, есть дело до того, что настроение им поднимает вовсе не радость от встречи с капризными богатыми покупателями, а мысль о толстых кошельках, забитых купюрами?

0

2

Деньги нужны всем и всегда, эта непреложная истина в доказательствах не нуждалась. Альби быстро постиг ее, когда попытался снять номер в гостинице. Оставалось только радоваться, что несмотря на состояние, в котором он пребывал, мозгов принца хватило на то, чтобы взять с собой много ценных вещей, которые можно легко превратить в деньги. Сумму, которую стоил только один амулет, он вряд ли бы смог вынести из дворца незаметно.
Золотой базар со своим гомоном, многолюдием и суетой заставил беглого принца забыть о своих переживаниях. Какое-то время юноша просто путешествовал по ювелирным лавкам, пытаясь узнать истинную цену серьги, которую он хотел обменять на наличные. Хорошо одетый господин ни у кого не вызывал удивления. Юноша из богатой семьи пытающийся продать драгоценность, тоже вряд ли будет представлять интерес. Проигрался в драхш или сбежал из дому - все эти истории обычны. А вот амулет народа намур сразу же привлек бы внимание своей редкостью, и вызвал бы ненужные вопросы.
В кои-то веки Альби даже был рад, что мало похож на представителей своей расы, высоких и сильных. Его вполне можно было принять за ульмиора. Даже если и будут искать, то в этой толпе его вряд ли кто запомнит.
Проходив часа два Альби начал уставать. Потому, зайдя в очередную ювелирную лавку, где приказчик кланялся клиентам так низко, что казалось вот-вот воткнется носом в витрину, он не стал особо торговаться. Хотя прекрасно понимал, что его серьга стоит на треть больше, чем за нее предложили.
Красивую драгоценность было жаль, но вот себя, любимого, было еще жальче. Останься он на острове - рано или поздно одно из покушений обязательно бы удалось. Трон владыки, видимо, слишком большое искушение, если жажда власти затмевает братские чувства. Горький урок был усвоен - принц решил больше не доверять никому. Он и один прекрасно проживет, устроившись где-нибудь в глуши, не привлекая к себе лишнего внимания.
Принц вздохнул и завернул в переулок. Необходимо было спрятать деньги подальше. Может быть тут и нет преступности, но проверять это на собственной шкуре как-то не хотелось.
Теперь, когда у него появились средства, следовало решить и еще один важный вопрос: обзавестись рабом. Желательно большим и некрасивым, можно даже откровенно уродливым. Чтобы глядя на его спорповождающего ни у кого не возникло искушения напасть.
Альби уселся на скамейку, размышляя над тем, где тут можно купить себе раба за разумную плату. Покупать нечто красивое и экзотичное ему не хотелось. Лишних денег у него теперь нет, так что роскоши он себе позволить не может.
Неожиданно внимание его привлекла необычная сцена.
Темноволосый юноша, одетый в красивые полупрозрачные одежды убегал от пятерых дюжих детин.
- А ну, стой! Поймаем - хуже будет.
Намур поморщился: не слишком-то достойно впятером на одного, к тому же безоружного.

Отредактировано Альби Ди (2014-01-21 02:33:51)

0

3

Сколько раз зарекался не пить до потери сознания, Рильен уже и не вспомнит. И вот в очередной раз, после удачного улова, с большим количеством, сундуков ценного груза и симпатичных молодых людей для рынка рабов, команда орлиного когтя закатила пирушку. Как капитан команды оказался в числе пленников, раххварт  вряд ли вспомнит, но факт остается фактом, молодой мужчина проснулся закованным в цепи и с ошейником на шее. Был ли это бунт на корабле или его команда сочла подобную шутку уместной, Рильен не знал. Два дня у Лисо ушло на то, что бы придумать план побега. В конечном счете, задуманное удалось провернуть только перед аукционом, на который его доставили. Все наркотики, которыми его пытались напоить, Рильен благополучно  выплевывал обратно и именно по этому всё ещё оставался в своем уме. Хотя всё же последний раз, эту гадость вкололи и сейчас раххварт чувствовал себя не очень хорошо, но даже это не мешало ему спасаться от погони.
Рильен свернул за угол, перескакивая на лету через прилавки, что помогало опытному пирату ещё немного отдалиться от преследователей. Заметив то, что улица была прикрыта навесами, спасающими покупателей от жарких солнечных лучей, Рильен схватил на одном из прилавков небольшой нож и ловко запрыгнув на тот самый прилавок обрубил веревки. Навес тяжело рухнул на преследователей, а Рильен, воспользовавшись случаем, пока его не видят, перемахнул через сплошную скамейку и спрятался за ней.
- Умоляю, молчи. - Тяжело дыша, попросил он паренька, сидевшего на той самой скамейке. - Что угодно сделаю, только не выдавай. - Рильен чувствовал, что дальше бежать уже не сможет и теперь остается полагаться только на то, что его не сдадут со всеми потрохами.

0

4

Альби даже удивиться не успел. Действие разворачивалось слишком быстро.
- Слышь, парниша, ты тут беглого раба не видел?
Фраза, прозвучавшая в столь пренебрежительном тоне, не добавила симпатии к незнакомцам, впятером преследующим одного.
Принц нахмурился, вперившись тяжелым взглядом в нелепо одетое существо, позволившее себе обратиться к нему так нахально. Будь на его месте один из старших братьев - сказанное стало бы последними словами, которые были произнесены этим отвратительным типом. Шансов осознать свою ошибку и извиниться ему бы не предоставили.
- Мелкий, ты оглох что ли?
То ли сброд действительно не понимал, что перед ними высокородный, то ли надеялся, что численное преимущество и пустынность улочки дает им право на беспрецедентную наглость.
В любом случае сброду следовало преподать урок. Мерзкие небритые создания ухмылялись, демонстрируя частичное отсутствие зубов.
В этот момент раб был забыт, на первое место вышло уязвленное достоинство.
- Проблемы сброда меня не касаются. - отчеканил Альби, старательно копируя интонации старшего брата.
Надо отметить, получилось недурно. По-крайней мере трое дернулись, замирая на месте, и оборачиваясь на товарищей в поисках поддержки.
Однако самоуверенность вытеснила осторожность. Альби увидел, что пятеро преследователей начали потихоньку приближаться, запуская руки в карманы.
Ждать юный намур не стал, как бы он не был физически слаб, но все же был потомком великих воинов. Инстинкты, культивируемые многими поколениями предков не были утрачены. Момент для атаки он всегда выбирал верно.
Сбив противников с ног изрядной струей воды, он хлестнул сверху еще более сильной, а потом заморозил ее.
Теперь противники были приморожены к мостовой, к тому же каждого из них сковывала корка льда слоем в два пальца.
- Для первого урока хороших манер достаточно, второй - будет последним в вашей жизни.
Юноша был не уверен, что это остановит преследователей, но убивать не хотел. Подобный поступок привлечет внимание со стороны властей острова, а в его положении лишнее внимание ни к чему.
- Можешь вылезать из своего убежища. - проговорил Альби, вспоминая про существо втравившее его в неприятности.

0

5

Всё, что происходило на пустой улочке, Рильен не видел. Высовываться он боялся, но за то всё отчетливо слышал. Он то надеялся, что мальчишка укажет в ложном направлении и те смоются с глаз долой, а нет. Этот ещё и угрожать начал. Что за дети пошли... ну совсем ничего не боятся.
Рильен вылез из укрытия и уселся на скамейку. Пока уходил от погони, не особо чувствовал, но стоило остановиться, как слабость давала о себе знать. Он откинулся на на спинку и прикрыл глаза, пытаясь всё ещё придти в себя, хотя что-то подсказывало ему, что это только начало и необходимо поскорее найти убежище получше, чем скамейка на пустой улице.
- Твари. Что за гадость вкололи? - Всё ещё пытался отдышаться брюнет. Более-менее начав соображать, Рильен открыл глаза и огляделся. Работорговцы, которые преследовали его, были приморожены и полностью обездвижены. Лисо присвистнул:
- Ничего себе... не хотел бы я оказаться рядом, когда они растают. - Заметил он и перевел взгляд на юношу. Совсем ещё молоденький, симпатичный и в полном одиночестве. По одежде было видно, что он не из бедной семьи. Видок конечно был уставшим, то ли это не первое приключение на сегодня, то ли путешествие по магазинам так вымотало.
- Спасибо, что не выдал, хотя можно было просто послать их в другую сторону. В любом случае, с меня причитается. - Проговорил Рильен, прикидывая в голове, что же ему делать дальше. - А может это... и ошейник ещё снимешь? - Поинтересовался он, как бы между делом.

0

6

- Растают они нескоро.
Альби внимательно посмотрел на незнакомца. Буквально все в его облике: хитро прищуренные глаза, манера говорить указывали на то, что доверять ему не стоило. Существа с таким взглядом лгут так же естественно, как дышат. У беглого раба были глаза записного интригана.
Он не знал местных законов, и был не уверен в том, что поступит разумно, отпустив мужчину. Однако, вряд ли его преследователи были добропорядочными гражданами. К тому же они позволили себе говорить с ним в недопустимом тоне. Жажда мести боролась со здравым смыслом, убеждавшим, что незнакомец прекрасно справится со своими проблемами и без него.
С одной стороны - помощь незнакомца не помешала бы. Принц устал, и все чего он желал сейчас - оказаться на каком-нибудь спокойном острове, где можно спокойно прожить какое-то время, чтобы сориентироваться, обдумать планы на будущее. В том, что его ищут намур не сомневался. А значит, надо было забиться в щелку, затаиться и сидеть тихо-тихо, как мышка, пока буря, именуемая смутными временами не минует и трон не займет один из братьев.
Альби на несколько мгновений замер, размышляя над тем, как ему стоит поступить. А потом... Потом желание окончательно испортить тем пятерым жизнь все-таки возобладало.
- Я сниму ошейник, но помни о том, что ты должен. И долг я спрошу сразу же. - важно проговорил он.
Потом, секунду поразмышляв, спросил:
- А как его снимают?

Отредактировано Альби Ди (2014-01-22 02:05:35)

0

7

Уверенный голос парнишки заставил Рильена недоверчиво прищуриться. То, как резко тот вспомнил про долг немного обеспокоило брюнета. С одной стороны, он уже всего повидал и бояться мальчишку было как минимум глупо, настораживало то, что тот уже кажется всё придумал. Уже знает что хочет получить за спасение. Нервный смешок сорвался с губ пирата.
- Просто расстегни и всё. Сам я его снять не могу, к сожалению. - Объяснил парень. Он собрал растрепанную копну черных волос и перекинул на спину, открывая взору пряжку ошейника. Рильену повезло, что он успел сбежать до аукциона. Не дождись он удачного момента, после продажи было бы куда более проблематично смыться.
- Я помню, что я должен... только если это что-то выматывающее, то сначала мне нужно отдохнуть. - Хмыкнул он, игнорируя резкий тон. - Не знаю, что они в меня вкололи, но лучше мне от этого явно не стало. Вот приду в себя, тогда всё, что пожелаешь. - Заявил пират, будто на корабле своем распорядился.

0

8

Тон, которым мужчина произнес последнюю фразу, заставил Альби насторожиться. Незнакомец привык командовать, а не подчиняться. Его же достойным противником, судя по всему, не считает. Значит в полной безопасности намур только до тех пор, пока не снимет ошейник. Дальше стоит быть настороже.
Внезапно до принца дошло, что он только что выбросил кучу денег на ветер. Он же хотел обзавестись рабом.
Принц вновь замер в нерешительности, поднеся руку к пряжке ошейника.
Было самое время подумать еще раз. Юноша привычно задумался над тем, как поступил бы в этом случае его старший брат, но одернул себя, вспомнив о том, как бы тот поступил с  самим Альби, не сбеги он с родного острова. Лучше было подумать, что сделал бы в этой ситуации отец.
Решение пришло сразу: подумав или нет обещание освободить он уже дал. А свое слово Ди держат.
Альби вздохнул, ругая себя за неосмотрительность, но сделанного не воротишь.
Провозившись немного с замысловатой пряжкой, юноша наконец расстегнул ее. Поднятый им небольшой вихрь занес рабский ошейник на крышу одного из домов. Не стоит оставлять посреди улицы на всеобщем обозрении подобную вещь.
- Мне все равно, насколько ты устал. Оставаться здесь вряд ли стоит. Я хочу, чтобы ты показал мне место, где я могу купить недорого раба, годного для работы и охраны. Судя по тому как легко ты бежал, эти места знакомы тебе лучше. А еще я хочу найти тихое место, где спокойно и никто не догадается искать.

Отредактировано Альби Ди (2014-01-22 03:29:26)

0

9

Как же рад был Рильен наконец-то избавиться от ненавистного ошейника. Он всего три дня в нем пробыл, и уже просто не мог выносить, как только другие рабы с ума не сходят с этой ношей. Вкус свободы пират любил больше всего и не собирался её терять ни при каких обстоятельствах.
Ещё раз окинув мальчишку оценивающим взглядом, Рильен призадумался. Интересная выходит картина, юноша из богатой семьи пытается найти ночлег и купить личного раба. Видимо совсем в семье не выносимо стало, либо просто захотелось новой жизни. Последнее Рильен знал как никто другой, сам таким же был в юные годы.
- В это время суток вряд ли ты сможешь купить раба. Ближе к ночи - более реально. - Проговорил пират и вдруг осекся. Он не должен раскрывать, кем он является. Мальчишке всё равно, с ним он надолго не останется, а вот ему может навредить то, что о нем кто-то знает.
- По крайней мере на сколько я знаю. - Пожал плечами пират. - Вечером с этим и разберемся. - Добавил он.
Рильен задумчиво почесал подбородок и тряхнув для уверенности головой, поднялся со скамейки. Голова у мужчины уже не кружилась, но вот слабость была сильной.
- Я знаю небольшую гостиницу на окраине, хорошей её назвать трудно, но там вряд ли будут искать такого как ты. - Заметил пират. Он оглядел себя и нахмурился. Внешний вид не очень-то пришелся ему по вкусу, и это следовало исправить. - Жди тут. Я сейчас вернусь. - Сморозил он и скрылся с глаз прежде, чем его спаситель смог проронить хоть слово.
Вернулся Рильен минут через десять. На нем были кожаные штаны черного цвета, кожаный жилет, одетый на голое тело и невысокие сапоги, длинные волосы были перевязаны плотным шнурком. Стащить у занятых торговцев всё это барахло не составило никакого труда для бывалого пирата.
- Так-то лучше. - Сообщил он юноше, поправляя незастегнутый жилет. - Идем, прокатимся на поезде. - Бросил он и зашагал в сторону станции. Рильену тоже необходимо было скрыться куда подальше от этого места и желательно побыстрее.

0

10

Альби только успел подумать о том, что его кажется обманули, как переодетый мужчина снова вернулся. Глаза юного намура слегка округлились от удивления. Странный мужчина должно быть владел магией иллюзий, раз сумел так быстро наколдовать себе новый наряд. Непонятно было только одно - само исчезновение. Зачем бывшему рабу прятаться совершая колдовство?
- Вы неплохо наносите иллюзии. - проговорил он, стараясь оставаться внешне безразличным.
Идти куда-то с незнакомым существом было по-меньшей мере неосмотрительно. Однако оставаться тут было опасно - лед скоро растает. После недолгих раздумий принц решил все-таки посмотреть куда его заведут. Если что-то покажется ему подозрительным - он всегда успеет сбежать, а узнать место для безопасного убежища ему было необходимо. Несмотря на то, что он потерял все то, что имел, оказался в незнакомой обстановке, среди чужих враждебных существ - он был жив, а не лежал хладным трупом в фамильной усыпальнице. Может быть при других обстоятельствах принц не стал бы доверять столь подозрительному незнакомцу, но желание спрятаться и дать себе хоть недолгий отдых, было велико.
Надо сказать, что на поезде Альби не катался ни разу. Он видел их на картинках в книгах о большой земле, однако на родном острове предпочитали летать. Любопытство окончательно победило осторожность.
Юноша важно кивнул:
- Чтож, давайте передохнем. Однако вечером раба мы тоже обязательно купим.
Незнакомец быстро пошел вперед, и чтобы успеть за ним Альби приходилось едва ли не бежать. Стараясь не задеть прохожих, он послушно следовал за беглым рабом.
Однако, в самый последний момент Альби заметил у здания станции троих представителей своего народа. Они сильно выделялись из толпы и явно кого-то искали.
Сердце юноши болезненно сжалось от страха. Неужели это все? Неужели сейчас для него все закончится? Ах, если бы был жив отец - он никогда не допустил подобного.
Альби только и успел схватить за руку незнакомца и проговорить:
- Стойте! Нам туда нельзя.

0

11

- Магией иллюзий я не владею. - Заметил Рильен взгляд юноши на себе. - Но видимо тебе нравится, как я в нем выгляжу, ты сразу начал меня называть на "вы". - Язвительно ухмыльнулся пират. Раскрывать то, что он стащил все эти вещи из-под носа продавцов, Рильен благоразумно не стал: меньше знает - крепче спит.
Мужчина резко остановился и взглянул на мальчишку. Он перевел взгляд на улицу впереди себя и тяжело вздохнул.
- Что, уже? - Буркнул он сам себе, прикидывая, что можно сделать в данной ситуации. Решение пришло само собой, естественно выдавать своего спасителя с потрохами Рильен не собирался. - Пошли, и ни в коем случае не отставай, у нас будет всего один шанс проскочить незаметно. - Выдал пират и тут же свернул на узкую улочку, ведя своего спутника за собой за руку.
- Я надеюсь ты совершеннолетний? Не пойми неправильно, это я так для справки. - Поинтересовался Рильен заворачивая за очередной дом.
- И даже не спрашивай. -Вышли они из лабиринта уже около станции. Поезд готовился к отправке. Не долго думая, подождав, пока работники отойдут, пират закинул своего спасителя в грузовой вагон и залез следом. - Идем, и веди себя тихо. - Шикнул он, пробираясь между сундуков и ящиков.

Отредактировано Рильен (2014-01-22 23:06:23)

0

12

- Я уже давно сам отвечаю за свои слова и поступки. - сердито проговорил Альби, злясь про себя за то, что ему снова намекнули на его немужественную внешность.
Впрочем, спорить долго не было ни сил, ни времени. В любой момент их могли заметить, и тогда все кончится очень печально, для него во всяком случае.
Вопрос о доверии уже не стоял, сейчас главное было ускользнуть, забиться в дальний уголок и переждать. И если ему хоть немного готовы помочь, то надо хвататься за этот шанс. А с тем что будет потом, он потом и разберется.
Юноша послушно следовал за незнакомцем, позволяя вести себя. Молчал, не задавая ненужных вопросов и даже старался не дышать.
Если бы он владел магией иллюзий... Но его народу подобное было недоступно.
Грузовой вагон заставил юношу на секунду наморщить нос: тут было не слишком чисто и вовсе неуютно. Но намур счел за благо промолчать. Лучше находиться живым среди этих ящиков, чем мертвым в роскошной усыпальнице.
Старательно глядя себе под ноги юноша двигался, пытаясь не задеть вещи.
Пахло пылью, специями и еще чем-то неслишком приятным. Забившись в самый угол, Альби уселся на какой-то тюк и уставился на своего спасителя, размышляя над тем стоит ли задавать вопросы или лучше промолчать.
В полумраке вагона было видно как ркужится пыль в свете, проходящем через узенькие вентиляционные щели. Вагон дернулся, так, что юноша упал на мешок, что-то загудело и поезд пришел в движение.
Совсем не так Альби представлял свое путешествие на поезде, но выбора у него-то и не было.
- Спасибо. - еле слышно прошептал принц, глядя на силуэт незнакомца.

Отредактировано Альби Ди (2014-01-23 00:38:37)

0

13

Обождав некоторое время, пока поезд не тронется с места, пират позволил себе немного расслабиться и уселся на большой сундук.
- Охотно верю, да и видел последствия, только  не кипятись, я ничего плохого не замышляю. - Попытался успокоить попутчика Лисо.
- Благодарить будешь, когда доберемся до гостиницы. Надеюсь сюда ближайшие полчаса никто не заявится. - Рильен стукнул по сундуку, на котором сидел и начал оглядываться. - Я - Рильен, кстати. - Вспомнил он, что всё ещё не знает имени своего спасителя. - А ты? Явно не из бедной семьи, красивый, скорее всего не глупый... чего это за тобой вдруг погоня? - Мужчина слез со своего места и пошел осматривать сундуки на предмет чего-нибудь полезного. Так как у него не было ни денег, ни того, что можно было продать, Рильен подумал, что тут он может найти что-нибудь для себя полезное.
- Тебе, кстати, нужно переодеться. В этом наряде на окраине ты будешь как бельмо на глазу. Если хочешь затеряться в толпе, прими её вид. - Рильен залез в какой-то чемодан, потом в ещё один и ещё. После поверхностного осмотра, мужчина вытащил из сундука симпатичный, но простенький костюм и кинул на ящик рядом с юношей.
- Переодевайся. От тебя побегом за километр несет. Если не принять необходимые меры, то тут даже осторожность не поможет. - С тоном не терпящим обсуждения, сказал брюнет и полез дальше рассматривать багаж.

0

14

- Аль...Ви - проговорил намур, ругая себя за то, что вовремя не подумал о новом имени. Лучше бы его собеседник не заметил запинки. Хотя, если и заметит, то все равно надо было рассказать какую-нибудь душещипательную историю про свой побег. Говорить кто он на самом деле, Альби не собирался. Откровенность - очень опасная вещь, этоон понял еще во дворце. Стоило сочинить нечто банальное, а потому совершенно неинтересное. Такое, чтобы Рильен сам мог без труда додумать детали и не задавать лишних вопросов.
В это время его новый знакомый стал весьма споро инспектировать содержимое чужого багажа.
- Но ведь брать чужое... - попытался протестовать Альби, но во время осекся.
Сейчас он вовсе не принц, он - беглец. Когда-нибудь потом ему может и станет стыдно за то, что произошло. А пока выбирать не приходилось.
Альби принял из рук Рильена свой новый костюм и тоскливо поглядел на вещи, которые при других обстоятельствах он бы ни за что не одел.
- Хорошо, только отвернись. - попросил он, взглядом ища себе убежище, скрывшись за которым юноша смог бы спокойно переодеться.
Нашел груду ящиков и ловко юркнув за нее начал свой рассказ, который уже успел обдумать.
- Я родился младшим сыном, а потому отец решил выдать меня замуж. Для него я выгодное капиталовложение. К сожалению, банк, в который хотели вложить капитал меня совершенно не устраивает. - кратко изложил намур, самым печальным голосом, на который только был способен.
Хорошая история - столько раз описанная в книгах, что лишних вопросов наверняка не вызовет.
Пальцы юноши замерли над брошью. Артефакт снимать было нежелательно. Именно она скрывала его от взора ясновидящих.

0

15

- Да я и не собираюсь подглядывать... очень надо... - С ехидством в голосе заметил Рильен. Ему показалась очень забавной эта маленькая просьба. Давненько он не видел тех, кто бы стеснялся при нем раздеваться.
- Вот никогда не понимал родителей готовых подложить собственное дитя под какого-нибудь старикашку, только для того, что бы выжать из последнего побольше денег. Ну и правильно сделал, что сбежал. - Размышлял вслух пират, после того, как выслушал историю юноши. Рассказ, конечно, не в новинку, подобное тут происходит на каждом шагу.
Мужчина перебирал чужой багаж. Он уже даже подобрал подходящий саквояж, куда бросал вещи, которые по его мнению могли пригодиться.
- Конечно лучше шататься по злачным улочкам в компании беглого не до раба, прятаться по поездам и постоянно следить, а не гонится за тобой кто-нибудь. - Хмыкнул Рильен. Лисо и сам был не подарок в юности, и сбегал часто, но он принадлежал к несколько другому кругу. Ему бы и в голову не пришло бы приобрести личного раба, после очередного побега. Скорее всего этот юноша был выращен в условиях не подготавливающих к вольной жизни.
- Ну ладно, пусть так, Аль...Ви... - Подчеркнул Рильен и продолжил. - Предположим купишь ты себе раба, а что дальше будешь делать? - Поинтересовался мужчина, закидывая в саквояж золотой портсигар.

0

16

Альби, выглянул из своего убежища, так, чтобы из-за ящиков высунулась только его голова.
- Каждый делает выбор сам. В моем случае я вовсе не уверен, что старичок с причудами не отправит меня в могилу со своими играми. Так что, прятаться по поездам живым мне нравится больше. И потом, не вечно же я буду бегать. Осяду где-нибудь в тихом месте, пока старичок не найдет себе другой объект желания и не женится на бедняге. А потом, наверное прятаться можно будет не так хорошо. Отцу сбежавший сын нужен не будет, счастливому молодожену тем более. - быстро сориентировался принц.
А сам задумался: ведь действительно, он не знает ни одного укромного местечка, где можно спокойно и уверенно переждать смуту.
Быстро рассудив, что за совет плату с него вряд ли попросят, он спросил:
- А что бы ты сделал, если бы хотел, чтобы тебя не нашли? Никогда и никто.
Быстро застегнув рубашку и спрятав галстук вместе с брошью под ней, он вышел, и уселся напротив Рильена, застегивая пряжку от ремня.

0

17

- Какая извращенная у тебя фантазия... я то думал, что тебе не нравится то, что тебя женят против твоей воли, а оно вон в чем загвоздка. - Хихикнул Рельен. Нет, ну разве можно было отказаться от подобного удовольствия. Лисо никак не мог отказать себе в удовольствии и не съехидничать.
- Я бы? Ну одолжил бы у пиратов корабль, естественно без их ведома и улетел бы на нем, куда глаза глядят. - Тут же отозвался Рильен. - Но тебе так делать не советую, у тебя вряд ли выйдет подобное. Единственное, что могу предложить, так это снять комнату на окраине города и пожить некоторое время там, а потом переселиться на какой-нибудь небольшой остров, на который летают торговцы без особого желания. - Вслух размышлял Рильен.
Тут он призадумался, что же делать ему самому. Как таковой команды у него сейчас нет и он не знает, что же на самом деле произошло. На виду он тоже появляться часто не может, так как его мало того, что разыскивают работорговцы, так ещё и воздушный патруль не будет давать покоя.
- Так как меня сейчас тоже будут искать, может заляжем на дно вместе? По крайней мере, пока всё не утихнет. Заодно и прослежу, что бы тебя не занесло куда не надо. Я конечно не настаиваю, но такой как ты, с аукциона уйдет на ура. Да и мне нужно кое с чем разобраться, а то похоже в последнее время я был слишком мягким. - В голосе Рильена прозвучали нотки суровости. - Можем заключить сделку, если хочешь.

0

18

При словах об аукционе Альби поежился. Трусом он не был, но перспектива была реальной, о подобных вещах он читал в книгах. Плохо было то, что он многого не знал о внешнем мире. Он и во Дворце выжить не сумел, куда уж ему сладить в одиночку тут, в большом мире?
Сердце тоскливо сжалось, от утреннего радужного настроения не осталось и следа.
Пказывать насколько он беспомощен и неуверен в собственных силах юноша не хотел. Рильен наблюдателен, и ничего не помешает существу столь легко влезающему в чужие сундуки, воспользоваться его беспомощным положением в своих целях.
- И какое соглашение мы заключим? - с подозрением в голосе спросил Альби.
Он помолчал немного, подбирая слова.
- И где гарантия того, что ты меня не обманешь?- спросил принц, внимательно изучая еле различимое в полутьме лицо нового знакомого.
Как все сложно. Во Дворце опасно, во внешнем мире не лучше. И куда ему деваться?
Не желая выдавать собственной паники, он напустил на себя деловой вид и серьезно осведомился:
- Давай оговорим условия сделки и ее гарантии с каждой стороны.

0

19

На лице Рильена появилась улыбка.
- А у тебя есть деловая хватка... похвально. - Мужчина на какой-то момент перестал копошиться в сундуках и сел напротив собеседника. - Ну я даже не знаю о чем тут говорить... Я помогу тебе избежать встречи с работорговцами, и покажу куда стоит ходить, а куда нет. - Пожал плечами пират. - А гарантия... гарантия... даже не знаю, могу дать честное слово. Хотя обычно я не раздаю его каждому встречному, но для тебя сделаю исключение. - Рильен поднялся с места и продолжил дальше осмотр багажа. - Взамен мне просто нужно прикрытие на некоторое время. Больше от тебя ничего не требуется. - В принципе, Рильен сейчас ни в чем не нуждался. Деньги он достанет, корабль, если понадобится, тоже, а вот небольшое прикрытие, что бы привлекать поменьше внимания - ему было просто необходимо. Ну и с другой стороны, не хотелось просто так бросать мальчишку. Он уже влип в историю, жаль будет если такой как он угодит на живой рынок. С таким-то личиком и фигурой попадет к какому-нибудь извращенцу и жалеть будет всю жизнь, что дома не остался.
- Ну что, деловой, согласен или покупаем тебе вечером раба и расстаемся? - Поинтересовался мужчина закрывая сундук, а потом и доверху набитый саквояж.

0

20

Много ли стоит честное слово? Жизнь во Дворце давно научила Альби тому, что обещания, какими бы пафосными они не казались, каким бы благородным не выглядел собеседник - клятвы, не подкрепленные ничем стоят не дороже воздуха.
Принц едва слышно вздохнул. Он не любил принимать важные решения, точнее сомневался в том, что он сейчас в состоянии принять верное.
С одной стороны: невеселая перспектива оказаться одному в мире, знакомом только по книгам, постоянно рискуя влипнуть в серьезные неприятности. С другой стороны: доверять существу, о котором известны только имя и то, что он имеет привычку без всяких угрызений совести брать чужое.
За свое добро Альби не особо опасался - руническая вязь, наложенная мастером своего дела, надежно защищала его небольшой багаж от чужого проникновения, а один из амулетов, мастерски отводил внимание от его скарба.
Риск попасть в неприятности был велик и в том, и в другом случае. Но если он останется с Рильеном, то в случае удачи мало кто догадается искать его там, где по мнению его нового знакомого находится "дно".
Юноша зябко повел плечами.
- Я согласен. Все равно иных гарантий я не получу. - важно кивнул намур, и тут же с волнением спросил: - А как же мы без раба? Я вряд ли сумею обойтись без помощника.
Поезд остановился так внезапно, что Альби слетел с мешка, на котором слетел и врезался в Рильена.

0

21

Неожиданный поворот заставил пирата улыбнуться. Он удержал юношу и приобнял того за талию.
- О, оранжерейная белая роза, ты собираешься жить там, где справляются лишь своими силами, а всякие рабы и тому подобные, лишь тяжелый груз. Послушай внимательно, пока ты не осядешь на одном месте и точно не будешь уверен в том, что тебе ничего не грозит, советую держаться подальше от живого рынка. Научись справляться со всем самостоятельно, в противном случае, на воле тебе недолго бегать придется. - Даже при том, что Альви сможет за себя постоять, долго он не продержится в этом опасном мире и Рильен знал это как никто другой. У него ушли годы, что бы подготовиться к самостоятельной жизни, изучение разных ремесел и академия не прошли даром, а вот так бросить всё и в чем был бежать из дома - верх безрассудства.
Пират приблизил губы к уху юноши:
- Я помогу тебе на первых парах и объясню, что к чему, но ты должен слушаться и делать всё, что я велю. Иначе ничего не выйдет. - Рильен отпустил мальчишку и поднял набитый доверху саквояж. - Идем, выйдем через пассажирский вагон. В толпе тебя вряд ли кто-то заметит. - Пират осмотрел дверь ведущую из вагона и сделал рукой приглашающий жест.

0

22

От неожиданного дыхания в ухо по спине принца пробежали мурашки. Ощущение было странным и непривычным. Юноша нахмурился, решив уже было сказать что-то резкое. Его снова считают слабым и несамостоятельным. И хотя, сейчас он вряд ли способен позаботиться о себе, но можно было бы и не упоминать это вслух.
Слушаться? Делать все, что велят? Альби заволновался, забыв возмутиться тому, что его только что обозвали "оранжерейной розой". Мало ли что может прийти в голову его новому знакомому! Но пока он ни о чем странном и не просил. И юноша решив, что для споров сейчас не время и не место, послушно последовал за Рильеном.
Пассажирский вагон был куда как комфортнее. Обитые кожей мягкие сиденья, ровные проходы, без всяких гор коробок, грозящих то и дело обрушиться на голову при неловком движении, отсутствие пыли и большие светлые окна. Как бы хотелось Альби путешествовать со всеми удобствами.
От размышлений его отвлек достаточно бесцеремонное похлопывание по плечу.
- Юный господин не нуждается в приятной компании? - прошептал рядом незнакомый голос.
Альби дернулся от неожиданности, оборачиваясь к мужчине, поднявшемуся с одного из сидений. Сухощавый, с неприятно-колючими глазами и узкими вытянутыми в ниточку губами он произвел отталкивающее впечатление.
Прежде чем он успел подумать как стоит поступить, руку неприятно сжали.
- Отпусти немедленно. Без руки останешься. - прошипел сквозь зубы Альби.

0

23

Рильен пробирался вперед и не сразу заметил, что его попутчика рядом нет. Когда же он это обнаружил, то стал оглядываться по сторонам. Альви он заметил достаточно быстро и тут же поспешил на помощь. Тут следовало быть осторожным и не привлекать особого внимания. Не очень-то хотелось попасть в неприятности прямо в поезде, ведь тогда могут позвать охрану, а этого пирату совершенно не хотелось.
- Свет моих звезд, в чем дело? - Поинтересовался Рильен, подойдя к спутнику и собственнически обняв его за талию. - Ах вот оно что... - Мужчина увидел, что происходит и тут же сориентировался. - К вашему большому сожалению и к моему счастью, вынужден сообщить, что этот благоухающий бутон уже занят. - Сообщил он незнакомцу. Рильен легонько выхватил руку своего спутника и на пару секунд поднес её к своим губам. - Идем, мы уже опаздываем. - Самым сладким голоском произнес Лисо и потянул Альви за собой, не отпуская его руки.

- Ну вот, в принципе, об этом я и говорил. Никогда не смей начинать ссоры первым, поверь, из любой ситуации можно выкрутиться и без помощи угроз. Во-первых, это мало когда действительно действует, а во-вторых, если не ты начал конфликт, то закон будет на твоей стороне, если что. А вообще воздушный патруль тут вообще не нужен, так что будем держаться тихо. - Мужчина вышел с поезда и огляделся. На станции было достаточно тихо. Вокруг было несколько человек и уж точно никого подозрительного. - Пошли, тут недалеко.

0

24

- Перестань. То я розочка, то бутончик... Относишься ко мне как к цветочку на выданье. - недовольно пробурчал Альби, стараясь наклонить голову так, чтобы волосы закрыли неуместный для юноши румянец.
Всей этой суеты вокруг себя он не понимал. На родном острове, где красивыми считались сильные и высокие мужчины, способные постоять за себя и магией, и оружием мало кто всерьез воспринимал его как объект для ухаживаний. Самым привлекательным в нем был титул, за ним и гонялись. Оставалось только надеяться, что шутки во внешнем мире не носят того же оттенка снисходительности.
Они прошли по перрону, и спустились по небольшой лестнице с литыми перилами вниз.
Юноша с любопытством озирался по сторонам. Теперь, когда он больше не был принцем, он мог позволить себе пренебрегать дворцовым этикетом, открыто рассматривая то, что привлекало его любопытство.
Намур крепко держал за ручку свой небольшой саквояж. Это все, что у него осталось от старой жизни благополучной и счастливой.
- Не думаю, чтобы меня искали с помощью небесного патруля. Мои поиски вряд ли будут афишировать. - задумчиво проговорил он, потом до него все же дошло: - Прости, я не подумал о том, что у тебя могут быть проблемы такого рода.
Молодой намур поежился, размышляя над тем, что ждет его в подобной компании. По здравому размышлению выходило, что ничего хорошего. Что за судьба такая: во дворце - смерть, в одиночку - рынок рабов, в компании с Рильеном - неприятности с законом.
От мрачных мыслей юноша отвлекся только тогда, когда они остановились у треэтажного здания из серого камня, вывеска на котором гласила "Любовное гнездышко".
- Кажется, что ты ошибся. Тут мы остановиться не можем.

Гостиница "Любовное гнездышко"

Отредактировано Альби Ди (2014-01-23 23:07:26)

0


Вы здесь » Alavein: мир среди звезд » Нархат » Золотой базар