Alavein: мир среди звезд

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Alavein: мир среди звезд » Рагрион » Дом Ашраха Тира


Дом Ашраха Тира

Сообщений 91 страница 120 из 125

91

"Вообще-то у меня есть имя..." - Недовольно подумал Сарион, но вслух произносить ничего не стал. Подобное обращение больно резало по самолюбию. Казалось бы, чего обижаться рабу на слова хозяина. Он всего лишь вещь, которой пользуются, когда понадобится. У рабов не должно быть собственного мнения, их главная задача - подчиняться. Отвечать, когда спрашивают и сидеть молча, когда не обращаются. А все эти разговоры про секретаря просто напросто маска, в конечном итоге риониец останется красивым подарком с ошейником и клеймом. Только вот сдаваться было не в правилах Сариона, пусть он и стал рабом, но в его жилах течет королевская кровь, которая не даст ему опустить руки и смириться.
Юноша поднял глаза и совершенно спокойно ответил:
- Хозяин вчера был занят и не пожелал, что бы я доставил ему удовольствие. Возможно сегодня я смогу помочь хозяину расслабиться и показать на что способен в постели. - В себе Сарион нисколько не сомневался, а вот на счет Тира был не уверен. Его, кажется, вообще ничем нельзя было заманить. Да и способен ли этот анрактши ещё на что-нибудь или с работой совсем позабыл, как и что делается. Сарион перевел взгляд на шиокки:
- Может хоть сегодня мне удастся доказать, что ртом я способен не только много говорить. - Хмыкнул юноша и смущенно отвел взгляд от присутствующих.

0

92

- Если бы ты так старался головой думать - цены бы тебе не было. - ухмыльнулся Ашрах, уже пожалевший о том, что взял Сариона с собой.
Вроде и умный мальчик, и образованный, а все у него язык разум опережает. Ну вот что с таким делать? Боль его не останавливает, может тогда по-другому попробовать? Полы мыть заставить, например - будет куда энергию девать, да и Ливу помощник давно уже нужен.
- Видишь какой у меня секретарь пылкий? Так в бой и рвется, жаль только в сторону спальни. - не без ехидства в голосе проговорил Тир, обращаясь к другу, и обернулся к рионийцу: - Я, конечно, слыхал, что в секретари иной раз любовников берут, но у нас-то с тобой не тот случай. Сарион, мне помощник для дела нужен. Вчера, пока ты от несовершенства мира страдал, письмами Лив занимался. Вот сошлю на кухню готовить помогать - разом все дурные идеи из головы вылетят.
Дирдин с любопытством поглядел сначала на одного, потом на другого.
- Я смотрю, вы тут во всю развлекаетесь. - начал он дипломатично и закашлялся, старательно пытаясь скрыть смех приступом кашля.

0

93

- Хотите, что бы к головной боли ещё и расстройство желудка прибавилось? Потому как я готовить не умею и вообще ни разу не пробовал. Вот лекарство - запросто, а что касается обеда - то для меня темный лес. - Хмыкнул Сарион, которому не понравилось предложение хозяина. Он вообще не разбирается в домашних делах, Сарион был рожден для совершенно иного рода деятельности, если его заставят ещё и готовить, то это будет что-то запредельное. - А что касается работы, так вы, хозяин, сами у меня вчера все документы отобрали и вместо поручений отправили спать в свою спальню. И вообще, я между прочим, не бездельник, я с ядом вам вчера помог разобраться. Вот. - Недовольно ответил риониец. - И нет у меня дурных идей... что естественно, то не безобразно. - Ну что им так недовольны? Сарион в жизни никогда не занимался работой секретаря, откуда он знает, что нужно делать? Тир ему и слова не сказал о его обязанностях, а теперь ещё и чем-то недоволен. Мысли же юноша читать не умеет, да и не уверен, что ему этого хочется. Наверняка у шиокки все мысли были о работе и ни о чем больше, это же скучно.

0

94

Тир твердо пообещал себе в ближайшее время вытрясти из Сариона всю информацию о его умениях, коими риониец был чрезвычайно богат. Если в конце-концов окажется, что его секретарь умеет вышивать золотой нитью по шелку и дрессировать укрусов - он уже не удивится.
- Договоришься ты у меня когда-нибудь. Отправлю подметать весь особняк начиная с чердака и заканчивая подвалом без всякой магии. У тебя будет время на то, чтобы поразмышлять о том, стоит ли озвучивать все то, что приходит в голову, не осмыслив это дополнительно. А если просветление и не наступит, то польза от физического труда все равно будет - сил на глупые мысли и действия уже не останется. - проговорил Ашрах, усаживаясь в кресло.
Дирдин перестал смеяться и теперь с любопытством разглядывал Сариона так, будто за ночть вместо одной головы у него выросло три.
- Не знаю как вчера ты это обнаружил, но сегодня это вижу и я: мальчик-то совсем непрост. Ты на его одежду посмотри - наверное на нее пришлось изрядно потратиться. Он знает толк в дорогих вещах.
- Что-то он уж слишком много знает. Но с этим я разберусь позже. Так ты найдешь для меня тех, с кем можно передать лекрие весточку?- Тир внимательно посмотрел на друга.
- Не вопрос. Да ты и сам, если бы не занимался своими преступниками давно бы уже имел хорошие связи. - пожал плечами мужчина.
- Скажи Дир, ты когда-нибудь слышал о коллекции Корхов или коллекции младшего из семьи Веш? - спросил Ашрах.
- Ты страшное существо - даже если к тебе прийти с дружеским визитом, ты все равно станешь говорить только об очередном деле.

0

95

- Страшное - не то слово. - Обиженно буркнул себе под нос Сарион, уверенный в том, что его никто не слышит. Это ж надо, ещё и подметать его пошлют... не хватало ещё, что бы из него прачку сделали, вместо секретаря.
Риониец на какое-то мгновение притих, когда услышал слова друга хозяина про его вкус и костюм. Как-то он даже и не подумал как будет объяснять то, откуда он их внезапно так взял. Наколдовать-то он - запросто, только этого же хозяин и не должен был знать. Не хотел Сарион раскрывать свою силу Тиру. Не должен был шиокки выведать сколько всего может сотворить его раб. А то ж ему вообще покоя не дадут тогда. О том, что знает мертвые языки, Сарион уже и пожалеть успел, что рассказал. Хотя, не сказать, ко всему тому, что и занятие с ядами ему не понравилось. Раскрывать состав тех или иных смертельных жидкостей ему было даже очень интересно. Особенно интересно было наблюдать, как шиокки пытался ему противоядие всучить, что бы он не помер на месте.
- Прошу прощения, шиокки Тир, больше я не скажу ни слова. -  Холодно произнес Сарион, пытаясь придумать предлог, что бы убраться отсюда. Не слишком-то ему хотелось быть экспонатом, который все так внимательно рассматривают.
- Хозяин, с вашего разрешения, не стану вам мешать. - Проговорил Риониец, боком пододвигаясь к двери.

0

96

- Хорошо, иди. Но в библиотеку ни ногой! - кивнул Ашрах, справедливо полагая, что молчаливости Сариона надолго не хватит. Поразительно, но юноша успел настолько освоиться в незнакомой обстановке, что вел себя весьма непринужденно, совершенно не обращая внимания на рабский ошейник. Наверное, именно поэтому Тир и позволял ему много больше, чем остальным рабам - униженно положение рионийца не сломило.
- Погоди, это не та коллекция, которую промотал последний отпрыск славного рода. Удивлен, что ты о ней ничего не знаешь. В свое время о ней ходили легенды. Заполучить хотя бы вещь из нее - мечта любого антиквара. Но несколько поколений подряд семья не продавала ничего. И только последний, никчемный Корх выкинул в бездну все старания. Он спустил ее за бесценок, раздарил, распродал по лавкам с артефактами. Теперь многие собиратели охотятся за вещами из этого собрания. Жаль, что все закончилось так бездарно... - Дирдин замолчал, прикрыв глаза.
Заместитель губернатора и сам был страстным коллекционером.
- Погоди, я с утра прочел в газете о том, что последний из старшей ветви Корхов скончался... Только не говори мне о том, что это было убийство и ты его расследуешь.
- Как скажешь. - пожал плечами Ашрах - А что ты можешь сказать о Веше младшем?
Дирдин глухо застонал:
- Ну почему с тобой нельзя нормально поговорить ни о чем кроме работы?
Ашрах вопросительно посмотрел на друга:
- Ты предлагаешь обсудить цены на ближайший урожай зерновых?

0

97

Слушать об убийствах Сариону не слишком-то хотелось. Вот если бы яды и старинные артефакты, то это другое дело, а так ничего интересного. Именно по этому, не упустив момента, риониец выскользнул из столовой, где беседовали шиокки и его приятель. Сначала юноша не знал, куда ему себя деть, он отчего-то был зол, хотя и сам не понимал на что именно. Погуляв по дому минут десять, Сарион зашел в пустующую гостиную и плотно закрыл дверь, надеясь, что та не пропустит не единого звука. Риониец подошел к небольшому столу и наколдовал на нем скрипку. На вид инструмент был настолько хрупким, что казалось он может рассыпаться от одного только прикосновения, но на самом деле даже сильный удар не сломал бы скрипку. Выполнена она была из редкого дерева и особых струн, которые не идут ни в какое сравнение с обычными. Когда-то на таких скрипках играли только рионийцы, нагревая кончиками пальцев струны, музыкант был способен заменить целый оркестр. Сейчас же этот невероятный инструмент и вовсе исчез. По крайней мере, за всё время своего путешествия, Сарион ни разу не видел ничего подобного.
Юноша, отвернувшись от дверей, взял скрипку и начал играть. Сначала тихо, но потом его настроение взяло верх и в музыки была слышна вся злость и горечь, вся печаль, всё то, что он скрывал внутри. Эхо от мелодии исходило из самой скрипки, а музыка поглощала всё на своем пути. Сам Сарион уже ничего не замечал вокруг себя, он просто слился с музыкальным инструментом в одно целое и казалось, ничто не может остановить этот бурный поток эмоций выливающийся в музыку.

0

98

Тир искренне недоумевал по поводу последнего высказывания: он говорил о том, что было действительно важно. Беседовать о пустяках он не умел, тратить время даром не любил. Не для него все это было. Может именно потому он и оставил дела младшему брату. Слишком много пустого и суетного.
- Ты лучше скажи: как мой подарок пришелся.
Тир неопределенно пожал плечами. Что он мог сказать о существе, которое знал один день, а оно уже дважды без всякого страха пыталось сесть хозяину на шею? Слишком умный мальчик, слишком образованный и нахальный, хоть и пытается притвориться легкомысленным. Надо признать, что заинтересовать Ашраха Сариону удалось - слишком необычным оказался новый раб, непохожим на тех, что доводилось встречать до этого.
- Любопытный. - коротко отозвался Тир.
- Он живой, яркий. Тебе такой нужен.
- Такие игры - не мое. Твоему подарку нужен муж богатый и сильный, чтоб периодически укорот давал да в постели уматывал так, чтоб на дурь сил не было. Мне всеми этими благоглупостями заниматься недосуг. Был бы моложе лет на двести - повелся бы. А теперь не возьмусь. Одному проще и привычнее.
Словно в ответ на эти слова в глубине дома заиграла скрипка.
Тир не удержался и хмыкнул. Вот ведь неугомонный - все в центре внимания быть норовит. И ведь не отступится, пока своего не добьется.
Он отдал должное - игра была мастерской. Скрипка печалилась и плакала, злилась. Мальчишка был талантлив, как музыкант уж точно.
- Знаешь, я начинаю жалеть, что не оставил его себе. - проговорил Дир, отправляясь на поиски Сариона.
Ашрах молча последовал за гостем.
Они нашли рионийца в гостиной. Тот не обращал на них ни малейшего внимания.
Дирдин осторожно прокрался, устраиваясь в кресле, а Тир так и остался в дверях, прислонившись к косяку и сложив руки на груди. Если мальчишка добивался внимания - то этот раунд остался за ним. Хорош паршивец. Даже анрактши заслушался.

0

99

Музыка огненным потоком слетала со струн инструмента, отражаю душу музыканта. Будто бы сама желая побыстрее воспарить в воздухе, мелодия стремилась выскользнуть из под смычка. Сарион играл, не останавливаясь ни на миг. Музыка была всё быстрее и быстрее, а стук сердца музыканта словно аккомпанировал, набирая бешеный ритм. Под конец мелодия стала резкая из нее вырывалась вся злость, весь гнев, что скопился внутри у рионийца, всё то, что он никогда не сможет рассказать, выплескивалось через музыку. Юноша почему-то уже не мог остановиться. От струн начали отскакивать искры, испаряясь в воздухе, они так и не достигали пола. Руки музыканта сами двигались, а в голове было абсолютно пусто. Сарион находился в этот миг между сном и явью, для него время остановилось. Была только скрипка, казалось её он никогда не оставит, с ней он появился, с ней и исчезнет с лица этого света. Водоворот музыки затягивал его.
Внезапно смычок дрогнул, а зловещий музыкальный инструмент, чуть не поглотивший душу музыканта, полетел в сторону одной из стен. Но не успев достигнуть препятствия, скрипка исчезла, испарилась в легкой, едва заметной дымке. Сарион какое-то время стоял неподвижно, руки его дрожали. Потом он повернулся и только тут заметил неожиданных слушателей. Юноша в испуге отступил назад, но задел край ковра и шлепнулся на пол.
- Хозяин... не ожидал...- Негромко проговорил он, поднимаясь с пола. Собирая мысли в кучу. Сарион пытался придумать, чем оправдать внезапное исчезновение скрипки.
- Вы же вроде работали? Я вам помешал? Наверное тут очень хорошая слышимость... Это всё двери виноваты, давно пора было их сменить... - Хмыкнул риониец, переводя тему, пока Тир не заговорил о представлении, которое он устроил с музыкальным инструментом.

0

100

- Я тоже. - саркастично откликнулся Тир гадавший про себя, чем еще сегодня удивит его Сарион.
Он, конечно, предполагал, что мальчик вовсе не так прост, как хочет казаться, но чтобы настолько... И как он с такими талантами ухитрился попасть в рабство? Будь у Ашраха хоть половина - он бы давно вышел на пенсию, так как ни одного преступника попросту не осталось бы вовсе.
Оставалось только поздравить себя с тем, что вовремя поставил клеймо. При стольких умениях секретаря, он вполне мог не проснуться утром.
- Вот это да! Ты это слышал? И все это великолепие тебе! - воскликнул Дир.
Жаль, что его друг стал свидетелем этой сцене. Не хотелось шиокки, чтобы тот действительно пожалел о том, что не оставил Сариона себе. Это не пойдет на пользу их отношениям, а друзей у Ашраха не слишком много, тех, кого действительно можно так назвать, а не тех кто просто пытается завести полезное знакомство с целью получения выгоды.
Но деваться было некуда. Что случилось, то уже случилось.
- Я не только слышал, но и видел кое-что любопытное. - Тир нахмурившись смотрел на рионийца.
Он подошел к юноше и, склонившись над ним, приподнял его голову за подбородок.
- Я тоже не ожидал, что скрипка, на которой ты так виртуозно играл внезапно исчезнет в воздухе. Ты ничего не хочешь мне рассказать? - полюбопытствовал он.
Двери менять! Он думал что видел в своей жизни все, зря. Раба, требующего на второй день появления в доме ремонта он еще не встречал.

0

101

"Не пронесло", -Обреченно подумал Сарион, смотря на Тира снизу вверх. Подняться на ноги ему так и не дали, оставив стоять на одном колене. Но в любом случае, если шиокки так пытался указать на его положение, то зря старался. На рионийца такие штучки не действовали. Юноша метнул взгляд в сторону Дирдина и тяжело вздохнул. Что же такое сказать, что бы эти двое поверили, что никакой особой силой он не обладает.
Сарион осторожно положил свою руку на руку хозяина, которой тот держал рионийца за подбородок и удивленно поинтересовался:
- Что рассказать? Какая ещё скрипка? Хозяин, не было никакой скрипки... где бы я её взял настоящую?  Помните, что я говорил о своей силе? Иллюзия это... и больше ничего особенного... - Риониец метнул ещё один взгляд на гостя, надеясь, что хоть тот поверил в подобную небылицу. Ещё он очень надеялся, что Тир не будет расспрашивать его дальше, особенно при посторонних.
- Музыка - это кстати тоже была иллюзия... если бы я так играл, то не шатался по захудалым театрам, а сразу в большой оперный отправился бы. - Как ни в чем не бывало улыбнулся Сарион.  - Я её слышал давно... в детстве ещё... - Юноша состроил невинный взгляд и похлопал ресничками перед хозяином.
- Вы это... того... работали вроде... Прошу прощения, что помешал вам. - Улыбнулся Сарион, глядя на Тира.

0

102

Перехватив взгляд юноши в сторону Дирдина, Ашрах не стал особо упорствовать, требуя разъяснений. Но твердо решил добиться правды от хитромудрого секретаря, пусть даже эту правду ему придется из него вытрясти, причем в буквальном смысле. Уж больно много талантов демонстрировал риониец. Знать бы специально он их обнаруживал или же имел собственный расчет.
- Ну вот что, иллюзионист, ступай и передай Ливу, чтобы принес нам сюда бутылку вина. А лучше принеси ее сам и бокалы прихватить не забудь. - приказал Тир.
Мучимый тем, что не может заняться единственным интересным ему делом - расследованием, Ашрах решил, что выпить ему не помешает. По-крайней мере алкоголь поможет ему сохранить к вечеру здравый рассудок, в том случае, если его секретарь продолжит вести себя подобным образом.
- Так что ты расскажешь мне о Веше? Говорят, его коллекция великолепна. - полюбопытствовал шиокки, возвращаясь к интересовавшей его теме.
- Ты невыносим! Посмотри как мальчик тебе знаки подает. Возьми отпуск, хоть месяц побудь нормальным существом. Пей, умотай в постели секретаря, на улицу выйди, в театр сходи... Ты уже кроме своих расследований ни о чем думать не можешь, даже дома. - Дир театрально возвел глаза к потолку.
- Если бы я не был таким, то вчера кого-то ждали бы неприятности! - огрызнулся Ашрах.

0

103

Не понравилось Сариону, как в конечном итоге посмотрел на него Тир, но всё же он был рад, что на сей момент избавился от дальнейших вопросов. По крайней мере у него теперь будет время придумать что-нибудь вразумительное, что бы при этом и хозяин тоже поверил. Он конечно может настаивать на иллюзии, но что-то подсказывало юноше, что следователь на этом не остановится.
- Сейчас будет. - Коротко ответил Сарион и, поднявшись на ноги, в одно мгновение выбежал из гостиной. Он сначала подумывал отправить к хозяину Лива, как тот велел, только вот скорее всего вторую часть приказа игнорировать было нельзя. Риониец не очень-то хотел снова появляться на глаза шиокки, по крайней мере, пока тот не остынет. Совсем... Как же чесались руки у Сариона напакостить хозяину, сделать что-нибудь такое, что бы к нему вообще больше не приставали с расспросами. К примеру подсыпать слабительного в вино и тогда времени на раба у него больше не останется. Только вот к сожалению ничего подобного Сарион сделать не мог, что бы он не попытался предпринять, весь вред испарится, а ему ещё и руку подожжет в наказание за неповиновение.
Найдя Лива и взяв у него бутылку вина и два бокала, Сарион отправился обратно к хозяину. Он молча вошел в комнату, переставил с подноса фужеры и налил в них вино.
- Что-то ещё? - Поинтересовался он совершенно спокойно, тем самым надеясь, что его тут же отпустят и он сможет уйти отсюда подальше.

0

104

- Ты болен, друг мой. Ты одержим работой. Оглянись вокруг. Целый мир живет в свое удовольствие, любит, ненавидит, смеется, плачет, растит детей, и только ты один ничего вокруг не замечаешь. Поверь мне, даже если ты на месяц забросишь все дела - ничего не изменится, конца света не наступит, мир не ввергнется в хаос. Во имя чего ты загоняешь себя? - Дир решительно тряхнул головой.
- Мне не интересен весь мир, мне все равно что делают или не делают все. Я живу так, как считаю нужным, и ни разу не пожалел ни о чем. Разве я выгляжу несчастным, раздавленным непосильным бременем? - в голосе Ашраха читалось неприкрытое раздражение.
- Но и живым, друг мой ты не выглядишь.
- Не припомню, чтоб я жаловался на жизнь и просил совета. Ты мне друг, Дир, а друзья обычно принимают таким, каков есть. Я не изменюсь. - нахмурился Тир, испытывая раздражение от бессмысленности разговора.
Практически каждый разговор с кем-нибудь из близких заканчивался наставлениями о том, как правильно должен жить истинный шиокки. Но то была его жизнь, и Ашрах небезосновательно считал, что распоряжаться ей может только он сам:- Давай сменим тему.
- Я пришлю тебе книгу о коллекции Веша. Но взамен ты пообещаешь мне, что сегодня возьмешь выходной.
Тир глухо зарычал.
- Что я буду делать в выходной? Напиваться, страдая от безделья? Я отдам распоряжения и вернусь. Будь по-твоему я раскрою это дело не выходя из дому. А пока Сарион, развлеки гостя. - спросил он, разом опрокидывая в себя содержимое бокала и поднимаясь из кресла.

0

105

- Клоун я ему что ли? - Буркнул себе под нос Сарион, соображая, как он может развлечь гостя. Проводив хозяина взглядом, риониец перевел всё свое внимание на Дира. Кажется тот был заинтересован в том, что бы его друг отдохнул и пригляделся к новому приобретению не хуже самого Сариона. В голову юноши сразу пришла мысль о том, что возможно в этом самом Дирдине Сарион найдет союзника. Надо бы полюбопытствовать на этот счет.
- Шиокки, а могу я у Вас кое-что спросить? - С невинным выражением на лице, полюбопытствовал Сарион. Он перся локтями о спинку кресла, которое стояло рядом с гостем и тут же продолжил, не дожидаясь ответа. - Я никак не могу понять... Я и так и эдак пытался, но хозяин не обращает на меня внимания вообще... он всегда таким был? Как мне найти к нему подход? Может вы мне что-нибудь посоветуете? Не сочтите за дерзость, я просто... - Хотел было продолжить он, но его перебил Дирдин.
- Не могу ничего сказать... после бурной жизни во время учебы в академии, Ашраха кроме его работы вообще ничего не интересует. Просто будь рядом и держись поставленной цели. Ашрах смотрит не только на внешность, но и на ум. Если у тебя есть и то и другое, то и шанс у тебя тоже есть. - Пожал плечами Дирдин.
На самом деле Сарион надеялся услышать что-то более конкретное, а то, что ему сказали он и сам знал, хотя теперь убедился в том, что хозяин его не евнух, по крайней мере молодость его была бурной. Остается надеяться, что он хоть что-то ещё может. В любом случае, Сарион попытается это доказать. Не очень-то ему нравится перспектива сидеть в рабском ошейнике всю жизнь.

0

106

Ашрах провел время раздавая указания подчиненным. Именно им следовало теперь допросить свидетелей, принести ему описания коллекций и некоторые книги умершей. Если Дир думает, что дома он будет заниматься бездельем, то он ошибается. Тир вовсе не собирался умирать от скуки, которую неизбежно вызывало у него праздное времяпрепровождение. Когда его ум простаивал в бездействии - он напоминал себе тигра, запертого в тесной клетке провинциального зверинца, вынужденного от скуки бесцельно ходить от одной стены к другой.
В отдыхе он ну никак не нуждался.
Вернувшись через некоторое время в гостиную, Ашрах налил себе вина и посмотрел на друга и Сариона, которые явно нашли общую тему для разговора. А так как вряд ли за столь короткое время они могли сойтись настолько коротко, чтобы найти общие интересы, то скорее всего темой для обсуждения был он сам.
- Обсуждение меня можно считать закрытым. Сарион, я запрещаю тебе жаловаться на меня кому - либо впредь.
Тир пребывал не в лучшем настроении. Ему предстояло долгое ожидание, потому как добыть все те сведения, которые он наказал подчиненным дело не столь уж простое и скорое. А ждать он не любил.
- Сарион, принеси еще вина. Распорядился он, заметив, что содержимого в бутылке осталось меньше половины.

0

107

- Прошу прощения, хозяин. Этого больше не повторится. - Растерялся риониец. Столь скорое возвращение хозяина стало для Сариона неожиданностью, а потому он не сразу спохватился и замолк. Когда же Тир сделал замечание, юноше почему-то вдруг стало настолько обидно. Он ведь по сути ничего не сделал... никому не жаловался, просто спросил совета. Почему же все его поступки ложатся под запрет? Нельзя колдовать, нельзя говорить не по делу, теперь и общаться ни с кем нельзя, хоть дышать разрешают, но надолго ли. Сарион ведь и так теперь раб... ни родных, ни друзей... даже поговорить не с кем, некому излить душу... открыть всё, что накопилось. Есть только хозяин, которому и дела нет до нового приобретения... купил и спрятал в дальний угол, пока не понадобится.
- Будет исполнено. - Тут же ответил риониец, не поднимая голоса. В носу неприятно защипало, он прикусил губу и поспешил удалиться из гостиной, что бы никто ничего не заметил. Закрыв за собой дверь он на пару минут прислонился к косяку, что бы отдышаться. Как бы он хотел, что бы всё это оказалось сном. Просто кошмаром, от которого можно избавиться, стоит только открыть глаза.
Немного успокоившись и придя в себя, юноша отправился за бутылкой вина. За одно стоило привести себя в порядок: умыться и вытереть с губ кровь. Пока он был занят, Лив успел получить от посыльного новое письмо для хозяина.
На нем не было обратного адреса, хотя почему-то Сариона теперь не интересовало, что там внутри. Он просто взял конверт, бутылку и направился обратно в гостиную.
- Шиокки Тир, вам только что пришло письмо. Его доставил посыльный. - Пугающе спокойно говорил юноша и протянул конверт хозяину. Бутылку он поставил на стол.

Отредактировано Сарион (2014-03-11 04:45:36)

0

108

- Благодарю, Сарион. - кивнул Ашрах, осторожно принимая конверт из рук секретаря.
Письмо без обратного адреса было несколько подозрительным, а потому вскрывать его без проверки Тир не спешил.
- Вновь прошу меня простить. Я должен проверить его на предмет чар. - анрактши поднялся и вышел.
Как оказалось беспокоился он зря: ничего магического ни один артефакт так и не показал, ядов так же не обнаружилось.
Ашрах осторожно вскрыл конверт, в котором оказалось совершенно обычное письмо, написанное вырезанными из газетных заголовков буквами.
"Допускать можно всё что угодно, главное - не допустить."
Тир прочел послание еще раз, пытаясь понять смысл. Пересчитал буквы, поглядел на просвет, поводил им над свечой - но ничего нового не появилось.
Все это было похоже на издевку или предупреждение. Знать бы еще, о чем предупреждал незнакомец.
Ашрах вернулся в гостиную и уселся в кресло.
- Кажется, на сей раз я ввязался в действительно интересную игру. На второй день расследования мне уже шлют предостережения.
Дир только покачал головой и поднялся:
- Я пришлю книгу о коллекции Веша. Сарион, проводи меня.

0

109

- Как вам будет угодно. - Только и ответил Сарион, а за тем покосился на хозяина. И чего спрашивается, тот так злится на рионийца. Юноша ведь ничего не сделал. Вообще ничего плохого не задумывал. Да и к тому же клеймо раба ему бы это не позволило. Он примерно знал, что с ним может быть, если попробует как-то навредить хозяину, а потому попытать счастье даже и не стремился, всё равно все планы провалятся.
- Не опускай руки так сразу. У Ашраха своеобразное мышление, сможешь подобрать ключ - откроется любая дверь. Удачи. - Уже на пороге проговорил Дирдин.
Сам Сарион никак не мог понять, на чьей стороне этот так называемый друг. Наверное ему просто тяжело видеть, как Тир тратит всю свою жизнь на работу, но она всё же не заменит теплых чувств.
- Всего доброго. - Только и ответил юноша, перед тем, как закрыть дверь. Сарион, как только проводил гостя, сразу же вернулся в гостиную.
- Шиокки Тир, вам ещё что-то нужно? - Спросил риониец достаточно холодно. Ему нужно было всё обдумать и взвесить. Придумать, как заинтересовать хозяина не только внешностью, но и умом. Юноша посмотрел на анрактийца в ожидании ответа.

Отредактировано Сарион (2014-03-12 00:53:09)

0

110

- То, что мне нужно, сейчас ищут другие... - буркнул Ашрах, наливая новый бокал вина.
Настроение у шиокки Тира в тот момент было откровенно паршивым. Бездельничать он не умел, валять дурака давно разучился, а предаваться философским размышлениям, не имеющим никакой практической пользы - считал пустой блажью для экзальтированных особ.
Он поднял бокал, наполненный вином и посмотрел через него на Сариона. Вот и оно, развлечение. Какое-никакое, а лучше, чем бестолково сидеть в кресле и напиваться без всякой на то причины. Тир знавал многих, кто считал алкоголь достаточно удачным способом убийства времени, но сам к этому числу не принадлежал.
То, что сегодня сотворил секретарь давало повод задуматься. То, что с этим юношей все далеко не так просто, как Сарион пытался представить, было уже понятно. Но вот насколько непросто и насколько непрост сам юноша хотелось разузнать поподробнее.
- А вот теперь, Ваша Скромность, ты сядешь и расскажешь мне о том, как и что ты колдовал недавно. Честно.
Ашрах указал рукой на кресло, которое только что освободил Дирдин.

0

111

А ведь Сарион так надеялся на плохую память у своего хозяина, но кажется тот подобным недугом не страдал. Как же юноше не нравилось, что он должен беспрекословно выполнять любой приказ. Так и хотелось развернуться и уйти куда-нибудь подальше, что бы Тир его не нашел, но вместо этого Сарион прошел и сел в кресло.
- Честно? - Для большей уверенности переспросил он и тяжело вздохнул. Магия - было единственным, что риониец всегда скрывал, не считая фамилии. И кажется Тир будет первым, кому он о ней расскажет.
- Как это что? Вы же сами всё видели... это была скрипка. Умоляю, только не рассказывайте никому. Старинный музыкальный инструмент из магических материалов. Сейчас таких нет. Когда мне тяжело, я играю... - ну привычка у меня такая... я не могу с этим ничего поделать. Хозяин, помните, что я говорил о элементале, который пожертвовал собой ради своих детей? - Слова давались Сариону очень тяжко. - Так вот, вместе с бессмертием он даровал ещё и свою силу. Способность сотворить всё из ничего... - Юноша опустил глаза, понимая, что теперь дорога на свободу ему закрыта. Кто в здравом уме отпустит существо, способного из ничего сделать всё? - Сила перешла не полностью, конечно же... Живых существ я сотворить не могу, да и горы свернуть вряд ли у меня хватит сил... но что-то поменьше... - Сарион вздохнул и махнул рукой. На столе, возле Тира тут же появилась та самая скрипка, которой он совсем недавно чуть не расколошматил стену.

0

112

Ашраху по долгу службы приходилось сталкиваться с многими вещами, которые могли бы показаться необычными простым обывателям. Но то, что он сейчас услышал превосходило грань немыслимого.
Перед ним в рабском ошейнике сидело самое могущественное существо на свете, не считая, разумеется, элементалей и Творца, и говорило о своей силе так просто. И что самое странное - не лгало. При прямом приказе Сарион попросту не смог бы соврать своему хозяину.
Наверное, надо было что-то сказать, но связных слов на ум не приходило. Быть почти всемогущим, и в тоже самое время быть никем - это совершенно не укладывалось в голове Тира. Как мог его секретарь это допустить обладая такой властью? Разум Ашраха, привыкший к стройным логическим построениям, выстраивающий многоходовые логические цепочки пасовал перед этой загадкой.
Шиокки глотнул вина, стараясь оттянуть время, пока мысли в голове не потекут в верном направлении. Наверное, сейчас надо было что-то сказать... Но вот что?
Что ему жаль? Глупо. Спросить как юноша ухитрился попасть в столь безвыходную ситуацию - слишком жестоко даже для Тира.
- Я не скажу никому о твоем даре. Постарайся никогда не демонстрировать его при посторонних. Ты даже не представляешь себе до чего могут дойти разумные, ведомые жаждой легкой наживы. Они раздерут тебя на клочки, пытаясь поделить между собой. И я при всем своем влиянии и умении драться не смогу ничем помочь. Никогда и никому не повторяй того, что сказал мне сейчас. Для собственного же блага. Бокал наколдуй и присоединяйся. Кажется, что выпить и тебе, и мне будет не лишним.

0

113

Сарион и так всё прекрасно знал, без объяснений хозяина. Он понимал, что если расскажет кому-нибудь о своей силе, то пути назад уже не будет. До него доберутся все, кто узнает. Естественно тогда и Тир не будет в безопасности. Заполучить раба, который исполняет любые желания... даже шиокки не сможет помешать. И всё равно слышать об этом было очень тяжело.
- Я не... впрочем не важно. - Обычно Сарион старался не пить, после спиртного его сила выходила из под контроля. Это было не очень заметно, но если приглядеться к окружению, то можно увидеть что-то необычное. Риониец махнул рукой и на столе появился бокал, серебристая ножка которого раскрывалась по донышку тонким узором снежинки. Сарион, после долгого сна, после того, как узнал свою силу, постоянно стал изображать свои чувства в магии. Вот и сейчас его душа была словно во льду, замерзшая и уставшая искать лучик света в непроглядной тьме.
- Я никогда никому не говорил о своей силе. Вам бы тоже и слова не сказал, если бы вы не увидели скрипку. - Юноша налил в бокал вина и сел в кресло. Ему было немного не по себе от того, что он всё рассказал хозяину. Как тот теперь будет к нему относится? Что же ему делать?
- Но с моим колдовством не все так просто... Какой бы могущественной не была моя сила, а пользоваться свободно я ей не могу. С помощью магии я могу исполнять лишь чужие желания, но не свои... - Сарион ухмыльнулся. - Наверное на  роду мне было написано стать рабом. Не так, так эдак. - Вздохнул он и поднял глаза на хозяина.

0

114

- Не рабом, а секретарем. Про твой ошейник мало кому известно, так что пока побудешь для всех моим помощником. Заодно ума наберешься. - Ашрах жалеть не любил, да и не сильно умел.
Не было у него таланта чужие слезы платочком промокать. Если кто из его людей и попадал в неприятности - он помогал молча, желательно и вовсе так, чтоб никто не заметил. Сентиментальность - не та роскошь, которую он мог себе позволить. Это он четко усвоил еще в детстве. Таким были и его предки, ставшие шиокки благодаря храбрости и отваге на полях сражений, а не лихо закрученным придворным интригам.
- Не бойся, придумаем что-нибудь с твоим даром. Хотя по мне, так это проклятье. - проговорил Тир и отхлебнул из бокала.
Вот ведь своих проблем мало было - так еще и мальчик принес. Семейный девиз гласил:"Своих не бросаем". Раз уж Сарион стал частью этого дома, значит тоже свои. Только вот что с ним делать?
- А что и кому на роду написано - только Творец ведает. Нити всех судеб в его руках. Себя жалеть дело приятное, но бестолковое. Пробовал как-то раз - не вышло. Так и с тобой: либо станешь войном, либо сломаешься. Тут уж тебе выбирать. - добавил он жестко.

0

115

- Каким ещё воином? Мне не идет военная форма. - Сарион залпом выпил содержимое своего бокала и тут же наполнил его снова. Только вот садиться обратно в кресло он не спешил. Вместо этого, он прошел к хозяину и, присев на подлокотник его кресла, наполнил бокал Тира. Опустевшая бутылка из под вина тут же испарилась в воздухе. - Вот вы говорите, что никакой я не раб, а секретарь... так может расскажете, что это вообще за зверь такой? А то ругаетесь на меня, обзываете каким-то непонятным прозвищем, а так и не объяснили, что я должен делать. Я между прочим в вашем доме только второй день и понятия не имею, чем занимается секретарь. - Хмыкнул Сарион и сам не заметил, как задумчиво начал водить пальцем по шву рубашки на плече шиокки. Все свои мысли по поводу судьбы юноша решил оставить при себе, всё равно от хозяина ничего таким образом не дождешься... как его вообще его друзья выносят? - Могу только предположить, что в хозяйской спальне он обычно не спит. - Протянул по кошачьи Сарион и улыбнувшись, отпил вина из бокала.

0

116

- Вот тебе моя кровать покоя не дает! Неужто так невтерпеж в ней оказаться? - поинтересовался Тир, отхлебывая из бокала.
Вино теплом разбежалось по венам и Ашрах немного расслабился. Рассуждая про себя: зачем Сариону так надо раздвинуть перед ним ноги? То, что тут никакой симпатии нет - анрактши не сомневался. Красавцем Тир не был, особым обаянием не обладал, точнее не задавался целью производить на кого-то впечатление. Когда-то он вполне владел наукой очаровывать, но давно не пользовался ею за ненадобностью. Редких визитов в бордель вполне хватало Тиру для того, чтобы чувствовать себя вполне неплохо. Да и юные шлюхи любого пола доставляли ему куда меньше проблем. Секс - такой же товар, как и все остальные. Проще купить.
В этом случае все было куда запутаннее. Сарион явно метил на место постоянного любовника. Только зачем юному горячему мальчику сухарь? Деньги? Власть? Влияние на него?
- Я расскажу тебе, что должен уметь секретарь. Секретарь - это деловой помощник. Он ограждает от нежелательных контактов, договаривается о необходимых встречах, помогает с корреспонденцией, следит за тем, чтобы все нужное для дела находилось под рукой, следит за архивом, заказывает столик в ресторане или номер в гостинице. Словом делает все то, на что у меня не хватит времени. На всяких светских мероприятиях, тех от которых я не смогу отказаться, ты будешь моим спутником. - проговорил Ашрах, делая вид, что не заметил пальчики на плече.

0

117

- Да сдалась мне ваша кровать... я вон... и в кресле могу... - Проворчал Сарион. - И на столе, если угодно. - Буркнул он, складывая руки на груди. - Должен же я как-то удовлетворять свои потребности, я ведь не железный... - Попытался выкрутиться юноша. Цель у него была конечно несколько иная, но рассказывать о ней он не стремился, а то потом вообще ничего не дождешься от этого Тира. - Приобретите для секретаря личного юного и красивого раба, тогда я от вас отстану... - Предложил Сарион, заранее зная, что на подобное Тир и вовсе не пойдет. Ему дешевле выйдет загнать рионийца к себе в постель.
- Так-так... помедленнее, я записываю...- Вскрикнул Сарион, в руках его тут же появился блокнот и перо с неиссякаемыми чернилами. - Убирать надоед, назначать стрелки, доставлять почту целой, таскать за собой половину лаборатории, складировать нужные бумажки, не забывать о свиданиях: ресторан и гостиница. То есть делать всю грязную работу... понятно. - Со всей внимательностью и серьезностью записывал, а заодно и проговаривал Сарион. - И часто вы не можете отказаться? Я конечно не жалуюсь, но там столько зануд собирается, хотя кормят неплохо. Да и вдруг меня вычислят... - Заволновался юноша, глядя на хозяина.

0

118

- Мальчика для тебя? Ваше Нахальство, ну как же я сам не додумался? Представляю себе картину: захожу утром поработать с бумагами, а там мой секретарь с личным рабом в процессе, прямо на документах. Нет, мой разум мне дорог как безотказный инструмент. Руками обойдешься. Будешь работать хорошо - раз в месяц свожу в бордель, в качестве премии. - во всю веселился Ашрах, сохраняя при этом самое невозмутимое выражение лица.
Тут определенно есть чему позавидовать - такой беспрецедентной наглости ему еще встречать не приходилось.
- В свет я выхожу редко. Приблизительно раз - два в месяц. А внешность себе ты по моему желанию сменишь. Так что не вижу проблем. - отрезал Тир.
Сделав последний глоток вина шиокки задумался: стоит ли продолжать в том же духе или остановиться. По всему выходило, что сделать хоть небольшой перерыв стоило, иначе спьяну точно это вот чудо говорливое завалит, а потом проблемы начнутся. Сарион не из тех, кто раз заполучив в свои цепкие ручки что-то так легко выпускает.
Нет, он совершенно не горел желанием осложнять свою жизнь, устраивающую Тира именно такой.

0

119

- Подождите-подождите, то есть вам бы больше понравилось, если бы вы зашли утром в кабинет и увидели бы меня на документах обходящегося руками, так что ли? - Голова у Сариона была уже не совсем трезвая, а потому за своей речью он не следил совсем. В руках у рионийца внезапно появилась бутылка отменного крепкого вина, намного лучше того, что пил Тир. Один лишь густой запах уже пьянил. Юноша тут же наполнил свой бокал и вновь налил хозяину. - Ооо... не поверю, что в таком случае вы устоите от соблазна... искусанные припухшие губы, пошлые стоны и интенсивные движения... не уже ли вам всё равно? - Обреченно спросил Сарион. В голову ударило от новой порции вина. Юноша слез с подлокотника и устроился на полу у ног хозяина. Он положил руку на подлокотник, а сверху уперся подбородком. Сарион прикусил нижнюю губу и задумавшись уставился на шиокки. Подобных личностей на своем жизненном пути он ещё точно не встречал. Он предлагал себя в качестве любовника, а от него нос ворочали.
Ещё до раскола, когда он был принцем, каждый второй пытался затащить его в постель. Сарион уже тогда понимал ради чего они всё это делали, но что-то ему подсказывало, что желающих было бы на порядок меньше, если бы он не был бы красив собой.
- Зачем нам бордель? Когда всё можно совершенно бесплатно и хоть каждый день... - Риониец нашел новый шов, на этот раз на брюках анрактши и осторожно, задумчиво водил по нему пальчиком, взгляд при этом был глубже и смотрел будто бы сквозь. - А вообще, я могу и сам купить раба... мне нужно только ваше позволение. - Вдруг ни с того ни с сего вспомнил юноша.

0

120

- Так тебя привлекают именно стол и документы? - вкрадчиво поинтересовался Ашрах: - Хорошо, думаю у меня в архиве найдется парочка ненужных дел. Зачем тратить лишние деньги и терпеть неудобства от тесноты? - пожал плечами Ашрах, поворачивая бокал с вином в руках.
Пить или не пить? По всему выходило, что продолжать в том же духе не стоило. Вино, судя по аромату было весьма крепким и употребление его на голодный желудок было чревато последствиями.
Сарион, судя по действиям, уже наметил себе цель. Осталось только решить хочет ли того же он сам?
С одной стороны Ашрах был не против необременительного секса без продолжения и последствий, но с другой Тир прекрасно понимал, что с рионийцем подобный номер не пройдет. Сариона одноразовый секс не удовлетворит, он сам недвусмысленно дал понять, что хочет шиокки в качестве постоянного любовника. Упрочить свои позиции ушлый секретарь решил самым проверенным способом, коим без зазрения совести с начала времен пользовались более слабые, чтобы получить власть над сильными.
Ашрах взял Сариона за подбородок и посмотрел ему в глаза:
- Вижу, что ты внял моему совету - бороться. И способ выбрал неплохой. - усмехнулся он, и осторожно перехватил руку юноши, путешествующую там, где не должна.

0


Вы здесь » Alavein: мир среди звезд » Рагрион » Дом Ашраха Тира