Alavein: мир среди звезд

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Alavein: мир среди звезд » Рагрион » Дом Ашраха Тира


Дом Ашраха Тира

Сообщений 31 страница 60 из 125

31

Вот Сариону вдруг интересно стало, хозяин с первого раза не поверил ему или его таким образом вызывают на бис? В любом случае, он знал, что после подобного представления, его никто никуда не отпустит.
Риониец взял оба бокала в руки. Он понюхал сначала содержимое одного, потом второго. Первый стакан он оставил у себя в руках, а второй сунул обратно Тиру.
Сарион сделал глоток.
- Корень черного миндаля, листья уконицы, бутон серебристого змеиного глаза, пыльца ядовитого вьюнка и корень мраморной розы для запаха. - Выдал Сарион на одном дыхании через полминуты после дегустации. -Яд достаточно сложный и приводит к смертельному отравлению. Распознать его не так легко, по симптомам он напоминает лихорадочное состояние с повышенной температурой тела и, возможно, галлюцинациями. - Юноша облокотился на дверь. Ничего страшного при пробе яда с ним не происходит и умереть он не может, но вот головокружения и подобные легкие симптомы ещё никто не отменял. - Ах да, это яд. - Чуть не забыв, добавил он, отсалютовав хозяину бокалом, который остался у него в руках.

0

32

Все было правильно. Сарион сходу правильно назвал почти все ингредиенты, отличил яд от противоядия и правильно описал механизм действия. Вот только что делать с тем, что он снова решил эту гадость в рот тянуть вздумал?
- Ты что бессмертный? Есть много более приятных способов покончить счеты с жизнью, чем пробовать все яды по очереди. - воскликнул он выбивая бокал с ядом из рук рионийца.
- Пей противоядие и садись на диван. Вопросов у меня будет много. И будет лучше, если ты мне на них ответишь правдиво.
Вот ведь подарочек, прошло немногим больше половины дня, а Сарион все еще полон сюрпризов.
Ашрах закупорил все пузырьки и тщательным образом закрыл шкафичик. Даже зная то, что в лабораторию без его приглашения не осмелится войти никто, он предпочел подстраховаться. Повесив на дверку охранные амулеты, шиокки сполоснул руки и уселся на диванчик, разглядывая Сариона так, словно у него была не одна, а сразу две головы.
- Скажи, ты травник или специализируешься именно на ядах? И почему ты так спокойно пьешь их. Не боишься, что иммунитет может дать сбой?

0

33

- Ох если бы... - Произнес Сарион себе под нос, на слова хозяина о способах самоубийства. Было дело, он пытался покончить с собой, через некоторое время после пробуждения от долгого сна. После нескольких безрезультатных попыток, он оставил эту затею.
- А как я ещё должен был узнать состав? Телепатических способностей у меня нет. Мне не нужно противоядие. Не помру я. - Хмыкнул обиженно юноша и уселся на диван. Надо же, ему только что безошибочно назвали ингредиенты того, над чем он работал, а он ещё и злится. Что за антрактши такой? Другой бы на его месте радовался, что обнаружил клад, а этот недоволен.

- Я же говорил, что я целитель. Я знаю почти все существующие травы и неважно как они смешаны: для лекарства или яда. Яды я смешивать правильно не умею, могу только распознать. - А ведь всего несколько часов назад, вот этот самый антрактиец втирал что-то про логику. Вообще мог бы и сам догадаться. - У меня нет иммунитета к ядам. Они на меня тоже воздействуют, просто не так сильно, как на других. Я ведь говорил уже, что смерть меня обходит стороной. - Слегка склонив голову набок, объяснил риониец. - И да, это особенность расы. - Выдохнул он. Сначала Сарион не хотел раскрывать все карты, но теперь ему нужно как следует зацепить внимание хозяина на себе и другого выхода на данный момент юноша не видел.

0

34

- Никогда прежде не слыхал о бессмертных народах. Но дело древнее, какие то детали могли забыться со временем. В любом случае, мне остается только радоваться, что у меня появился незаменимый помощник. Интересно, сколько еще полезных качеств ты предусмотрительно скрываешь от меня, хитромудрый секретарь?
Ашрах не любил, когда его намеренно водили за нос. Вряд ли риониец недоговаривал что-то из простой предосторожности. Он неосмотрителен, о чем явно говорили и его история пленения, и его недавняя демонстрация необычной способности. Тогда остаются два мотива - из неприязни к нынешнему своему плачевному положению, и как следствие, хозяину или он наоборот желает так изощренно поднять себе цену. Скорее всего последнее, ведь после разговора об истинной ценности Сариона, тот и устроил маленькое представление.
Еще бы знать какую конечную цель преследует его новый раб. Рано или поздно Ашрах это поймет. Ему не слишком нравилось, когда им пытались манипулировать.
Ашрах смотрел в красные глаза и жалел о том, что дар ясновидения ему не доступен. В любом случае, причинить вред своему хозяину раб не сможет, а польза от его знаний, при определенной осторожности, могла быть поистине неоценимой.
- Шиоккки Тир, там какой-то грохот на крыше. Очень-очень странный грохот. - вбежавший раб был явно чем-то взволнован.
- Идем, посмотрим, какой еще сюрприз преподнес мне день моего рождения. - кивнул Ашрах рионийцу.
Он взял сюртук, проверил крепления кинжалов и пошел к двери лаборатории.
- Закроешь и ключ отдашь мне. - отдал он распоряжение Ливу.

Отредактировано Ашрах (2014-01-18 01:09:22)

0

35

- Я скрываю? - Состроил невинный взгляд Сарион. - Хоть моя жизнь и не подвластна смерти, но сдается мне, что намучиться, если что, я могу и при жизни. - Юноша сглотнул и потеребил пальцами ошейник, вжимаясь в диван. Под тяжелым изучающим взглядом хозяина, Сарион чувствовал себя не комфортно. Он конечно же был рад, что сумел разбудить интерес к себе не в одном, так в другом плане, только вот было не уютно от мысли, что где-то тут есть подвох. Один раз он уже расслабился, за что и поплатился собственной свободой. Не хочется снова попасться на ту же удочку, хотя что может быть хуже рабского ошейника на шее?
- Я не знаю, что вас может заинтересовать. - Пожал плечами Сарион. Он хотел было продолжить, но его прервал голос слуги.
Юноша нахмурился и никак не мог понять отчего ему так повезло. С самого утра потащили на другой конец архипелага, потом обратно, а теперь ещё и на крышу лезть заставят. Спрятав подальше ошейник от чужих глаз, Сарион отправился вслед за хозяином.
- Оу... - Хихикнул юноша, подняв вверх голову и устремив взгляд на крышу. - Похоже денек только начинается...- Хмыкнул он. - И часто тут идут дожди? - Поинтересовался он у хозяина.

0

36

Начало игры

Проснулся Талисса от холода. Труба успела остыть до того, как Младшая сестра закатилась за окоем, а первые лучи солнца лишь золотили верхушки самых высоких шпилей, возносившихся над крышами города, в который его угораздило упасть.
- До чего же тут холодно! – буркнул лекр, стараясь унять пробирающую  дрожь. Утренняя свежесть не шла ни в какое сравнение с теплым, почти знойным климатом родного Равьера. Впрочем, на корабле тоже было отнюдь не жарко, но там хоть мешок немного  грел.

Пока Талисса, баюкая ноющую руку, дождался  счастливой возможности подставить раскинутые крылья под первые лучи солнца, зубы уже начали выбивать мелкую дробь, а живот свело от голода. Но вскоре согретая кровь уже разносила по телу долгожданное тепло, позволяя  немного отвлечься на анализ сложившегося положения. Факт, что вечно отсиживаться на крыше ему не удастся. Если не заметят  сразу, так голод все равно погонит искать пропитание. Лекр, жмурясь от солнца, осмотрел окрестности. Дома, крыши, башни и кроны деревьев простирались, насколько хватало глаз.
Если бы во всем этом хаосе можно было отыскать хранителя острова… Или хотя бы святилище. А может быть, тут где-то есть святилище Вархваты?! - впрочем, надежда испарилась прежде, чем мужчина успел додумать мысль до конца. В любом случае было бы огромным везением, если бы удалось туда добраться.
...Есть. Как же хочется…А можно ли съесть котейка? – он с сомнением проводил взглядом промелькнувшую в кустах  полосатую спину. Потом мысли начали бегать по кругу и путаться. Угревшись на солнце, Талисса не заметил, как снова задремал. Наверное, это было ошибкой, потому что очнулся беглец в тот момент, когда утратив равновесие, покатился по крыше. Несколько плиток черепицы, видимо пострадавших еще при ночном падении лекра, не выдержали повторного напора, сорвались и с грохотом разбились о садовую дорожку, а мгновение спустя, хлопая крыльями, в соседние кусты влетел сам виновник переполоха.
Было больно. Расцарапанный Аомэ с рычанием начал выбираться на чистое место.

0

37

Выйдя во двор Ашрах обратил внимание на то, что несколько плиток черепицы, которой была покрыта крыша отчего-то валяются разбитыми прямо около дома.
Антрактши отошел и поглядел на крышу - там никого не было. Шиокки знал, что черепица закреплена на совесть, и птицы или принадлежащий чете арахсидов  кот не могли ее скинуть. Значит, ее сбило что-то или кто-то существенно более крупный. Вряд ли предмет мог упасть с неба сам по себе. Закинуть с улицы его не могли, ни у кого не хватило бы силы закинуть нечто так далеко, разве что магией.
- Интересный день рождения получается. То мне дарят эксперта по ядам, то яд. Любопытно, что за подарочек ожидает нас теперь. Надеюсь, что на сей раз это не труп отравленного этим самым ядом.
Кусты зашевелились. Кто-то зарычал и раздался треск веток.
Ашрах отступил на шаг, вытащив сразу два кинжала, смазанных ядом.
- Думаю, для трупа оно ведет себя излишне активно. - задумчиво проговорил Ашрах.

0

38

- Я не эксперт по ядам. - Тут же заметил Сарион, рассматривая свалившуюся с крыши черепицу.
Юноше не очень понравилось определение, которое ему дал хозяин. Он в ядах то разбирается только по тому, что они так же делаются из растений, как и лекарства, только призваны убивать, а не лечить. Риониец всегда старался держаться подальше от тех, кто оскверняет растения созданные природой и создает из них оружие для убийства. - Интересный день рождения... никогда прежде таких не видел. Мне вот в юности обычно дарили торты.
- И всё таки надеюсь, что это не труп. - Хмыкнул Сарион. Ему стало крайне любопытно, что же это вдруг прилетело на крышу следователю. - Пойду посмотрю. - Сообщил риониец и направился в сторону шевелящихся кустов, прежде чем его смог бы остановить хозяин. - Ну ка, что же у нас там?

Отредактировано Сарион (2014-01-21 17:14:28)

0

39

Лекр был зол на весь свет, и на этот негостеприимный остров с его неудобной растительностью в частности. Крылья, смягчившие падение и накрывшие сверху злополучный куст, теперь были если не помехой, то оказались практически бесполезными на пути к свободе. Ко всему прочему, судя по раздавшимся поблизости голосам, его присутствие в саду не осталось незамеченным, и вскоре двое незнакомцев оказались в опасной близости. В нос ударил запах собственной крови, но Талисса уже не обращал внимания на царапающиеся обломанные ветки. В конце концов, мелкие повреждения у детей Вархваты заживали быстро и практически бесследно. В последнем рывке беглец вывалился из зарослей и замер, переводя острый взгляд с одного на другого. Тот, что был ближе, казался безоружным, но в руках четырехрукого поблескивала пара коротких клинков. При виде оружия лекр невольно оскалился и подался назад, приняв оборонительную стойку. Крылья подобрались, и суставы с опасными когтями  выдвинулись вперед на уровне плеч. Несколько мгновений мужчины оценивали друг друга в настороженной тишине. Шрамы на лице арнактши, по меркам лекра, говорили лишь о недостаточной ловкости их обладателя, зато второй присутствующий так и остался загадкой.
В это время локоть некстати напомнил о себе ноющей болью. Не спуская глаз с незнакомцев,  Талисса невольно провел по нему рукой, попутно обнаружив распоротое предплечье.
- Я тут у вас. И пока еще не труп, - он наконец нарушил тишину и с кривой усмешкой слизнул собственную кровь с пальцев.

0

40

- Я бы тоже предпочел торт трупу и яду. - спокойно кивнул Ашрах.
Но тут из зарослей вывалился незнакомец, грязный, взъерошенный,  кое-где испачканный кровью.
Судя по всему, перед ними стоял лекрие, слишком юный, чтобы сразу сориентироваться в ситуации.
- Будем надеяться, что им и не станете. Не слишком люблю трупы у себя дома. - разглядывая взъерошенного гостя.
Тот выглядел так, словно действительно упал с неба. Может быть дал деру или упал с корабля. С его крыльями спланировать вниз можно было вполне безопасно.
Воевать с детьми было не в правилах Ашраха, тем более, что если бы целью визита был именно Ашрах, то юный лекрие давно бы уже напал.
- Думаю, что повреждения моей крыши, стоят вашего рассказа о том, каким чудесным образом вы попали в мой сад. Вашу рану стоит обработать. - проговорил антрактши, делая приглашающий жест рукой.
Впрочем, кинжалы он так и не убрал.
- Все-таки любопытный у меня день рождения. И компания занятная. - проговорил он, обращаясь уже к Сариону.
- Лив, принеси бинты и горячую воду, а потом собирай на стол. Думаю, что мне стоит все же отметить день рождения, раз гости уже сыплются с неба.
Сегодняшний день забавлял его. Такого за его жизнь еще не было.

Отредактировано Ашрах (2014-01-23 01:08:29)

0

41

Сарион всё никак не мог определить, говорит ли его хозяин всерьез, или же он шутит с подобным выражением на лице. В любом случае, порцию мурашек по спине, риониец получил. Не сказать, что он был напуган, но всё же было слегка не по себе.

- А вы гостей всегда в дом приглашаете с кинжалами в руках? - Тут же поинтересовался он у анрактши. Вот достался же ему хозяин. Перевоспитывать его ещё и перевоспитывать. Ну ничего, этим риониец займется позже, сейчас куда поважнее дела нашлись.
Сарион перевел взгляд на свалившегося с неба юношу. Достаточно интересная раса, хотя в живую риониец с её представителями никогда ранее не встречался, только в книгах читал. Ему стало очень любопытно как тот вообще оказался в этих местах. На Рагрион кого попало не пускают, да и на прислугу он не очень-то смахивает. Сам Сарион тоже был бы не прочь послушать рассказ этого существа.
- Я помогу. - Риониец приблизился к незнакомцу и протянул ему свою руку.

0

42

Под пронзительным взглядом  вооруженного ножами мужчины,  Талисса невольно поежился, и не только от ощутимой в тени дома прохлады. Было в нем что-то такое, отчего по спине пробежал холодок, а мысли вновь заметались, вернувшись ко времени плена. Нет, рабского ошейника он на себе не ощущал, но желание удостовериться в его отсутствии прямо сейчас стало нестерпимым.
- Кхм… - выдавил он из себя что-то невнятное. Не желая привлекать внимание к проверке, он потянулся к растрепанным волосам и, заправив пряди за острое ухо, словно невзначай скользнул пальцами вниз по шее, даже не задумываясь о том, что со стороны движение выглядело довольно томным.  Теперь уже пришлось скрывать вздох облегчения, и лекр тут же поспешил добавить. – Прошу прощения за нечаянное вторжение и невольно причиненный ущерб…
Чувствовал он себя при этом невероятно глупо и никак не мог справиться со смятением. Слова незнакомца успокаивали и дарили надежду, но разве в этом мире можно доверять первому встречному? Ведь тот, приглашая, в дом даже оружие не убрал. Талисса нерешительно переступил с ноги на ногу, понимая, что стоит двери за ним закрыться, и он снова окажется в ловушке. Впрочем, и с этого места он удрать не мог, разве что кинуться наутек – для взлета тут было слишком мало места, да, и в нынешнем плачевном положении улететь далеко было весьма проблематично. А еще с него потребовали рассказ. Естественно, надо как-то объяснить свое нежданное появление, как оказалось, на празднике жизни, но стоит ли говорить правду и в каком объеме? От всего этого голова шла кругом, и мысли прыгали как горные козлы по скалам.
Лекр с недоумением глянул на протянутую руку второго мужчины, краем сознания успев отметить, что никак не может сложить о нем представление, образ получался скользким и зыбким, как утренний туман в расселине.
Нет, спасибо, я сам дойду, - так и не приняв руку, ответил он и нерешительно шагнул вперед. Была – не была. По крайней мере, впереди у него была короткая передышка и, главное, надежда поесть.

0

43

Метнув убийственный взгляд на Сариона, который вел себя как супруга, прожившая с мужем столько, что уже воспринимает его не как мужчину, а как собственного ребенка, Ашрах кинжалы убрал.
- Издержки профессии.
Юноша был насторожен, но агрессия прошла. Так что беспокоиться было не о чем.
- Ничего страшного, больший ущерб вы нанесли себе. - спокойно проговорил он, убирая кинжалы на место.
Он последовал в дом, показывая дорогу остальным.
Расположившись в светлой гостиной, обеды в которой случались не так уж и часто, Ашрах спокойно наблюдал, как жена Лива, Нимиса накрывала на стол.
Его всегда удивляла скорость, с какой на столе появлялось такое большое количество блюд, если кухарке сообщали о приходе гостей тогда, когда визитеры уже топтались на пороге.
Он посмотрел на рионийца, недовольно заметив:
- Вовсе не обязательно напоминать мне при гостях о хороших манерах. Мне они отлично известны. Только вот кинжалы много раз спасали мне жизнь, а манеры вряд ли послужат достаточной защитой.
Потом махнул рукой отдавая поручение Ливу:
- Принеси хорошего вина. Думаю, что сегодня вечером оно придется кстати.

0

44

Сарион только и пожал плечами на отказ. Его дело предложить, а всё остальное уже не его забота. Он лишь надеялся, что внезапному гостю не станет хуже от подобного гостеприимства, которое показывал Тир. Хотя другого ожидать от него Сариону скорее всего и не следовало.
- Не надо так кипятиться... я ничего и не напоминал. - Растянул риониец, насмешливо сузив глаза. - Я только задал вопрос, всё остальное вы уже сами придумали. - Как ни в чем не бывало улыбнулся Сарион.
Во входную дверь громко постучали:
- Я открою, не беспокойся. - Махнул рукой юноша Ливу, который в тот момент прислуживал хозяину и гостю. Риониец поднялся с кресла и неспешным шагом отправился ко входу. Ему уже начинало нравиться общение с его новым хозяином, это было даже как-то забавно цеплять Тира словами, ведь тот пытался оправдываться. Довольный собой, Сарион открыл дверь и после недолгих препирательств с почтальоном, забрал конверт предназначенный для хозяина. В письме, хоть и увесистом, были только бумаги. Сарион не обратил бы на них внимания, если бы на конверте не стояла печать с пометкой "Срочно".
- О! Представляете! Целых три убийства за последние два дня. - Не обращая ни на что внимания сообщил юноша, входя в гостиную. В руках у него был распечатанный конверт, а сам он листал содержимое. - Невероятно, следователи не могут найти причину смерти. - С неким нездоровым энтузиазмом, воскликнул Сарион.

0

45

Талисса, неуверенно остановившийся посреди просторной комнаты, прислушивался к разговору, в котором мало, что понимал. Какая профессия? Впрочем, долго размышлять на эту тему не пришлось. При виде накрываемого служанкой или рабыней стола голод живо напомнил о себе, заставив сглотнуть набежавшую слюну, а нос усиленно принюхивался, пытаясь уловить запах мясных блюд. Вздумай, кто сейчас предложить лекру сначала привести себя в порядок, вряд ли он нашел бы в себе силы покинуть помещение. В ногах чувствовалась слабость - хоть на пол садись, презрев все приличия.
Безликий, как успел про себя назвать второго неприметного мужчину Талисса, вышел на стук и вернулся с какими-то бумагами и мутными новостями про убийства. И уж совсем непонятно было, чему тот так обрадовался. Есть, пить, спать – вот все, что сейчас было необходимо свалившемуся с неба чужеземцу. Желание хорошенько отмокнуть в воде пока что отошло на второй план.

0

46

Если бы Ашрах умел убивать взглядом - от Сариона осталась бы кучка пепла. Такой наглости у себя дома шиокки Тир терпеть не собирался. Зарвавшемуся мальчику стоило раз и навсегда объяснить кто в доме хозяин.
Устраивать публичные сцены было выше его достоинства, тем более в доме был гость. Но вот когда они останутся одни, Сариона ждет несколько весьма неприятных минут.
- Первое, что тебе следует запомнить: никогда не говорить о делах  при гостях, если мои услуги не цель их визита. - Анртактши сделал едва уловимое движение рукой активируя печать.
Сильной боли он причинять не хотел, достаточно было, чтоб его новый секретарь понял.
- Второе, что следует запомнить моему секретарю: никогда не вскрывать корреспонденцию не ему предназначенную. - еще одно неуловимое движение рукой.
Тут Ашрах посмотрел на гостя и поспешил закончить:
- Наш разговор не завершен, мы продолжим его потом. - холодно проговорил он, награждая Сариона недобрым взглядом. Скандалов шиокки терпеть не мог, но поставить на место кое-кого явно стоило. В противном случае проблем потом возникло бы предостаточно.
- Располагайтесь и угощайтесь. Я - Ашрах Тир, это мой секретарь - Сарион, который до сих пор не отдал адресованное мне послание.
Лив, послушный и преданный, повинуясь кивку хозяина, пододвину гостю кресло по правую руку от хозяина.
- Какое вино предпочтет молодой господин? - негромко спросил он у лекрие.

Отредактировано Ашрах (2014-02-02 04:21:46)

0

47

Сарион внимательно следил за реакцией хозяина. Ему было любопытно на сколько он может свободно себя вести и где обозначаются рамки дозволенного. То, что в этот раз он перегнул палку, риониец прекрасно понял. Об этом ярко свидетельствовала внезапная боль, пронзившая руку в месте, где находилось рабское клеймо. Невольно зашипев, юноша потер больную руку. Повторную волну боли было легче перенести и Сарион с этим прекрасно справился. Он сложил бумаги обратно в конверт и положил тот перед хозяином.
- Прошу прощения, не удержался. - Улыбнулся он, садясь за стол. Тира риониец не знал почти совсем и прежде чем рассчитывать какие-то действия и пытаться освободиться от рабского ошейника, ему нужно было понять, что представлял из себя анрактиец. Что он любит, что ненавидит. Его пристрастия. Есть ли друзья и враги.
Сарион повернулся к гостю и улыбнулся.
- Рад знакомству. - Протянул он, наблюдая за внезапно свалившимся с неба юношей.

0

48

Резкое поучение в адрес безликого и внезапное ответное шипение, как и то, что хозяин оказался шиокки, а второй был назван лишь по имени, наводили на мысль о прямом подчинении, но в нынешней ситуации лекр не был способен к глубоким выводам. Он лишь сделал вид, что ничего не заметил, тем более, что ситуация требовала как-то представиться, а в голову так ничего путного и не пришло.
- М'Талисса Аомэ, - после некоторого колебания назвался он, чуть склонив голову набок. Плохо это было или хорошо, к каким могло привести последствиям, знал, наверное, только Создатель. По крайней мере, растерянный и полностью дезориентированный Талисса даже не брался предсказать, что произойдет в следующий момент, лишь надеялся, что хотя бы успеет утолить голод. Так что дважды повторять приглашение не пришлось, и он поспешил занять указанное место рядом с Ашрахом.
- Благодарю… - все еще испытывая неловкость за свой неопрятный вид и нелепость происходящего, лекр замялся, еще более теряясь под любопытным взглядом безликого. – Прошу меня простить еще раз, за вторжение…
От дальнейших извинений отвлекла прислуга. Вино? Талисса не сразу сообразил, что от него хотят, но тут же прикинул что сейчас вино далеко не тот напиток, который стоило потреблять – развезло бы сразу после нескольких глотков.
- Воды, пожалуйста. Если можно… или молока.
Далее придерживаться правил приличия за столом уже не было сил, и, едва удержавшись, чтобы не потянуться за румяной уткой руками, он поспешно схватился за столовый нож.

Отредактировано Талисса (2014-02-04 12:30:17)

0

49

Ашрах церемонно наклонил голову, обозначая приветствие, как того требовали обычаи.
- Тие Аоме, будьте гостем под защитой моего крова. - произнес он давая понять юноше, с которым явно произошло что-то необычное, что тот может рассчитывать на спокойный отдых и защиту.
У семьи Тир не было никаких дел с лекрие, и как следствие, ни дружеских связей, ни кровной вражды. Мальчик из хорошей семьи вряд ли мог путешествовать в одиночку, тем более в подобном виде. Следовательно, произошло что-то непредвиденное. Однако сейчас приставать с расспросами к гостю Ашрах не стал, предоставляя ему самому заговорить о причине столь необычного визита.
Хорошо, что Лив, понимал все с полуслова, а чаще всего и без них: быстро оказался рядом с Талиссом, ставя перед ним два бокала с водой и с молоком.
Потом сосредоточил свое внимание на Сарионе, преспокойно протянувшем ему конверт с совершенно невинным видом, будто так было и надо.
- Посмотрим, что у нас на сей раз. - проговорил он, вытаскивая бумаги из вскрытого конверта.
- Прошу меня простить, важная корреспонденция. Пару минут и я в вашем распоряжении. - кивнул он лекрие.
Глаза быстро побежали по строчкам текста: три трупа ранее молодых, не жаловавшихся на здоровье существ, смерть которых выглядела весьма необычно. Все они были найдены слугами приблизительно в одно и тоже время в разных концах Рагриона. Никаких следов насилия на телах не обнаружено. Покойные не были знакомы меж собой, не имели общих друзей и общих финансовых интересов.
- Любопытно. Сарион, думаю, что нам предстоит весь вечер провести в разъездах. Отчего-то мне кажется, что подарок, который мне сегодня прислали как-то связан с этим делом. Скажи, а каковы симптомы отравления столь дорогим ядом? Как быстро должна наступить смерть у здорового молодого существа?

0

50

"И что за напасть такая?" - С грустью подумал юноша, которому толком даже передохнуть не дали. То одно, то другое случается. А ведь он с утра ещё был напичкан наркотиками, не говоря уже про яды, которые Сарион дегустировал. Пусть и по своей воле, но вот делал-то он это для хозяина своего. Что бы тот понял, какое сокровище ему в руки попало. А Тир этой драгоценности даже отдохнуть не дает.
Юноша с усилием оторвал взгляд от гостя, который ему отчего-то очень приглянулся, и неодобрительно посмотрел на хозяина. Нашел тоже ходячую энциклопедию.
- Я же уже говорил, что смерть наступает мгновенно, в течении двух-трех секунд. От него есть противоядие, но что бы оно сработало, принять его нужно до того, как принимаешь яд. Правда тогда особого смысла в принятии яда не будет. Иронично, не правда ли? Это гениально. - Сарион отхлебнул из чашки. Пил он только чай. Спиртного как-то не хотелось, рионийцу необходимо было сохранять трезвость ума. А еда просто не лезла в горло, причину этого юноша назвать точно не мог, возможно побочное действие одного из ядов. Прямо они на него не влияли, но неприятные ощущения оставляли.
Сделав ещё один глоток, Сарион продолжил:
- А симптомы... их попросту нет. Сердце и мозг просто останавливаются, как сломанные часы. Это что-то вроде: лечь спать и больше не проснуться. Только смерть наступает не во время сна. В организме его тоже невозможно обнаружить. При попадании в желудок он полностью преобразуется, благодаря взаимодействию желудочного сока и одного из компонентов. - Юноша улыбнулся и обратился уже к гостю: - прошу прощения за подобные разговоры за столом. Но, кажется, это дело не могло немного подождать.

0

51

Лекр лишь кивнул в ответ на слова хозяина, радуясь тому, что дали возможность спокойно утолить голод. Ел он торопливо, но довольно аккуратно, с наслаждением перемалывая челюстями сочное мясо. Тем временем между шиокки и безликим завязался довольно странный разговор о смертях. И тут Талиссу осенило. Судя по всему, оба неплохо разбирались в ядах, так что не могли не понимать, какую ценность представляет лекрийский яд. Хоть он оказался гол как сокол, но этим даром Вархваты можно было бы расплатиться за гостеприимство и не только. Вырученных денег наверняка хватило бы на оплату дороги домой, а если нет, то можно предложить вторую порцию, или третью, пусть даже придется подождать несколько дней. Аомэ улыбнулся этой мысли - будущее стало казаться не таким уж мрачным, но тут же спохватился, чтобы ответить на реплику Сариона. - Не обращайте на меня внимания, не хочу оказаться помехой в ваших делах.
Насытившись, незваный гость отодвинул от себя тарелку с горсткой костей и вытер руки салфеткой. Следы жира и грязи, оставшиеся на мягкой ткани, вновь привели в смущение. Благо, что безмолвный, словно призрак, слуга, тут же убрал это неприглядное свидетельство дурных манер и заменил приборы. Пробовать другие блюда лекр не стал, пряная пища обострила жажду, и после некоторого раздумья он остановил свой выбор на воде.
Талисса не знал, что его ждет дальше, но следующим делом хотелось привести себя в порядок. Задумавшись, он потер висок. Неплохо было бы подумать об одежде – не век же крыльями прикрываться среди тех, кто не привык к наготе – однако вмешиваться в разговор не стал и потягивал воду небольшими глотками в ожидании дальнейших событий.

0

52

- Если речь идет о жизни и смерти - ни одно дело не может подождать. Преступник бросил мне вызов вначале прислав отраву, а потом появились и трупы. Точнее, убийства и доставка яда в мой дом произошли почти одновременно. Вряд ли нам удастся сейчас доказать, что погибшие отравлены именно этим зельем. Что ж, попробуем начать разматывать клубок с другого конца, так как время в этом случае работает против нас. Если существо старается обратить на себя внимание, присылая яд, то значит оно решило сыграть. Это своего рода вызов, начало поединка. Что еще можно сказать о преступнике? Несомненно то, что он располагает достаточными средствами, чтобы позволить себе добавить в отраву баснословно дорогой компонент. Да и жертвы далеко не бедные люди, принадлежащие к высшим слоям общества. Три, четыре и четыре буквы в фамилиях. Преступник чрезвычайно уверен в себе и в собственной неуловимости, так как посмел бросить вызов не только нам, но и семье шиокки. Начало безусловно интригующее. - обратился к Сариону антрактши.
Ашрах щелкнул пальцами и тут же рядом возник Лив, почтительно склонивший голову перед хозяином.
- Скажи мне, кто передал тебе послание, что доставили днем? - спросил он у раба.
- Мой господин, его принес высокий мужчина в темном дорогом сюртуке. Рааварт, потому как из-под котелка торчали рога. У него были волосы темного цвета и очень грязные ногти. Он проник в сад и стучал в двери дома.
- И что он сказал тебе? - внимательно поглядел на него Ашрах.
- Передай своему хозяину, что игра началась. Мне не понравился этот господин, он все время рыскал глазами по окнам, будто что то выискивал.
- Благодарю, Лив. Принеси кофе, думаю, что он лишним не будет, и одежду молодому господину. - кивнул шиокки, и тут же переключил внимание на Сариона: - И что скажет по этому поводу мой секретарь? Хитрости ему не занимать, посмотрим, хватит ли наблюдательности.
Он устремил свой взгляд на лекрие:
- Прошу прощения, я весьма невнимательный хозяин. Возможно вы хотели бы привести себя в порядок или отдохнуть с дороги. С любым пожеланием вы можете обратится к Ливу, он покажет вам все необходимое.

Отредактировано Ашрах (2014-02-06 02:00:02)

0

53

Ну приехали. Мало того, что Сариона используют, как походный справочник, так это что, он ещё и убийства должен раскрывать? Вот это уже точно ни в какие ворота не лезет. Да и не настолько он умный, что бы вот так с ходу угадывать о чем там думает следователь.
Риониец вообще уставший и измотанный вряд ли бы мог выдать хоть одну умную мысль в данный момент.
- Вы, явно кому-то перешли дорогу. - Хмыкнул юноша и облокотился на спинку стула. В руках он держал чашку чая на блюдце. Сарион сидел и раздумывал над тем, что хотел услышать от него хозяин. - Либо, кто-то намеренно хочет привлечь именно ваше внимание к яду и убийствам. Ведь яд был доставлен вам домой. Я не знаю, никогда не сталкивался с убийствами и тем более с расследованиями. - Пожал плечами риониец. А с другой стороны, что он мог сказать ещё? От него ждали ответ, он высказал, что думает по этому поводу.
- Что я скажу? Ну... вы отличный следователь и наверняка знаете все ответы и без меня. А ещё вы наверняка раскроете это дело. - Улыбнулся юноша и сделал глоток чая.

0

54

Поднятая тема про отравления была чужда и непонятна, так что Талисса даже не пытался вникнуть в завязавшийся разговор между хозяином, слугой и секретарем, и, наверное, спроси его кто, о чем речь, вряд ли он смог внятно его передать, однако был несказанно признателен арнактши, когда тот предложил ему воплотить в жизнь дальнейшие чаяния.
- Благодарю, шиокки Тир, за ваше гостеприимство, - лекр впервые позволил себе улыбнуться и с легким кивком поднялся с места, давая понять слуге, что намерен заняться собой прямо сейчас. - Не думаю, что мой внешний вид кому-то доставляет удовольствие, поэтому спешу воспользоваться вашим предложением.
Он последовал за Ливом вглубь дома. На душе немного отлегло, и притупившееся чувство опасности уступило место надежде на благоприятный исход.
- Прошу, тие, ванна готова, - слуга или раб (Аомэ так и не смог разглядеть ошейник под высоким воротником) открыл одну из дверей, пропуская внутрь помещения. - Полотенца, мыло, притирания, халат, - Лив жестами указал на называемые предметы. - Если позволите, я обработаю ваши раны и окажу всю необходимую помощь.
Талисса вникал в инструкции, но последнее уже слушал вполуха, так как размер емкости, в которой ему предлагалось мыться, поставил в тупик. Привыкший купаться и иногда по часу млеть в горячих источниках на родине, он никак не мог представить как поместиться вместе с крыльями в этой тесной посудине, которую Лив называл ванной.
- А? Нет, спасибо, я сам разберусь, - лекр мотнул головой, давая понять, что не нуждается в помощи, но тут же, пока слуга еще не закрыл за собой дверь с той стороны, озадачил его напоследок. - Вряд ли мне что-то подойдет в этом доме из одежды, поэтому, если не сложно, принесите полотно и ... булавки.

0

55

- Если считать всех тех, кому я перешел дорогу, то мы и через год не раскроем это преступление. - задумчиво проговорил Ашрах.
Он посмотрел на дверь, за которой скрылись лекрие со слугой, и перевел гневный взгляд на Сариона.
- А теперь поговорим. - холодно проговорил он: - Для того, кто не может постоять за себя, ты слишком дерзок. Потому или думай впредь над тем как подобает вести себя, или будь готов к наказанию. Я не люблю причинять боль, но неповиновения я не потерплю.
Даже для секретаря юноша вел себя слишком дерзко, а для раба и вовсе недопустимо. Если в первом случае можно было довольствоваться увольнением, то отказаться от подарка, сделанного влиятельным другом Ашрах не мог - это было равносильно оскорблению. Он уже понимал, что за существо попало в его дом. Такое без боя сдаваться не станет. Только вот позволять творить все что Сариону заблагорассудится шиокки не собирался. Прошлое не имело значения, попавший в плен - раб, а значит почтение к хозяину должно быть. Тем более, что обошлись с наглецом достаточно мягко, если не сказать милосердно. Однако, благодарности он не дождался. Вместо этого его опозорили перед гостем.
Антрактши подошел к секретарю и молча встал перед его креслом, скрестив руки на груди. Взгляд его не сулил секретарю ничего хорошего.

0

56

Проводив любопытным взглядом гостя, Сарион посмотрел на хозяина. Юноша надеялся, что за всеми этими разговорами о расследовании и убийствах, о его промашке благополучно забудут. Но по видимому, не тут-то было. Похоже Тир был не из тех, кого можно отвлечь от чего-то, просто переведя разговор в другое русло. Как-то не по себе стало от слов анрактийца, раньше о наказании риониец как-то даже и не подумал. Ну, что тут можно ещё поделать, когда сам полез проверять хозяина на прочность. Эксперимент не дал желаемых результатов, но по крайней мере, теперь Сарион точно знает куда можно лезть, а ку не стоит ради своего же блага. Он знал, что убить его не могут, но смерть и не самое страшное.
- Я же извинился... - Тихо проговорил юноша не поднимая глаз. Отчего-то по спине пробежала неприятная дрожь. Он поставил пустую чашку на стол и хотел было встать, что бы всё объяснить, но шиокки перекрыл ему путь. Смотреть снизу вверх было не очень приятно, особенно если вспомнить кем являлся Сарион на самом деле - это кольнуло по самолюбию. Да и возразить он сейчас ничего не мог - злить Тира ещё больше он не хотел, ему и так сейчас достанется по первое число.
- Наверное, ненужно было вскрывать конверт... - Сарион нахмурился. Он откинулся обратно на спинку кресла и не отводил взгляда от глаз хозяина. - Что вы со мной сделаете? - Постарался спросить он так, что бы голос не дрожал, хотя вряд ли это получилось.

0

57

Шиокки смотрел на спектакль, устроенный для него непокорным рабом и не слишком то верил в искреннее раскаяние. Игра продолжалась, в попытке нащупать границы возможного.
- Одними словами не всегда можно возместить причиненный ущерб.
Если Ашрах и почувствовал жалость, то это было явно мимолетное переживание. Куда больше шиокки волновало то, что его испытывали на прочность. Поставить избалованное существо на место, показать, что кроме личных желаний есть еще и долг, необходимость и целесообразность - вот что было важно сейчас. Иначе проблемы с рионийцем начнут носить постоянный характер. Да и излишнюю дерзость Ашрах не спускал никому и никогда.
Антрактиец позволил себе продержать паузу, прекрасно понимая, что ожидание наказания куда страшнее самого наказания. Он грозно взирал на секретаря сверху вниз. Сариону сразу следовало усвоить кто именно всегда является хозяином положения, и больше в том не ошибаться.
- Сядь на пол и сожми зубами подушку, если не хочешь, чтобы тебе было стыдно перед гостем. - коротко приказал Тир.
Он отсчитал про себя ровно тридцать секунд и активировал метку, давая почувствовать настоящую боль. По часам отмерил еще полминуты и окончил наказание.

0

58

Сердце вдруг отчего-то сжалось в комок. Юноша, который был рожден и воспитан для того, что бы править вдруг оказался всего лишь рабом, ждавшим наказания от хозяина. Время ожидания приговора растянулось на бесчисленные минуты. Но в любом случае, Сарион знал, что наказания ему не избежать. Он послушно уселся на пол и прикусил подушку. Время ожидания и наказания, казались вечностью. А что ему оставалось делать? Не повиноваться он не мог.
Когда Тир активировал печать - казалось боль въедается в самые кости. Она обжигающим потоком разливалась по всему телу. Сариона трясло, из глаз вырывались слезы, а кричать и вовсе не было сил. Он рухнул на пол без сил. Боль выедала место где было клеймо. Волосы рионийца полыхали живым пламенем. Никогда ещё он ничего подобного не испытывал и скорее всего вряд ли бы хотел испытать вновь. Не уже ли он действительно настолько переступил грань дозволенного или это просто капризы хозяина? Вряд ли бы Сарион мог дать на это сейчас внятный ответ.
Даже по прошествии нескольких минут, всё его тело дрожало. Он попытался подняться на ноги, хотя и получилось это не сразу. Юноша не поднимал глаз и ничего не говорил. Ему было до сих пор больно и обидно, что с ним поступили так же, как поступили бы с любым другим рабом. Но  как же так? Он ведь сам по себе является ценностью, никто не знает того, что известно ему не по наслышке. А ведь это он ещё и не озвучивал того, что он когда-то являлся престолонаследником,  не говоря уже о своей силе. Не уже ли всё это ничего не значит?
- Я понял... хозяин... постараюсь впредь держать себя в руках... - Тихо проговорил он, не поднимая глаз.

Отредактировано Сарион (2014-02-10 23:47:11)

0

59

- Я рад. - холодно проговорил Ашрах, не любивший лишних разговоров.
Тема наказания была исчерпана. О чем еще говорить с Сарионом он не знал. Желание в кои-то веке отпраздновать день рождения испарилось. Поэтому прибытие курьера с бумагами по делу о загадочных трупах он воспринял чуть ли не с радостью.
Запутанное дело, вызов, брошенный ему неизвестным, интересовали его куда больше происходившего вокруг. Налив себе вина из так и нетронутой бутылки, анрактши расположился в кресле и открыл первую папку в которой были сведения о первом убиенном.
Фамилия Веш была Ашраху знакома - давний род ашнаагов, славный и богатый. Шиокки имел дела с отцом юноши, и знал о финансовой смекалке главы семьи не по наслышке. Тот никогда не упускал своего, но во всем, что касалось бизнеса был честен, ни разу не подведя Тира. Возможно, что кому-то все-таки перешел дорогу. Так же Ашрах слышал, что старший сын - наследовавший отцу, перенял талант и хватку от Веша - старшего. А вот про второго сына анрактиец не знал ровным счетом ничего.
Открыв серую картонную папку, Ашрах увидел в нем фотографии убитого, лежавшего лицом вверх возле полуоткрытой двери. Юнное лицо не было искажено гримасой боли, на нем застыло удивленное выражение. Незрячие глаза смотрели в сторону окна, а левая рука сжала в кулак воротник рубашки, словно в последний момент ашнааг хотел расстегнуть ворот.
Далее следовала прижизненная фотография. Думен был копией отца, тот же чуть насмешливый взгляд миндалевидных глаз, в которых светилась уверенность в себе.
Как следовало из биографии - юноша блестяще закончил Академию, получив диплом артефактолога, но на отца не работал. Финансовое положение семьи позволяло молодому мужчине полностью отдаться своей страсти - коллекционированию редких предметов искусства, ушедших народов. Судя по написанному - собрание статуэток Веша-младшего было одним из лучших. Многие ученые отдали бы половину жизни, чтобы только взглянуть на самые редкие экземпляры.
Как ни странно, но из коллекции ничего не пропало, хотя тело юноши было обнаружено непосредственно у входа в комнату, где хранились жемчужины его собрания. Однако, детальное сопоставление каталогов и содержимого потайной комнаты не указало на пропажу. При проверке все экспонаты оказались на своих местах. На месте убийства не было найдено ни одного следа чужой магии. Возможно, что-то или кто-то напугал убийцу? Хотя, мотивов тут было превеликое множество: месть отцу юноши. Скорее всего ясность в это мог внести приватный разговор с Вешем-старшим и его сыном.
Ашрах взял лист бумаги и перо и быстро составил письмо с соболезнованиями и просьбой о встрече.
- Сарион, передай письмо Ливу, пусть срочно отправит его. - распорядился анрактши.

Отредактировано Ашрах (2014-02-11 01:13:52)

0

60

- Будет исполнено. - Коротко ответил юноша и забрал письмо. Руки его до сих пор тряслись от бессилия. Боль подействовала и на мышцы и на нервы. Не хотел бы Сарион вновь испытать что-то подобное. Собственное бессилие угнетало. Как же ему хотелось прямо сейчас разобраться с этим анрактийцем, только вот он понимал, что сделать это в данный момент не получится. Во-первых, мешал рабский ошейник, а во-вторых, недостаточная сила. Именно по этому необходимо было выждать удобный момент, втереться в доверие и если не отплатить за все, то хотя бы сбежать подальше.
Лива риониец нашел на лестнице. Тот быстрым шагом спускался вниз.
- Шиокки Тир распорядился отдать это вам, что бы вы отправили письмо. - Наверное сейчас Сарион боялся каждого своего слова. Невыносимо ему было даже думать о том, что с ним может в итоге стать, если он постоянно будет совершать ошибки.
- Шиокки Тир, единственную гостевую комнату занимает ваш секретарь, куда прикажете разместить нового гостя? - Поинтересовался дворецкий, у хозяина, зайдя быстро в столовую.
Сарион нахмурился, не хватало ещё, что бы его выгнали за дверь и лишили даже теплой постели. Вслух юноша вообще ничего не сказал и даже старался не попадаться на глаза хозяину.

0


Вы здесь » Alavein: мир среди звезд » Рагрион » Дом Ашраха Тира