Alavein: мир среди звезд

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Alavein: мир среди звезд » Рагрион » Дом Ашраха Тира


Дом Ашраха Тира

Сообщений 61 страница 90 из 125

61

Если бы все проблемы можно было разрешить так легко - жизнь Ашраха потеряла бы всякий смысл. Анрактши недовольно взглянул на Лива, решившего докучать ему со столь несущественной проблемой.
- Гостя пересели в гостевую, ему следует отдохнуть, а Сариону постелишь на моей кровати. Сон ему необходим, а у меня времени, которое я могу потратить зря, нет. - пожал плечами Ашрах, просматривая второе дело.
Ни имя, ни фамилия убитой - Мивилен Ленв шиокки ни о чем не говорили. Тиен скончалась в гостиной, в кресле. С фотографий на Тира смотрела дама, преклонных лет, сидящая так, словно она на несколько минут задремала после обеда. Тем не менее эта представительница народа иль был достаточно известна в научных кругах. Профессор Академии, она много лет преподавала юным магам руническое искусство. Многие из нынешних высших магов - рунников были ее учениками. Список ее научных работ внушал невольное уважение. Два года назад здоровье пятьсот пятидесяти девятилетней дамы заставило ее покинуть место профессора, и до самой смерти она жила в особняке, унаследованном ей от отца, неспешно занимаясь научными трудами.
К сожалению слуги ничего толкового не сообщили: гостей тиен профессор не ожидала, никто ее в тот день не навещал, возле особняка никого подозрительного они не видели.
Последние ее труды были скорее историческими, касающиеся времен давно прошедших. То есть, представляли интерес только для весьма узкого круга специалистов.
Возможно, загадку следовало искать в ее прошлом?
На всякий случай Ашрах написал письмо ректору Академии с просьбой принять его в ближайшее время.
Он поднял голову от бумаг, глянул на Сариона, и заметив состояние, в котором пребывал юноша, коротко распорядился:
- Иди спать.
Кажется, с наказанием он несколько переборщил.
И тут же открыл третью папку, забыв обо всем на свете.

Отредактировано Ашрах (2014-02-11 04:51:07)

0

62

Риониец удивленно хлопнул глазами, но лезть с вопросами к хозяину не стал. Хотя до сих пор не понимал почему именно так распорядился Тир. Всего несколько минут назад он спокойно смотрел как раб переносит наказание, а за тем его же кладет в свою постель. Что с этим мужчиной не так? Как его вообще можно понять, если он поступает так, как ему захочется в следующую минуту. Сарион не знал как ему следует поступить и как теперь вообще строить планы по поводу совращения, если этот анрактиец вообще не подлежит никакому пониманию.
- Да. - Кивнул юноша на приказ хозяина и тут же удалился, пока тот не передумал.
Риониец вошел в темную комнату и захлопнул за собой дверь. Дворецкий уже постелил постель и в спальне кроме самого Сариона никого больше не было. Он снял свою одежду и бросил на один из стульев, стоящих у стены. Юноша уселся на край кровати и провел ладонью над одеялом, в том месте тут же появилась небольшая скляночка с темно-лиловой жидкостью. Сарион открыл пробку и выпил содержимое, не забыв убрать бутылочку туда, откуда её взял. Ничего необычного в этом не было, просто снотворное, которое помогало быстрее заснуть, избавиться от грусти и смотреть сны, в которых бы и сам хотел бы жить. Для Сариона такими снами являлся мир, где он правил своими землями, где не случилась та самая катастрофа изменившая всё вокруг.
Юноша лег под одеяло. Он уже и не помнил, когда он засыпал последний раз без наркотика, который ему давали работорговцы. Те сны были кошмарами. А сейчас ему было так хорошо и уютно, особенно после такого долгого и насыщенного дня.

0

63

Спустя какое-то время Талисса разобрался с устройством и с наслаждением погрузился в теплую ванну, раскидав по бокам крылья. Памятуя о том, что не у себя дома, все же позволил себе немного отмокнуть, затем тщательно вымылся и лишь потом занялся той частью, которая не поместилась сразу – сначала одно крыло, потом другое. Из-за ноющей руки, получалось не очень ловко, и вода поневоле то и дело плескалась на пол. Вся процедура по внутреннему чувству времени заняла около получаса, и в результате на отмытом теле вновь четко красовалась обильная татуировка.
Лив появился, оповестив о своем приходе тихим стуком, в тот момент, когда кое-как завернувшийся в полотенце лекр при помощи магии сушил волосы.
- Тие, вы просили полотно и булавки, - сообщил слуга, подавая сверток бледно-желтой ткани.
- Благодарю, - гость не заставил себя долго ждать и развернул ткань, намереваясь оценить ее размер. С пяток булавок высыпались на пол. Возможно, Талиссе и показалось, но в невыразительных глазах Лива промелькнула тень любопытства прежде, чем тот кинулся их подбирать.
Надо было еще и ножницы попросить… - с досадой на свою несообразительность, подумал лекр. Впрочем, на полке нашлась бритва, и, прорезав посредине полотна отверстие для головы, Талисса натянул на себя это импровизированное подобие туники, оказавшейся достаточно длинной, чтобы прикрыть колени. Наряд получился не самым изысканным, но все же лучше, чем неприкрытая нагота. Пока крылатый пытался закрепить боковины двух половинок ткани при помощи булавок и колец в перепонках, Лив сообщил следующую новость. – Шиокки Тир распорядился разместить вас в гостиной. Я провожу, если желаете.
- Да, спасибо… - ожидавший новой встречи с гостеприимным хозяином, лекр несколько растерялся. Отдых – это хорошо, но неизвестность и беспокойство о дальнейшей судьбе вряд ли оставили в покое. Хотелось как можно скорее прояснить ситуацию.
- Отведи меня к шиокки Тиру. Хочу засвидетельствовать ему свою благодарность, - с прорвавшимся в голос нервным недовольством заявил Талисса, тихо шлепая босыми ногами следом за слугой. Ашраха он застал за разбором каких-то бумаг.
- Порошу прощения, если помешал, - на всякий случай извинился крылатый и в раздумье, как приступить к разговору, повел бровями, отчего рисунок на лице пришел в движение, лишь подчеркивая мимику.

0

64

Ашрах поднял голову от бумаг, взирая на Талиссу с некоторой долей любопытства. День выдался очень богатым на весьма неожиданные встречи. Вряд ли кто из знакомых мог похвастать тем, что под его крышей одновременно гостили лекрие и риониец. Неисповедимо плетение рун судьбы, которые чертит Творец в Замке на краю Пустоты.
- Ну что Вы, не стоит извинений, напротив это я, как не слишком внимательный хозяин должен просить прощения. - вежливо проговорил он, откладывая папку на стол, к прочим бумагам. Ночь длина, он еще успеет дочитать до конца и поразмышлять над прочитанным.
Юноша, стоящий перед ним явно хотел поговорить о чем-то. Скорее всего, оказавшийся в затруднительном положении, он хотел узнать намерен ли Тир помочь ему. Анрактши, не любивший долгих разговоров ни о чем, предпочел прийти на юноше на помощь.
- Я бы хотел помочь вам, но пока я не знаю чем. То, что мне о вас известно дает слишком мало информации: Вы - юноша из хорошей семьи, и Вы оказались в моем саду вследствие какого-то несчастливого стечения обстоятельств. Вот и все, что мне известно на данный момент о моем госте.
Ашрах замолчал, давая юному лекрие самому решить что стоит рассказать о себе.

0

65

- Не беспокойтесь, - возразил лекр, сопроводив свои слова убедительным жестом, - это лучше, чем я мог рассчитывать, оказавшись в столь бедственной ситуации.
Безусловно, радовало то, что хозяин пошел на встречу и сам предложил разговор. Не хотелось лишний раз обременять, судя по всему очень занятого шиокки, своим присутствием.
Чувствовал Талисса себя вполне сносно – силы восстанавливались, после омовения ссадины и царапины быстро подсохли, ушибленная рука тоже беспокоила меньше, так что через пару дней от всех повреждений не останется и следа. А за это время вполне можно предпринять определенные шаги к своему возвращению на родину. 
- Я расскажу, - собираясь с мыслями, гость потер подбородок. – В этом нет никакой тайны… Наверное.
Стоять под пронзительным, хотя и смягчившимся взглядом было не очень уютно. Да, и кто знает, чем на самом деле занимается Тир? Чего стоили одни разговоры об отравлениях.
Лекр неторопливо прошелся по комнате к окну. То, что день клонился к вечеру, взывало короткое удивление. Похоже, он совсем утратил чувство времени. Отгоняя сомнения, Аомэ тряхнул головой и повернулся к анрактши. – Всему виной моя беспечность, видимо. Я знаю, что за пределами Равьера лекрие подвергаются большому риску, но даже не мог подумать, что опасность может подстерегать дома. Меня выкрали с острова, - он пожал плечами, отгоняя желание вновь повернуться к окну. Даже это невинное признание, не говоря уже о той зависимости от посторонних, в которой оказался, больно задевало самолюбие.
- Спустя несколько дней…точно не скажу, но трое суток я точно был в сознании, мне удалось сбежать с корабля. В итоге я свалился на вашу крышу, не имея никакого понятия, где нахожусь, и как вернуться домой. Ко всему, меня еще и обобрали не то, что до нитки,  но даже ее не оставили, как вы сами могли убедиться, шиокки, - янтарные глаза впились в Тира пытливым взглядом, - так что мне даже не чем расплатиться за ваше гостеприимство. Однако у меня есть одно предложение.

+1

66

- Погодите, сначала мы решим проблему, а об оплате поговорим потом. Впрочем, если я и не получу никакой награды, то не сильно огорчусь. В деньгах я не нуждаюсь, у меня есть все, что нужно - вполне могу позволить себе бездельничать. - остановил Талиссу шиокки.
Он внимательно посмотрел на самодельный наряд лекрие и покачал головой: снова тие Тир показал себя никудышным хозяином, не позаботившись о госте. Время было позднее, сейчас предпринять что-либо для того, чтобы придать юноше пристойный вид Ашрах не мог. Одежды, годной для крылатого в доме не было. Придется завтра разобраться и с этой проблемой тоже.
- Прошу прощения, что не подумал о затруднениях с одеждой. Завтра же с утра пригласим портного.
Ашраху давно не приходилось столько извиняться, но законы гостеприимства того требовали. Да и сам он чувствовал себя отчасти виноватым в том, что юноша у него в доме чувствует себя не слишком комфортно.
- Полагаю, что следует как-то связаться с вашей семьей. Так как ваш остров практически закрыт от посторонних, сделать это будет непросто. Но нет ничего невозможного. С утра я напишу несколько писем своим знакомым в Совете. Они наверняка знают, как связаться с Аоме. Думаю, что через несколько дней представители вашей семьи прибудут сюда, чтобы забрать вас домой. А пока вы побудете моим гостем, здесь вам ничего, кроме невнимательного хозяина и его вздорного секретаря не угрожает. - анрактши сразу перешел к сути дела: - К сожалению, в силу своей профессии я не смогу уделить вам внимание и показать город должным образом. У преступников не бывает выходных, а значит у тех, кто их ловит их не бывает тоже.
Ашрах развел руками, всем своим видом показывая, что ничего с существующим порядком вещей поделать не может.

Отредактировано Ашрах (2014-02-14 07:53:49)

0

67

От первых слов анрактши Талисса едва не похолодел, усмотрев в них поначалу вежливую форму отказа, а последовавший переход к обсуждению гардероба вызвал недоумение. Разве это сейчас так важно? Однако воспитания хватило, чтобы выслушать Тира, не перебивая. Только после того, как хозяин умолк, начал доходить смысл всего сказанного.
Несколько мгновений лекр молча взирал на собеседника, лишь губы начали растягиваться в непроизвольной, еще недоверчивой улыбке. - Правда?
Он едва успел от всей души вознести благодарность Вархвате за чудесное спасение, как, прикрыв лицо руками, неожиданно согнулся в приступе почти беззвучного смеха. Видимо таким образом сказалось напряжение последних дней.
- Простите, что не смог совладать с собой, - лекр наконец распрямился, стараясь украдкой смахнуть навернувшиеся от нервного смеха слезы. - Вы не представляете, какую гору сняли с моих плеч. Я даже мечтать не смел о столь счастливом разрешении своих проблем. До тех пор, как придет время покинуть ваш дом, я целиком в вашем распоряжении, шиокки Тир. И, пожалуйста, не беспокойтесь, я не хочу чем-либо обременять вас или быть помехой исполнению рабочих обязанностей.

0

68

- Благодарю вас, я учту что у меня временно появится еще один помощник. - с самым серьезным видом кивнул головой Ашрах.
Оскорбить мальчика, от всей души предложившего помощь он совершенно не хотел - тот поступил благородно, как подобает достойному юноше из достойной семьи. На странный смех анрактши решил не обращать внимамния. он видел разные реакции на пережитые потрясения. Скорее всего, это - нервное. Слишком много волнений пришлось на долю молодого лекрие: похищение с родного острова, неволя, побег в никуда, и неожиданное спасение. Вот юный организм и не справился.
Тир достал из кармашка жилета чистый носовой платок и протянул его Талиссе:
- У вас в глаз что-то попало, вот, возьмите.
Настоящий мужчина никогда не признается в собственной слабости.
Самое мудрое, что сам анрактши мог посоветовать в подобной ситуации - хороший отдых. Продолжительный сон пойдет на пользу юноше.
- Полагаю, что кровать в гостевой комнате Лив уже приготовил. Если чувствуете себя не лучшим образом, что было бы вовсе не удивительно, после испытаний выпавших на Вашу долю - прикажите, и Лив покажет Вам ваши  покои. Живу я весьма аскетично и гостей принимаю редко, так что не взыщите, если условия не соответствуют тем, к которым Вы привыкли. - Ашрах церемонно наклонил голову.

0

69

- Спасибо, - Аомэ улыбнулся и принял платок, не сразу сообразив зачем, но все же выполнил действие, которое, по всей видимости, от него ожидал анрактши. Потом, повертев в руке, и не зная, стоит ли возвращать использованный предмет туалета хозяину, счел за лучшее спрятать его в складках туники. Приходилось на ходу привыкать и приспосабливаться к тем отличиям в образе жизни, с которыми приходилось сталкиваться в новом месте, ведь жизнь крылатых обитателей пещер во многом была куда архаичнее и проще.
- Не беспокойтесь на мой счет.  Я – охотник, и мне не привыкать к суровым условиям, - не без затаенной гордости ответил  он и добавил прежде, чем направиться к двери. – Позвольте и мне пожелать вам спокойной ночи.
Лив отвел лекра в небольшую угловую комнату, так что самым большим украшением, как показалось гостю, были два окна и тяжелый балдахин, скрывавший в своих недрах кровать. Отпустив слугу, Талисса подошел к окну. Оба, как оказалось, выходили в сад, а из второго был даже виден тот куст, куда довелось свалиться.  Об этом свидетельствовали обломанные ветки и смятая листва.
Крылатый вновь улыбнулся, вспомнив свое спасение и отдавая дань благодарности спасителю прежде, чем не без затруднений устроиться на кровати, вернее – поперек ее.

Чувство холодящей опасности заставило проснуться. Талисса кинулся к окну и замер, глядя как в тихий сад с веревочных лестниц спрыгивают какие-то создания, в которых мгновение спустя он, казалось, признал своих мучителей. Взгляд скользнул вверх и уперся в днище нависшего над домом корабля. Лекр попятился к выходу, пока не уперся в дверь крыльями. Дрожащей рукой нащупал ручку, но та не поддавалась - дверь оказалась заперта. Чувство безысходности грозило поглотить целиком последние проблески разума. Лекр закричал и… проснулся, с трудом сбрасывая с себя липкие нити кошмара. Сквозь тонкие занавеси пробивался свет нового дня.

+1

70

- Приятно знать, что в доме есть еще один мужчина, не придающий значения внешней мишуре. - шепотом проговорил Ашрах, когда лекрие удалился.
Не откладывая, он вернулся к расследованию. Время шло, преступник спокойно разгуливал на свободе, а он пока не сильно продвинулся в своих изысканиях.
Анрктши потер виски и открыл третью папку, на обложке которой от руки витиеватым почерком, явно принадлежавшим женщине, значилось "Натимар Корх".
Третий убитый был существом слабым, из той породы, что никогда не вызывали у Тира особого сочувствия. Мужчина родился в весьма богатой и знатной семье. Казалось бы, что он уже ухватил удачу за руку. Обычное детство мальчика из хорошей семьи, учеба в Академии, работа на отца. Единственный и долгожданный отпрыск, наследник огромного состояния... Все пошло прахом. Не знавший ни в чем отказа Натимар забросил работу, стал играть, делая долги, которые приходилось оплачивать отцу, пристрастился к спиртному. В редкие периоды просветления он пытался показаться дельным, вкладывая деньги в весьма сомнительные предприятия. После смерти родителей, вследствие несчастного случая мужчина сорвался окончательно, превращая свою жизнь в один нескончаемый праздник.
Ничто не длится вечно. Размах, с которым гулял Корх, был воистину королевским. Таким, что огромное состояние в течение пары столетий было пущено по ветру, и наследник стал продавать вещи. Судя по последним свидетельствам, в ход пошла коллекция отца, которой тот очень дорожил.
Ашрах отложил фотографии мертвого мужчины с одутловатым лицом и торжественно ухмыльнулся. Первую зацепку он кажется, все-таки обнаружил. Все трое, несмотря на различия между собой, разный круг общения, возраст и интересы все-таки имели некое сходство - все они так или иначе были связаны с покупкой - продажей дорогих артефактов.
Анрактши встал с кресла, и, положив папку на стол, с наслаждением потянулся. Он подошел к окну и раздвинул шторы. Ночь близилась к концу - младшая из сестер уже скрывалась за крышами домов. Пожалуй, можно было порадовать организм парой часов сна.
Тир перебрался в спальню. Обошел кровать со спящим на ней Сарионом. Тот отдыхал, широко раскинувшись, так что места самому шиокки не оставалось. Будить юношу стало жалко: у того и так выдался препаршивейший день - рабство, печать, наказание. Забавно, но когда секретарь спал, то выглядел намного моложе, чем показался Тиру изначально. Окончательно утвердившись в решении не беспокоить юношу, он устроился поудобнее в мягком кресле, подложив под голову небольшую подушечку и закрыл глаза. Спать сидя ему было не впервой.

Крик, вырвавший Ашраха из объятий сна раздался из комнаты гостя. Тир, обычно просыпавшийся достаточно легко, на сей раз не сориентировался спросонья. Вместо того, чтобы обогнуть широкую кровать, он споткнулся о нее и растянулся прямо на Сарионе, выдав витиеватое ругательство.

Отредактировано Ашрах (2014-02-17 03:21:29)

0

71

Какой же был сон. Сладкий словно мед. И тело и душа с таким отдыхали. Как же Сариону хотелось, что бы вот этот мир был правдой, где он правитель, где нет клейма раба на его руке. Только вот не суждено. Вряд ли когда-нибудь его сон станет правдой, скорее всего он так и будет рабом сначала у Тира, потом у его потомков, пока не найдет способа умереть, ведь так жить он долго не выдержит.
Завесу сна внезапно прорвал чей-то крик. Сначала Сарион хотел пропустить шум мимо ушей, но сделать этого у него не получилось, так как сверху на него упало что-то тяжелое. Памятуя о предыдущим дне и о всей той боли, которую ему довелось перенести он резко приподнялся на локтях и выдал на достаточно повышенном тоне:
- Это не я! - С перепуга произнес Сарион и только потом заметил шиокки на себе. Оказывается, это анрактши так внезапно рухнул на него. Риониец приподнял прядь волос с глаз Тира.
- И Вам, доброго утра. При всем моем уважении, шиокки Тир, могу вас заверить, что это делается не так. - Сарион заправил ту самую прядь волос за ухо хозяина. И внимательно стал разглядывать анрактши. Тот был одет, при чем во вчерашний костюм, не уже ли он и вправду работал всю ночь? Как же так? С его профессией, разве можно пренебрегать отдыхом, ведь тогда голова-то совсем работать откажется.
- Если Вы с меня слезете, то могу наглядно показать, как нужно это делать. - Невинно хлопнув глазками, проговорил юноша.

+1

72

- Я понимаю, что молодость настолько нетерпелива, что всегда готова принять желаемое за действительное, но мой скромный опыт, который еще не успел стереть из памяти старческий склероз, подсказывает мне, что для того, что так пламенно желает мой пылкий секретарь я должен быть хотя бы с расстегнутыми штанами. А сейчас, прошу простить, но я должен оставить кое-кого неудовлетворенным. Я слышал крики в доме, и должен удостовериться, что ничего дурного не произошло. - недовольно рыкнул невыспавшийся Ашрах, поднимаясь с кровати, и направляясь к выходу.
Он потерял достаточно времени, просыпаясь, теперь было лучше поспешить. Неизвестно что произошло с его гостем.
Остановившись у двери ведущей в спальню, где отдыхал Талисса, он постучался, как того требовали правила приличия. Если лекрие спокойно ответит - беспокоиться не о чем. Крик мог быть следствием сновидения. А вот если не ответит никто, или голос будет чрезмерно взволнованным, то следует лично убедиться, что с юношей все в порядке.
- Тие Аомэ, все ли у вас благополучно? - громко спросил Тир, предварительно постучав в дверь.
Светлеющее небо за окном указывало на начало нового дня. Если с Талиссой все в порядке, то он, пожалуй, уделит сну час- полтора, так как после прерванного сна Ашрах чувствовал себя совершенно разбитым.

+1

73

Стук и голос хозяина, раздавшийся из-за двери, заставил сорваться с места, но эта поспешность чуть не привела к мелкому вредительству, так как крылья зацепились за  балдахин, и когти едва не пропороли свисавшую ткань.
Лед и пламя! – ругнувшись про себя, Аомэ выпутался из очередной ловушки и поспешил открыть дверь, испытывая при этом смешанные чувства – смущение оттого, что побеспокоил анрактши, и облегчение, оттого, что та оказалась незапертой.
- Простите за невольно устроенный переполох, шиокки Тир, - извинился он и немного отступил назад, желая сохранить комфортное расстояние до собеседника. – Причиной всему был дурной сон, а так все в порядке.
Помеченная на лице Ашраха тень усталости на заставила снова укорить себя за несдержанность.
- Еще раз прошу прощения за то, что помешал вашему отдыху, - добавил Талисса, опустив глаза.

0

74

- А я говорил, что это делается не так. Иии...это я неудовлетворенный? - Воскликнул Сарион, когда дверь за хозяином закрылась. Он совершенно не хотел испытывать судьбу в очередной раз, а потому вслух при Тире подобного бы не сказал. - А ты... а вы... железный логик, тоже мне... зачем вообще было на меня прыгать, если даже штаны и те не удосужился расстегнуть. - Обиженно проворчал риониец уже несколько сбавив тон. Не то, что бы он сильно подобного желал, но вот для дела добиться расположение хозяина было бы куда легче через постель.
- Ууу... змей! - Высказал Сарион и со всей силы зашвырнул подушкой в закрытую дверь. Как же ему не нравится быть рабом. Издеваются как только могут. Вот зачем было будить с утра пораньше, если в итоге ничего затевать не собирался, только приятный сон прервал. То что в доме до того кто-то кричал, юноша даже и не вспомнил. Ему куда важнее было собственное благополучие. Да и вставать так рано он тоже не собирался. Кто о нем позаботится теперь, если не он сам.
Не долго думая, юноша развернулся на другой бок, и обняв подушку снова улегся спать, в надежде, что он вернется в тот самый сон и ещё хоть немного там побудет.

+1

75

- Не стоит извинений. Я рад, что с вами все в порядке. - кивнул юноше хозяин дома.
Было бы куда хуже, если бы лекрие заболел, что было бы неудивительно, после всех его злоключений, или же в дом проник посторонний, что было бы весьма необычно, так как Рагрион отлично защищен от проникновения разного рода сомнительных личностей.
- Спокойных сновидений. - вежливо проговорил Ашрах, с трудом удерживающий себя от зевка.
Несколько бессонных ночей накануне, когда шиокки почти не спал расследуя весьма запутанное убийство давали о себе знать. Глаза закрывались, и лучшим выходом было отправиться в кровать. Он уже не так молод, чтобы как в пору ранней юности позволить себе роскошь не спать по нескольку дней кряду.

Вернувшись в спальню он чуть не споткнулся о подушку, оказавшуюся у двери. Кажется, ему еще придется не раз столкнуться с проявлениями огненного темперамента своего нового раба. Подняв, он положил ее на кровать и сам устроился там же, на половине не занятой Сарионом. На то, чтобы раздеться сил уже не хватило.
Шиокки Тир заснул, лишь только его голова коснулась подушки. Сновидения его не беспокоили, он просто провалился в темноту.

Отредактировано Ашрах (2014-02-19 10:38:50)

0

76

Дверь закрылась, и Талиссу оставили одного.
Спокойных сновидений... - он повернулся и вновь глянул в окно, совсем недавно внушавшее ужас. Сейчас же оно выглядело вполне мирно, пропуская сквозь стекла в комнату первые солнечные лучи. После кошмара спать расхотелось совершенно, и лекр, с удовольствием потянувшись, испытал острую потребность расправить крылья, однако в комнате это сделать было невозможно, разве что сделать попытку, заняв место посредине кровати. Глянув на балдахин, мужчина с сомнением хмыкнул и вместо этого подошел к окну. Защелки оказались не ахти какой сложности, и вскоре, отодвинув занавеску, Аомэ взобрался на подоконник и уселся, свесив ноги вниз и подставив солнцу довольное, изукрашенное татуировкой, лицо.

0

77

После того, как ему дали мирно уснуть, Сарион проснулся уже в начале дня. Солнечные лучи пробивались сквозь толстые занавеси и тонкими золотыми ниточками пронизывали темноту комнаты. Риониец сладко потянулся и повернулся на спину. Его удивлению не было придела, когда он увидел спящего хозяина рядом с собой. Конечно он знал, что это его кровать, но всё же увидеть Тира рядом с собой было чем-то из ряда вон выходящим. Сарион приподнялся на локте и замер, разглядывая анрактши. Сейчас шиокки ему не казался таким твердым и хмурым, как днем. Сариону было интересно узнать, есть ли у хозяина другая сторона: может ли он быть заботливым и ласковым. Поддавшись моменту риониец приблизился к лицу Тира и коснулся его губ своими, едва заметно и почти неуловимо. Сарион тут же отстранился в страхе разбудить хозяина, вряд ли тому бы понравилось то, что он без спроса или приглашения вообще полез.
Юноша поднялся с постели и подошел к зеркалу. Убедившись, что хозяин спит, он одним движением руки привел волосы в порядок и замер, вспомнив сон. Ещё одно движение и на голове Сариона появилась корона. Украшенная рубинами и алмазами, она сияла в тонких лучах солнца. Символ власти, которую он так и не получил. Сердце больно сжалось. Ещё одно мановение руки и корона исчезла. Вместо неё, на Сарионе появились строгие черного цвета брюки и жилет. Рубашка была темно-красной с красивой вышивкой на воротнике.
Только Сарион оторвался от зеркала, как в дверь постучали.

0

78

Ашрах проснулся незадолго до того, как в дверь постучали. Что его разбудило он так и не понял. Какое-то время он лежал, заставляя себя открыть глаза. А потом увидел манипуляции Сариона перед зеркалом. Интересно было узнать, что юноша - неплохой маг.
- Однако у тебя и самомнение. - хмыкнул шиокки, поднимаясь с кровати.
Он снова уснул одетым, теперь следовало узнать что нужно стучащему, принять душ и переодеться.
За дверью стоял Лив, протягивая ответ от шиокки Веша. Тот сожалел, что в ближайшие два дня будет занят подготовкой к похоронам и принять его не сможет. До одной из нитей он пока дотянуться не мог, но две остальные...
Наверное, вначале следовало поговорить с прислугой тие Корха, ведь никто не сможет рассказать о хозяине больше, чем это может сделать горничная или камердинер. Как правило, перед их глазами проходит вся жизнь хозяев, их не стесняются, не пытаются выглядеть лучше, нежели есть на самом деле, дабы произвести благоприятное впечатление.
- Лив, собери завтрак на троих, в том случае, если тие Аоме уже проснулся, если же он еще спит - не буди, принесешь ему завтрак в спальню позже. А нас с Его Великолепием ждут неотложные дела.

0

79

Услышав голос хозяина Сарион чуть ли не шарахнулся от зеркала. Он надеялся, что если Тир и видел что он колдует, то не понял как именно он это делает. Накануне риониец сообщил, что он владеет магией иллюзий, так что это вполне можно было охарактеризовать именно так. По поводу сказанного юноша вообще не беспокоился, пусть думает что угодно, ему так даже больше нравится.
- С моим мнением всё в порядке, оно именно такого размера, какого и должно быть. - Слегка задрав подбородок проговорил Сарион. А что? Раньше он являлся принцем и себя красивого, умного и находчивого очень даже любил. А сейчас он ещё и раритетный, так что ценность его возросла в разы. Раз уж рионийца купили, так пусть знают, сколько он стоит на самом деле.

- Спасибо Лив, но Его Великолепие не голоден. Пожалуй, я выпью только чашку кофе. А вот шиокки Тиру нужно как следует позавтракать. Он столько работает, что ему просто необходимо сытное питание. - С важным видом проговорил Сарион и легонько похлопал дворецкого по плечу. Он взял в руки свой плащ и призадумался.
- Шиокки Тир, вы не будете возражать если Его Великолепие кое-что поищет в вашей библиотеке? Если он найдет, что нужно, то это избавит вас от красного плаща на Его Великолепии и без всякого риска для окружающих. - Специально повторял Сарион обращение, которое только что произнес хозяин. Раз уж это сказал шиокки, то кто он такой, что бы ему возражать.

0

80

Ашрах хмыкнул, забавляясь поведением своего раба, тот вел себя будто являлся по меньшей мере принцем крови. Вчерашнее наказание ничуть не сломило строптивца, за что анрактши его даже слегка зауважал. Все-таки породу рабским клеймом не вытравишь. Однако, потакать самовлюбленному рионийцу он не собирался. Пример того, как быстро это огненное создание пытается сесть на голову у него уже был.
- Лив, покажи Его Скромности библиотеку, а потом принеси туда чашечку кофе. - проговорил шиокки, окидывая Сариона хмурым взглядом.
- Теперь я знаю, что Совершенство все-таки существует на свете... - задумчиво добавил он переодеваясь в свежее.
Стеснятся собственного раба ему и в голову не пришло. Следуя правилу, что к завтраку, даже если предстоит трапезничать в одиночестве, следует являться безукоризненно одетым, он выбрал себе бежевые брюки и жилет из тонкой шерсти, и белоснежную сорочку без всяких узоров.
Застегнув запонки на рукавах и поправив жилет, он мельком бросил взгляд в зеркало, у которого так долго крутился риониец, поправил шейный платок, и, добавив:
- Ты - совершенный нахал. - вышел из спальни, чтобы позавтракать.

0

81

- Пусть и нахал, но я всё таки совершенный! - Улыбнувшись собственному отражению в зеркале проговорил риониец. Он не без интереса понаблюдал за тем, как переодевался хозяин. И всё таки он был так хорош собой: широкие плечи, сильные руки... Тяжело вздохнув и убрав ненужные мысли из собственного воображения, Сарион последовал за Ливом, который провел его в библиотеку.
Такая большая библиотека в достаточно небольшом доме производила неизгладимое впечатление. Уж тут-то риониец должен был найти то, что ему нужно. И он оказался прав, буквально через десять минут, юноша наткнулся на нужный фолиант. Древняя рунопись, уже не использующаяся в настоящем времени. В книге рассказывалось о знаках, утерявших со временем смысл. Само заклинание Сарион отлично знал, не помнил только порядок начертания некоторых рун. Да и раньше эта магия слегка отличалась от нынешней, так что Сариону стоило освежить память.
Он с помощью магии наколдовал небольшой медальон и подбросил вверх, тот завис в воздухе, а риониец начал плести заклятие. Вокруг медальона словно в танце начали зажигаться огненные символы. Один за другим они складывались в заклятие.
Вдруг риониец услышал, как дверь открылась, он на секунду отвлекся и каким-то образом на всю библиотеку раздался оглушительный взрыв.

0

82

Ашрах наливал себе кофе, когда внезапно раздался взрыв. Судя по всему, рвануло как раз в библиотеке.
Рука дрогнула и горячий напиток пролился на жилет и рубашку. Шиокки выругался, и рванул с места - спасать недоразумение ходячее. Раб он или нет - не важно, все равно - потом разберется и накажет. Главное, чтобы живой был.
Перепрыгивая через две ступеньки Тир добрался до библиотеки.
Дым, застилавший все пространство, мешал нормально разглядеть нетолько масштабы разрушений, но и то, где находился главный их виновник - Сарион.
Ашрах на ощупь нашел строптивца и не вникая в детали потащил в коридор, закинув на плечо.
Положил на пол и шлепнул по щеке, на случай того, если риониец был без сознания. Потом вернулся в библиотеку, кашляя от едкого дыма и распахнул окна. Видимого источника огня не было, значит следовало просто проверить помещение.
Горло саднило нещадно, глаза слезились, мешая разглядеть то немногое, что не было закрыто пеленой. Но до окон Ашрах все таки добрался.
Отдышавшись немного он двинулся в обратный путь, проверять что случилось с Сарионом.

0

83

Нет, ну это же надо... всего какой-то маленький бум, который только дыму напустил, его мало того, что из библиотеки выпихнули, так ещё и ударили по лицу. Разве можно ударять такое красивое лицо? Кем этот Тир себя возомнил?
- Да что я такого сделал? Зачем драться то? Да ещё и по лицу... это, между прочим, жестоко. - Залетая обратно в кабинет, завопил Сарион. - Ну пошумел немного, подумаешь... огня-то нет, ничего с вашими книгами не произошло. - Дым в библиотеке немного развеялся и стало понятно, что всё это случилось уж точно не из-за пожара. Скорее всего это неправильное написание рун так сработало. Тут Сарион заметил, что кулон над которым он работал, до сих пор парил в воздухе с незаконченным заклинанием.
- Ой! - Риониец кинулся к книге, которой пользовался и быстро, пока хозяин не успел выгнать его, вписал последнюю нужную руну. Надписи вокруг влились в кулон и амулет упал в руки юноши. - Вот! Смотрите! Я закончил и при этом ни одна библиотека не пострадала. А дым... ну можно считать это спецэффектами. - Совершенно позабыв выпустит из рук книгу, оправдывался Сарион перед хозяином.

0

84

- Завопил - значит ожил, уже хорошо. - проговорил Ашрах, тыльной стороной ладони утирая слезы, выступившие от дыма.
Анрактши внимательно оглядел библиотеку, на предмет возможных разрушений. Кроме разбросанных по полу книг, упавших с полок, ничего не пострадало, хотя, судя по громкости взрыва, можно было с уверенностью сказать, что как минимум половина драгоценной библиотеки лежит в руинах.
Он посмотрел на кулон, витающий в воздухе и  довольную самоуверенную физиономию секретаря, нахально уверявшего, что ни одна библиотека не пострадала. Ни одна... будто у него есть несколько!
Ашрах подхватил книгу, которой до того пользовался Сарион и посмотрел на заголовок. Загадочная вязь букв мертвого языка не говорила Тиру ни о чем.
- Однако мой секретарь просто кладезь талантов, он не только может наколдовывать корону над головой и устраивать задымление в библиотеках, а еще и создавать артефакты и читать по-крайней мере на одном мертвом языке. Я вот думаю, что следует мне предпринять в первую очередь: выдрать тебя за мой испорченный костюм или отослать Дирдину ящик хорошего вина, в благодарность за подарок.

0

85

Не понравилось Сариону, что Тир снова упомянул о короне. Это же надо было ему проснуться в самый неподходящий момент. И чего ему собственно не спалось?
- Я вообще-то много что умею и знаю не один язык... как Вы их называете? - Мертвые? А Вы что думали, я просто так Совершенство что ли, за красивые глаза? - Обиделся Сарион, которого похоже совершенно не воспринимали всерьез. Он же ничего плохого не сделал, наоборот, старался помочь.
- Так, минуточку! Во-первых, если бы ваш костюм был испачкан из-за меня, то пятно пришлось бы выводить в несколько другом месте. И вообще, может там бы и без костюма обошлось. А во-вторых, я же не виноват, что кое-кого не учили стучать, прежде чем войти ко мне в библиотеку. - Важно заявил юноша, скрещивая руки на груди. - Я между прочим тут работал. Вам, хозяин, угодить старался. Меня моя красная накидка вполне устраивает. Да и что вы так злитесь? Ну поставили маленькое пятнышко по неосторожности, ну с кем не бывает. - Совершенно забывшись, риониец надел кулон на шею и как будто бы так оно и нужно, подошел к хозяину и начал расстегивать испачканную жилетку и рубашку. - Сейчас Вы переоденетесь и будете как новенький! Вот увидите! - С довольной мордочкой сообщил Рильен хозяину.

0

86

- То на что ты тут так старательно напрашиваешься, называется хорошая порка, от нее если пятна появляются, то исключительно на заду у того, кто не умеет во время прикусывать свой не в меру резвый язычок. - рыкнул Ашрах, отстраняя от себя заигравшегося секретаря.
Не хватало ему того чтобы быть раздетым рионийцем в библиотеке собственного дома. По всей видимости, о наказании за непочтительное поведение Сарион уже забыл, зато слова о совершенстве запомнил, только вот как то странно: слово "совершенный" в памяти отложилось, а "нахал" стерлось. Кажется, его раб запоминал только то, что ему нравится, отметая все остальное как лишнее и ненужное. Подобная логика встречалась следователю впервые.
- И пятнышко я поставил вовсе не по неосторожности, а потому, что некоторые совершенно не думают о том, что в случае особо неудачного эксперимента мы рискуем остаться без крыши над головой. Уверяю, что в моем родовом имении, куда мы вынуждены будем переселиться жена моего младшего брата найдет для тебя множество интересных занятий. Тебе придется совершенно стирать, совершенно гладить, совершенно вытирать пыль и идеально мыть полы. - сердито проговорил Ашрах.
Задавать вопросы по поводу знания других языков и прочих скрытых талантов Тир поостерегся. Ему вовсе не хотелось брать отпуск и отбывать на родной остров, пока этот дом, служивший ему верой и правдой будут восстанавливать из руин.
- Тие Тир, к Вам вчерашний гость. - с поклоном проговорил Лив, появившийся невесть откуда.
- Зови визитера в столовую, накрой на стол. Потом позовешь портного для гостя и моего секретаря. А я пока переоденусь. Сарион, ты идешь за мной. И упаси тебя Творец разговаривать со мной непочтительно при посторонних. - выдав все инструкции разом, Ашрах поднялся в спальню, чтобы не показываться Дирдину в неподобающем виде.

Отредактировано Ашрах (2014-02-23 04:18:37)

0

87

- А как же я буду говорить, если прикушу язык? - Осведомился Сарион, которому было даже обидно, что его так взяли и отодвинули от себя. Он ведь ничего плохого-то не сделал. - Ну простите вы меня... не привык я колдовать, когда меня отвлекают. Ничего же не испортилось... я всего-лишь пошумел немного. - Пожал плечами юноша. Вот только мыть полы ему ещё не хватало, нет уж, он призван править страной, а не шваброй и ведром. Если бы подобное сказали в те времена, когда у Сариона ещё была власть, то у кое-кого бы слетела с плеч голова. - Если Вас это успокоит, то я обещаю, что не буду больше колдовать над рунами. И эти... мертвые языки вообще забуду. Вот! - Посмотрел он умоляющими глазами на хозяина. Вот же и тип ему достался. Ну как с таким спорить? Тут даже и слова то лишнее сказать нельзя, всё в штыки воспринимает. А ведь сам риониец ничего плохого ввиду не имеет.
- Да что Вы беспокоитесь? Я сама почтительность. - Хмыкнул юноша, следуя в спальню за Тиром. - А можно вопрос? Только не злитесь, я ничего такого ввиду не имею, мне просто интересно... Вы всех рабов за проступки грозитесь по заднице отшлепать или это только мне так повезло? - Не дожидаясь разрешения, спросил Сарион.
Подождав, пока хозяин переоденется, Сарион вместе с ним спустился в столовую. Перед тем как войти юноша изобразил самое грустное выражение на лице, на которое только был способен.

0

88

- Нет, такое наказание я приберегаю для особо выдающихся личностей. До сей поры на моей памяти еще не было случая когда в первый же день кто-то был наказан за дерзость, а во второй чуть не разнес весь дом. - хмыкнул Ашрах.
Все-таки подарок Дирдина был действительно интересным. Напрочь забывая о своем статусе, Сарион стремился устанавливать свои порядки, искренне недоумевая в те моменты, когда ему это не удавалось. Замечания его не смущали, а наказания не останавливали. Тир без труда мог бы поставить зарвавшегося рионийца на место, но Сарион был так забавен.

В столовой Ашраху и слова не дали сказать, накинувшись с благодарностью. Как удалось понять шиокки из пространной и сбивчивой речи друга, вчерашний обидчик Сариона сдал всех своих подельников, коих оказалось не так уж и мало - пятеро. Заместитель губернатора радовался, рассказывая о том, что в комнатах одного из них нашли немного - немало, а третьего сына известного банкира Ару, и уже успели тайно вернуть чадо папаше.
- Ты был прав: не представляю, что сделал бы любящий отец, выплыви тот факт, что его сын пропал именно на нашем острове... Ты... Ты... Ты меня спас - проси что хочешь - все сделаю.
- Будем считать, что я сполна отблагодарил за очень дорогой подарок ко дню рождения. - дипломатично отозвался Ашрах, разумно умалчивая о том, что Сарион стоит целого состояния, учитывая редкие навыки и необычное происхождение.
- А что подарочек такой грустный? - полюбопытствовал Дирдин, глядя на секретаря, в чьих глазах застыла вся скорбь рионийского народа.

0

89

Как же злило Сариона то, что его до сих пор называли подарком. Он же не вещь какая-нибудь. Ну подразнили вчера, поигрались, ну зачем же так обижать. Ох была бы воля рионийца, от кое-кого и мокрого места не осталось бы. Только он не собирался снова подставляться. Одного наказания от Тира ему вполне хватило и больше не требовалось. Все действия должны быть тоньше и не в коем случае нельзя перечить. Нужно всегда соглашаться и делать всё по своему не идя вразрез с приказом.
Сарион осторожно поднял глаза на Дирдина и тут же опустил их, вё так же разыгрывая грустную мину на лице. Ну, а что, пускай у шиокки Тира будут выяснять что же он такого вытворил, что его секретарь ходит с подобным выражением на лице.
- Всё впорядке. Просто устал немного, вчера день был тяжелый... Да и ночь не обошлась без сюрпризов. - О том, какие именно сюрпризы он имел ввиду, риониец благополучно смолчал. Ну не говорить же в самом деле, что на него случайно прыгнул хозяин даже не расстягнув штаны, а больше ничего и не было. Пускай Дирдин сам решит, что там было, а чего не было.
Ответив гостю, Сарион глянул на Тира и тут же испуганно отвел глаза.
- Прошу прощения. - Произнес Сарион глядя на Дирдина и отступил на шаг назад, делая вид, что он сболтнул лишнего.

0

90

- Опять новое дело? - спросил Дирдин покачивая головой.
- На сей раз - забавное. Само оружие убийство может по стоимости превышать выгоду от самого убийства. - хмыкнул Ашрах.
- Как всегда, ничего не меняется - опять не спал. - хохотнул заместитель губернатора: - Сколько я тебе говорил: бросай ты расследования, иди в политику - давно бы уже властью обласкан был бы. Род поднял.
- Три буквы, куда уж выше? - пожал плечами шиокки.
Он действительно не стремился влезть выше, справедливо полагая, что на самой вершине горы ветер дует куда сильнее.
- У меня к тебе просьба. - проговорил Ашрах, вспомнив о госте: - Мне нужны те, кто имеет связи с лекрие.
- А это-то тебе зачем? Только не говори, что для расследования.
- Нет, врать не буду. Но мальчик, история которого похожа на историю моего подарка гостит у меня дома. Его б к родне переправить, если примут.
- Поищу. Грех не помочь тому, кто помогает тебе. - Дирдин довольно улыбнулся, а потом хитро посмотрел на Сариона: - Скажи мне, подарочек, неужто при своей красе так и не сгодился?

0


Вы здесь » Alavein: мир среди звезд » Рагрион » Дом Ашраха Тира